Gouverneur général du Canada

Gouverneur général du Canada

21 janv. 2010 11h19 HE

La gouverneure générale annonce 111 nominations au sein de l'Ordre du mérite militaire

OTTAWA, ONTARIO--(Marketwire - 21 jan. 2010) - Son Excellence la très honorable Michaëlle Jean, gouverneure générale et commandante en chef du Canada, a annoncé aujourd'hui la nomination de 111 membres de la Force régulière et de la Réserve des Forces canadiennes au sein de l'Ordre du mérite militaire.

 Les récipiendaires recevront leur insigne au cours d'une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

L'Ordre du mérite militaire, institué en 1972, a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces canadiennes. L'Ordre comprend trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.). Les nominations comprennent six Commandeurs, 22 Officiers et 83 Membres.

L'information contenue dans le présent communiqué a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le rang et le lieu d'affectation actuels des membres. Les nominations sont en vigueur depuis le 24 novembre 2009. 

La liste des récipiendaires est jointe au présent communiqué ainsi qu'une fiche de renseignements sur l'Ordre du mérite militaire.

RÉCIPIENDAIRES DE L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le contre-amiral Robert Andrew Davidson, C.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le lieutenant-général Joseph Paul André Deschamps, C.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le major-général Peter John Devlin, C.M.M., C.S.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le vice-amiral Alistair Bruce Donaldson, C.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le major-général David Allison Fraser, C.M.M., C.S.M., M.S.M., C.D. Kingston (Ont.)
Le brigadier-général David Charles Kettle, C.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)

OFFICIERS

Le colonel David Morris Belovich, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le capitaine de vaisseau Joseph John Robert Richard Bergeron, O.M.M., C.D. Washington, D.C.
(É.-U.)
Le major Kevin Linus Caldwell, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le major Steven Mark Card, O.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
Le colonel Christopher John Coates, O.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
Le lieutenant-colonel Dalton James Côté, O.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
Le colonel Francis Paul Crober, O.M.M., C.D. Victoria (C.-B.) 
Le colonel Michael Donald Day, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le capitaine de frégate Christopher John Deere, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le major Joseph François Daniel Gagnon, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le colonel Derek William Joyce, O.M.M., C.D. Greenwood (N.-É.)
Le lieutenant-colonel James Gérard Kile, O.M.M., C.D. Toronto (Ont.)
Le colonel Charles Adrien Lamarre, O.M.M., C.D. Edmonton (Alb.)
Le colonel Patrice Joseph Roger Laroche, O.M.M., C.D. Belleville (Ont.)
Le commodore James Roger MacIsaac, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le colonel Douglas Alan Maclean, O.M.M., C.D. Halifax (N.-É.)
Le colonel Dean James Milner, O.M.M., C.D. North York (Ont.)
Le brigadier-général Gary James Patrick O'Brien, O.M.M., C.S.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le capitaine de vaisseau Colin Wallace Plows, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le colonel Joseph Pierre Julien St-Amand, O.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le colonel Christopher Calvin Thurrott, O.M.M., M.S.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le colonel Robert Schuman Williams, O.M.M., M.S.M., C.D. North York (Ont.)

MEMBRES

 

L'adjudant-maître Jeffrey Charles Lorne Aman, M.M.M., C.D. Petawawa (Ont.)
Le capitaine Dwayne William Atkinson, M.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
L'adjudant-maître John Gerard Barnes, M.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
Le sergent Alain André Joseph Barriault, M.M.M., C.D. Courcelette (Qc)
Le maître de 1re classe Stephen Beastall, M.M.M., C.D. London (Ont.)
L'adjudant-chef Gary Bradley Biggar, M.M.M., C.D. Oromocto (N.-B.)
L'adjudant Charles David Brady, M.M.M., C.D. Toronto (Ont.)
Le premier maître de 2e classe Cheryl Dawn Bush, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
L'adjudant-maître Dale William Coble, M.M.M., C.D. Edmonton (Alb.)
Le premier maître de 2e classe Austin Joseph Collett, M.M.M., C.D. Shearwater (N.-É.)
L'adjudant-maître Edward William Dallow, M.M.M., C.D. Petawawa (Ont.)
L'adjudant-maître Thaddeous Bernard D'Andrade, M.M.M., C.D. Edmonton (Alb.)
L'adjudant-maître André Joseph Lucien Demers, M.M.M., C.D. Montréal (Qc)
L'adjudant-chef Joseph Léopold Mario Dion, M.M.M., C.D. Cold Lake (Alb.)
L'adjudant-maître Dany Joseph Joël Dubuc, M.M.M., C.D. Courcelette (Qc)
L'adjudant-maître Elizabeth Marguerite Dunsmore, M.M.M., C.D. Lazo (C.-B.) 
Le capitaine Jason Brent English, M.M.M., C.D. Winnipeg (Man.)
Le premier maître de 2e classe Michael David Fairfex, M.M.M., C.D. North York (Ont.)
L'adjudant-maître Pierre Joseph Frenette, M.M.M., C.D. Québec (Qc.)
L'adjudant Kelly Todd Grant, M.M.M., C.D. Oromocto (N.-B.)
Le premier maître de 2e classe Gilles André Grégoire, M.M.M., C.D. Halifax (N.-É.)
L'adjudant-chef Joseph René Raoul Stéphane Guy, M.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
L'adjudant-chef Joseph Sandor Gyuk, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
L'adjudant Thomas William Hale, M.M.M., C.D. Oromocto (N.-B.)
Le major Marie Gisèle Carmen Hamel, M.M.M., C.D. Richelain (Qc)
Le capitaine Peter William Hamilton, M.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
L'adjudant-chef Stuart Gordon Hartnell, M.M.M., C.D. Petawawa (Ont.)
L'adjudant-chef Tom Carl Hennessey, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le major Lewis Edwin Irvine, M.M.M., C.D. Halifax (N.-É.)
L'adjudant-maître James Robert Jeckell, M.M.M., C.D. Astra (Ont.)
Le capitaine Lennard Mark Johnston, M.M.M., C.D. Borden (Ont.)
L'adjudant-maître Lewis Harry Johnstone, M.M.M., C.D. Winnipeg (Man.)
L'adjudant-maître Raymond Chester King, M.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
L'adjudant-maître Roger William King, M.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
Le sergent Manon Gina Langlois, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
L'adjudant-maître Michel Joseph Sylva Lavallée, M.M.M., C.D. Oromocto (N.-B.) 
Le capitaine Patrick Joseph Lee, M.M.M., C.D. Halifax (N.-É.)
Le premier maître de 2e classe Thomas Allan Lizotte, M.M.M., C.D. Halifax (N.-É.)
L'adjudant Patrick Timothy Love, M.M.M., C.D. Denwood (Alb.)
L'adjudant-chef Kenneth Charles Lutz, M.M.M., C.D. St-John's (T.-N.-L.)
Le capitaine Donna Anne MacAulay, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
L'adjudant-chef Donald Alexander MacIsaac, M.M.M., C.D. Belleville (Ont.)
Le major Leslie Robert Mader, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
Le premier maître de 2e classe Bradley James Main, M.M.M., C.D. Victoria (C.-B.) 
L'adjudant-maître Kevin James Mathers, M.M.M., C.D. Petawawa (Ont.)
L'adjudant-chef Michael Lawrence McDonald, M.M.M., C.S.M., C.D. Kingston (Ont.)
L'adjudant Sandra Ann Melanson M.M.M., C.D. Astra (Ont.)
Le premier maître de 2e classe Eric Rudyard Meredith, M.M.M., C.D. Victoria (C.-B.) 
L'adjudant-maître Marie Carole Fernande Monsigneur, M.M.M., C.D. Richelain (Qc)
L'adjudant-maître Lawrence Russell Mullen, M.M.M., C.D. Denwood (Alb.)
L'adjudant-maître Sean Joseph Murphy, M.M.M., C.D. Vandenberg, Californie (É.-U.)
Le maître de 1re classe Peter Francis Neville, M.M.M., C.D. Halifax (N.-É.)
L'adjudant-chef André Joseph Gérald Normandin, M.M.M., C.D. Courcelette (Qc)
L'adjudant-chef Marc André Joseph Pelletier, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.) 
L'adjudant-maître David Charles Phillips, M.M.M., C.D. Denwood (Alb.)
L'adjudant Stephen Glen Piccolo, M.M.M., C.D. Cold Lake (Alb.)
Le capitaine Peter Joseph Pitcher, M.M.M., C.D. Aldergrove (C.-B.) 
Le major Lorne Benedict Plemel, M.M.M., C.D. Belleville (Ont.)
Le sergent Markussie Qinuajuak, M.M.M., C.D. Richelain (Qc)
L'adjudant-chef Joseph Ramsay, M.M.M., C.D. Edmonton (Alb.)
L'adjudant-chef Glen Richard Rideout, M.M.M., C.D. Winnipeg (Man.)
L'adjudant-chef Pedro Eduardo Rosa, M.M.M., C.D. Toronto (Ont.) 
L'adjudant Claudette Jacqueline Saunders, M.M.M., C.D. Yellowknife (T.N.-O.)
Le maître de 1re classe Patrick James Johannes Saunders, M.M.M., C.D. Halifax  (N.-É.)
L'adjudant-chef Michael Gerald Scarcella, M.M.M., C.D. Lazo (C.-B.)
Le maître de 1re classe Cavel Thomas Shebib, M.M.M., C.D. Halifax (N.-É.)
L'adjudant-chef Anthony James Slack, M.M.M., C.D. Kingston (Ont.)
L'adjudant-maître Roland Wavel Smith, M.M.M., C.D. Petawawa (Ont.)
L'adjudant-maître Jennifer Lynne Ste-Croix, M.M.M., C.D. Winnipeg (Man.)
Le sergent Yan St-Pierre, M.M.M., C.D. Courcelette (Qc)
Le major Jean-Yves Taschereau, M.M.M., C.D. Happy Valley-Goose Bay (T.-N.-L.)
L'adjudant-maître Sharman Patrick Thomas, M.M.M., C.D. North Vancouver
(C.-B.) 
Le premier maître de 1re classe Luc Joseph Royal Tremblay, M.M.M., C.D. Ottawa (Ont.)
L'adjudant-maître Pierre Joseph Richard Tremblay, M.M.M., C.D. Courcelette (Qc)
Le premier maître de 2e classe Charles Melvin Frederick Trombley, M.M.M., C.D. Shearwater (N.-É.)
L'adjudant-maître Donald Wellesley Tupper, M.M.M., C.D. Oromocto (N.-B.)
Le major Darren Edward Turner, M.M.M., C.D. Petawawa (Ont.)
L'adjudant Michael Bernard Vandepol, M.M.M., C.D. Petawawa (Ont.)
L'adjudant-chef Armand Joseph Simon Vinet, M.M.M., C.D. Belleville (Ont.)
L'adjudant Leslie James Wilson, M.M.M., C.D. Edmonton (Alb.)
Le premier maître de 2e classe Kevin Allen Woods, M.M.M., C.D. Victoria (C.-B.) 
Le major John Garnet Zoellner, M.M.M., C.D. Montréal (Qc)
Le capitaine Roland Gregory Zwicker, M.M.M., C.D. Edmonton (Alb.)

FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L'Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l'exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus de l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

  • Le grade de Commandeur (Initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.
  • Le grade d'Officier (Initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.
  • Le grade de Membre (Initiales honorifiques : M.M.M) reconnaît des services exceptionnels ou pour rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures


Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d'état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d'état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d'un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces canadiennes au cours de l'année précédente. Il n'y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l'Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu'aucun membre ne peut détenir plus d'une nomination à la fois. 
La constitution de l'Ordre permet aux membres des forces armées d'autres pays d'être nommés à titre de Commandeur, d'Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces canadiennes dans l'exercice de tâches militaires.

Renseignements

  • Renseignements sur le Régime des distinctions honorifiques
    du Canada
    Bureau de presse de Rideau Hall, Annabelle Cloutier
    613-993-2569
    acloutier@gg.ca
    www.gg.ca / www.ecoutedescitoyens.gg.ca
    ou
    Renseignements sur l'Ordre du mérite militaire et
    ses membres
    Ministère de la Défense nationale
    Bureau de liaison avec les médias
    1-866-377-0811 / 613-996-2353
    www.forces.gc.ca