Gouverneur général du Canada

Gouverneur général du Canada

24 févr. 2010 10h52 HE

La gouverneure générale investit 54 personnes au sein de l'Ordre du mérite militaire

OTTAWA, ONTARIO--(Marketwire - 24 fév. 2010) - Son Excellence la très honorable Michaëlle Jean, gouverneure générale du Canada et commandante en chef du Canada, présidera une cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le vendredi 26 février 2010, à 11 h. La gouverneure générale, qui est Chancelière de l'Ordre, remettra cette distinction à quatre Commandeurs, 13 Officiers et 37 Membres.

L'Ordre du mérite militaire, institué en 1972, a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces canadiennes. L'Ordre comprend trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.). L'information contenue dans le présent communiqué a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le rang et le lieu d'affectation des membres au moment de leur mise en candidature. La liste des récipiendaires est jointe au présent communiqué.

ANNEXE A – HORAIRE
Les représentants des médias sont priés de respecter l'horaire suivant :
10 h 30 - Arrivée des médias à Rideau Hall
11 h - Début de la cérémonie d'investiture
Entrée de la gouverneure générale et du chef d'état-major de la Défense
La gouverneure générale prend la parole
La gouverneure générale remet les insignes : aux Commandeurs d'abord, puis aux Officiers et aux Membres
Le chef d'état-major prend la parole
12 h - Entrevues des médias avec les récipiendaires

ANNEXE B – RÉCIPIENDAIRES

COMMANDEURS

Le major-général Christopher Davis, C.M.M., C.D. Représentant militaire du Canada, Comité militaire de l'OTAN
Bruxelles (Belgique)
Le major-général André Deschamps, C.M.M., C.D. Chef d'état-major de la Force aérienne
Ottawa (Ontario)
Le vice-amiral Bruce Donaldson, C.M.M., C.D. Quartier général du commandement du Canada
Ottawa (Ontario)
Le major-général Glynne Hines, C.M.M., C.D.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.
Sous-ministre adjoint - Gestion de l'information
Ottawa (Ontario)

OFFICIERS

Le colonel Lawrence Aitken, O.M.M., C.D. Quartier général de l'Académie canadienne de la Défense
Kingston (Ontario)
Le colonel Scott Becker, O.M.M., C.D. Quartier général du Groupe des Services de santé des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)
Le colonel David Belovich, O.M.M., C.D. Directeur général - Rémunération et avantages sociaux
Ottawa (Ontario)
Le lieutenant-colonel Troy Crosby, O.M.M., C.D. Gestion du programme d'équipement aérospatial
Ottawa (Ontario)
Le major Daniel Gagnon, O.M.M., C.D. Directorat - Commandement et information terrestre
Ottawa (Ontario)
Le commodore Roger MacIsaac, O.M.M., C.D. Directeur général - Carrières militaires
Ottawa (Ontario)
Le colonel David Marshall, O.M.M., C.D. Quartier général de la Défense nationale - Chef du renseignement de la Défense
Ottawa (Ontario)
Le colonel Bruce McQuade, O.M.M., C.D. Protocole et liaison avec l'étranger
Ottawa (Ontario)
Le brigadier-général Gary O'Brien, O.M.M., C.S.M., C.D. Directeur général Réserve terrestre CEM - Réserve terrestre
Ottawa (Ontario)
Le colonel Alain Parent, O.M.M., C.D. Quartier général de la 1re Escadre
Kingston (Ontario)
Le colonel Jonathan Vance, O.M.M., C.D. Quartier général et Escadron des transmissions du 1er Groupe-brigade mécanisé du Canada
Edmonton (Alberta)
Le major Eileen Vaughan, O.M.M., C.D. Quartier général du Groupe de l'instruction de soutien des Forces canadiennes
Borden (Ontario)
Le colonel Kelly Woiden, O.M.M., C.D. Quartier général du Secteur de l'Ouest de la Force terrestre
Edmonton (Alberta)

MEMBRES

L'adjudant-maître Douglas Badgerow, M.M.M., C.D. Unité de soutien de secteur London
London (Ontario)
Le major William Beaudoin, M.M.M., C.D. Quartier général du Centre d'instruction au combat
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
L'adjudant Leonard R. Canam, M.M.M., C.D. École du génie militaire des Forces canadiennes
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
Le premier maître de 2e classe Richard Clark-McKay, M.M.M., C.D. Navire canadien de Sa Majesté Algonquin
Victoria (Colombie-Britannique)
Le sergent Allan Comé, M.M.M., C.D. 8e Escadre
Astra (Ontario)
L'adjudant-chef David Coxall, M.M.M., C.D. 1er Régiment du génie de combat
Edmonton (Alberta)
L'adjudant-maître Derek Curtis, M.M.M., M.S.M., C.D. 103e Escadron de recherche et de sauvetage des Forces canadiennes
Gander (Terre-Neuve)
L'adjudant-chef David Ells, M.M.M., C.D. Centre d'instruction du secteur du Centre de la Force terrestre
Meaford (Ontario)
L'adjudant-chef Charles Fortin, M.M.M., C.D. Force opérationnelle interarmées en Afghanistan
Kandahar (Afghanistan)
Le capitaine de corvette Pierre Godin, M.M.M., C.D. Unité régionale de soutien aux cadets (Est)
Richelain (Québec)
L'adjudant Luc Guillemette, M.M.M., C.D. 5e Bataillon des Services
Courcelette (Québec)
L'adjudant-chef Tom Hennessey, M.M.M., C.D. Quartier général de la Force Opérationnelle interarmées (Pacifique)
Victoria (Colombie-Britannique)
Le capitaine Paul Hillier, M.M.M., C.D. 4e Régiment d'artillerie antiaérienne détachement Gagetown
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
L'adjudant-maître Glenn Innis, M.M.M., C.D. Quartier général du Secteur de l'Ouest de la Force terrestre
Edmonton (Alberta)
Le premier maître de 2e classe Patrick Jacobs, M.M.M., C.D. Quartier général du cinquième groupe des opérations maritimes
Halifax (Nouvelle-Écosse)
L'adjudant-maître Jerry Juraszko, M.M.M., C.D. Unité de soutien de secteur London
London (Ontario)
Le capitaine Rock Labrecque, M.M.M., C.D. 35e Régiment du génie de combat
Ste-Foy (Québec)
Le sergent Manon Langlois, M.M.M., C.D. Directorat - Distinctions honorifiques et reconnaissance
Ottawa (Ontario)
L'adjudant-maître Kevin Lewis, M.M.M., C.D. École de leadership et de recrues des Forces canadiennes
Richelain (Québec)
L'adjudant-chef Daniel Libby, M.M.M., C.D. Service de cartographie
Ottawa (Ontario)
L'adjudant-maître Jean-Guy Lizotte, M.M.M., C.D. 403e Escadron d'entraînement opérationnel d'hélicoptères
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
Le major Leslie Mader, M.M.M., C.D. Directorat - État-major de l'Armée de terre
Ottawa (Ontario)
L'adjudant-maître Michele Manoukarakis, M.M.M., C.D. Quartier général du Système d'instruction de la Force terrestre
Kingston (Ontario)
L'adjudant John Murphy, M.M.M., C.D. Base des Forces canadiennes Esquimalt
Victoria (Colombie-Britannique)
L'adjudant-chef Donald Noël, M.M.M., C.D. 55e Ambulance de campagne
Québec (Québec)
Le major David Parker, M.M.M., C.D. Quartier général de la Défense nationale - Chef d'état-major de l'Armée de terre
Ottawa (Ontario)
Le premier maître de 2e classe Sharon Rideout, M.M.M., C.D. Quartier général du Groupe de soutien matériel du Canada
Ottawa (Ontario)
Adjudant-chef Pedro Rosa, M.M.M., C.D. 7e Régiment de Toronto RCA
Toronto (Ontario)
L'adjudant-maître David Steiger, M.M.M., C.D. Centre des Services de santé des Forces canadiennes (Atlantique)
Halifax (Nouvelle-Écosse)
Le sergent Albert Sutherland, M.M.M. 3e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Borden (Ontario)
Le capitaine de corvette Ian Torrie, M.M.M., C.D. Centre des services de santé des Forces canadiennes Ottawa
Ottawa (Ontario)
Le premier maître de 1re classe Luc Tremblay, M.M.M., C.D. Quartier général de la Défense nationale - Directeur général - Carrières militaires
Ottawa (Ontario)
Le major Roger Tremblay, M.M.M., C.D. Centre des services de santé des Forces canadiennes Ottawa
Ottawa (Ontario)
L'adjudant Daniel Verreault, M.M.M., C.D. 3e Bataillon, Royal 22e Régiment
Courcelette (Québec)
L'adjudant-chef Glenn Wallace, M.M.M., C.D. 17e Escadre
Winnipeg (Manitoba)
L'adjudant-maître Peter Whipps, M.M.M., C.D. Quartier général et Escadron des transmissions du 1er Groupe-brigade mécanisé du Canada
Edmonton (Alberta)
Le capitaine Jeff Willis, M.M.M., C.D. Quartier général du Système d'instruction de la Force terrestre
Kingston (Ontario)

ANNEXE C - FICHE DE RENSEIGNEMENTS - ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L'Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l'exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait.

Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (Initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d'Officier (Initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (Initiales honorifiques : M.M.M) reconnaît des services exceptionnels ou pour rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d'état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d'état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d'un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces canadiennes au cours de l'année précédente. En 1997, par exemple, 110 personnes avaient été nommées dans l'Ordre. Il n'y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l'Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu'aucun membre ne peut détenir plus d'une nomination à la fois.

La constitution de l'Ordre permet aux membres des forces armées d'autres pays d'être nommés à titre de Commandeur, d'Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces canadiennes dans l'exercice de tâches militaires.

Renseignements

  • Bureau de presse de Rideau Hall
    Marie-Eve Létourneau
    (Renseignements sur la cérémonie)
    613-998-0287
    www.gg.ca / www.ecoutedescitoyens.gg.ca
    ou
    Ministère de la Défense nationale
    Bureau de liaison avec les médias
    (Renseignements sur les récipiendaires)
    613-996-2353 / 613-996-2354
    www.forces.gc.ca