CAE inc.
TSX : CAE
NYSE : CAE

CAE inc.

06 août 2012 08h00 HE

Avis aux médias : assemblée annuelle et extraordinaire des actionnaires de CAE pour l'exercice 2012 et conférence téléphonique de CAE sur ses résultats du premier trimestre de l'exercice 2013

MONTRÉAL, QUÉBEC--(Marketwire - 6 août 2012) - (NYSE:CAE)(TSX:CAE) - Les représentants des médias sont invités à assister à l'assemblée annuelle et extraordinaire des actionnaires de CAE qui se tiendra le jeudi 9 août à 10 h 30 HE (heure de l'Est) à l'Hôtel King Edward à Toronto.

Lors de l'assemblée, les membres de la haute direction de CAE passeront en revue les activités qui ont eu lieu au cours de l'exercice 2012 et présenteront les résultats financiers du premier trimestre de l'exercice 2013 clos le 30 juin 2012. M. Marc Parent, président et chef de la direction, discutera également des perspectives pour l'exercice en cours.

L'assemblée sera retransmise en direct sur le site Web de CAE à www.cae.com. L'enregistrement sera archivé aussitôt après la séance.

Veuillez prendre note que les caméramans et photographes seront admis dans la salle uniquement pendant les dix premières minutes qui suivront l'ouverture de l'assemblée.

Après l'assemblée, aux alentours de 11 h 30 HE, M. Marc Parent sera disponible pour répondre aux questions des médias.

Événement : Assemblée annuelle des actionnaires de CAE pour l'exercice 2012
Date : Le jeudi 9 août 2012
Horaire : Assemblée annuelle : 10 h 30 HE
Rencontre avec les médias : 11 h 30 HE
Lieu : Hôtel King Edward
37, King Street East
Toronto (Ontario)
M5C 1E9

Conférence téléphonique de CAE sur ses résultats du premier trimestre de l'exercice 2013

CAE publiera également les résultats du premier trimestre de son exercice financier 2013 le jeudi 9 août 2012. Une conférence téléphonique, où ces résultats et les perspectives d'avenir de CAE seront présentés aux analystes et aux investisseurs institutionnels, aura lieu le même jour à 13 h HE.

Marc Parent, président et chef de la direction de CAE, Stéphane Lefebvre, chef de la direction financière, et Andrew Arnovitz, vice-président, Relations avec les investisseurs et stratégie, animeront cette conférence téléphonique destinée aux analystes financiers, aux investisseurs institutionnels et aux médias. Les représentants des médias pourront poser leurs questions tout de suite après la période réservée aux analystes.

Cette conférence téléphonique sera diffusée en direct, puis archivée pour une durée de 90 jours sur notre site www.cae.com.

Événement : Conférence téléphonique sur les résultats du premier trimestre de l'exercice 2013 de CAE
Date : Le jeudi 9 août 2012
Heure : 13 h HE

Numéros de téléphone pour la conférence téléphonique :

Pays Numéro de téléphone
Amérique du Nord 1-877-586-3392
Canada +1-416-981-9024
Allemagne 08001816101
Australie 1800706721
Belgique 080077657
France 0800919393
Pays-Bas 08000222280
Royaume-Uni 08004960381
Singapour 8001012594

Réécoute (disponible trois heures après la fin de la conférence, pendant 48 heures) : +1-800-558 5253 ou +1-416-626-4100 - Code d'accès : 21599991 #

À propos de CAE

CAE est un chef de file mondial en modélisation, simulation et formation pour les secteurs de l'aviation civile et de la défense. La société compte environ 8 000 employés dans plus de 100 sites et centres de formation répartis dans environ 30 pays. CAE fournit des services de formation civile, militaire et sur hélicoptère dans plus de 45 emplacements partout dans le monde et forme environ 100 000 membres d'équipage chaque année. De plus, la CAE Oxford Aviation Academy fournit de la formation aux élèves-pilotes dans 12 écoles de pilotage exploitées par CAE. Les activités de CAE sont diversifiées, allant de la vente de produits de simulation à la prestation de services complets comme les services de formation, les services aéronautiques, les services professionnels, le soutien en service et le placement de membres d'équipage. La société applique son savoir-faire en simulation et son expérience opérationnelle afin d'aider ses clients à renforcer la sécurité, à améliorer l'efficacité, à demeurer prêts pour leurs missions et à résoudre des problèmes complexes. CAE étend ses connaissances de la simulation à de nouveaux marchés, comme ceux de la santé et des mines. www.cae.com

Renseignements

  • Contacts chez CAE :
    Nathalie Bourque, Vice-présidente,
    Affaires publiques et communications mondiales
    1-514-734-5788
    nathalie.bourque@cae.com

    Relations avec les investisseurs :
    Andrew Arnovitz, Vice-président,
    Relations avec les investisseurs et stratégie
    1-514-734-5760
    andrew.arnovitz@cae.com