CAE Inc.
TSX : CAE
NYSE : CAE

CAE Inc.

05 août 2014 09h00 HE

Avis aux médias : assemblée annuelle des actionnaires de CAE pour l'exercice 2014 et conférence téléphonique de CAE sur ses résultats du premier trimestre de l'exercice 2015

MONTRÉAL, CANADA--(Marketwired - 5 août 2014) - (NYSE:CAE)(TSX:CAE) - Les représentants des médias sont invités à assister à l'assemblée annuelle des actionnaires de CAE qui se tiendra le mercredi 13 août à 11 h HE (heure de l'Est) à l'Hôtel Le Centre Sheraton à Montréal.

Lors de l'assemblée, les membres de la haute direction de CAE passeront en revue les activités qui ont eu lieu au cours de l'exercice 2014 et présenteront les résultats financiers du premier trimestre de l'exercice 2015 clos le 30 juin 2014. Marc Parent, président et chef de la direction, discutera également des perspectives pour l'exercice en cours.

L'assemblée sera retransmise en direct sur le site Web de CAE à www.cae.com. L'enregistrement sera archivé aussitôt après la séance.

Veuillez prendre note que les caméramans et photographes seront admis dans la salle uniquement pendant les dix premières minutes qui suivront l'ouverture de l'assemblée.

Après l'assemblée, aux alentours de 12 h HE, Marc Parent sera disponible pour répondre aux questions des médias.

Événement : Assemblée annuelle des actionnaires de CAE pour l'exercice 2014
Date : Le mercredi 13 août 2014
Horaire : Assemblée annuelle : 11 h HE
Rencontre avec les médias : 12 h HE
Lieu : Le Centre Sheraton
1201, boul. René-Lévesque ouest, 4e étage
Montréal (Québec)
H3B 2L7

Conférence téléphonique de CAE sur ses résultats du premier trimestre de l'exercice 2015

CAE publiera également les résultats du premier trimestre de son exercice financier 2015 le mercredi 13 août 2014. Une conférence téléphonique, où ces résultats et les perspectives d'avenir de CAE seront présentés aux analystes et aux investisseurs institutionnels, aura lieu le même jour à 13 h 30 HE.

Marc Parent, président et chef de la direction de CAE, Stéphane Lefebvre, chef de la direction financière, et Andrew Arnovitz, vice-président, Relations avec les investisseurs et stratégie, animeront cette conférence téléphonique destinée aux analystes financiers, aux investisseurs institutionnels et aux médias. Les représentants des médias pourront poser leurs questions tout de suite après la période réservée aux analystes.

Cette conférence téléphonique sera diffusée en direct, puis archivée pour une durée de 90 jours sur notre site www.cae.com.

Événement : Conférence téléphonique sur les résultats du premier trimestre de l'exercice 2015 de CAE
Date : Le mercredi 13 août 2014
Heure : 13 h 30 HE

Numéros de téléphone pour la conférence téléphonique :

Pays Numéro de téléphone
Amérique du Nord 1-877-586-3392
Canada +1-416-981-9024
Allemagne 08001816101
Australie 1800706721
Belgique 080077657
France 0800919393
Pays-Bas 08000222280
Royaume-Uni 08004960381
Singapour 8001012594

Réécoute (disponible trois heures après la fin de la conférence, pendant 48 heures) : +1-800-558 5253 ou +1-416-626-4100 - Code d'accès : 21729303 #

À propos de CAE

CAE est un chef de file mondial dans la fourniture de solutions de formation complètes, basées sur des technologies de simulation et des services intégrés de formation de classe mondiale. L'entreprise compte 8 000 employés dans plus de 160 sites et centres de formation répartis dans 35 pays. Notre vision est d'être le Partenaire de choix de nos clients et nous bâtissons des relations à long terme avec eux. Nous offrons à nos clients de l'aviation civile, de la défense et de la sécurité une gamme complète de solutions innovatrices composée de produits, de services et de centres de formation qui répondent aux besoins essentiels de leurs missions en matière de sécurité, d'efficacité et de préparation. Nous offrons des solutions similaires à nos clients des secteurs de la santé et des mines. CAE dispose du plus important parc de simulateurs de vol civils et militaires, soutenu par une large gamme de services après-vente, et répond aux besoins de ses clients depuis près de 70 ans. Nous disposons du plus grand réseau de services de formation au monde et offrons des services de formation civile, militaire et sur hélicoptère dans plus de 67 emplacements partout dans le monde et formons plus de 120 000 membres d'équipage civils et militaires chaque année. www.cae.com

Suivez-nous sur Twitter @CAE_Inc

Renseignements

  • Contacts chez CAE :
    Nathalie Bourque, Vice-présidente,
    Affaires publiques et communications mondiales
    1-514-734-5788
    nathalie.bourque@cae.com

    Relations avec les investisseurs :
    Andrew Arnovitz, Vice-président,
    Stratégie et relations avec les investisseurs
    1-514-734-5760
    andrew.arnovitz@cae.com