Gouverneur général du Canada

Gouverneur général du Canada

06 nov. 2013 10h42 HE

Avis aux médias : Le gouverneur général investit 50 récipiendaires de l'Ordre du mérite militaire

OTTAWA, ONTARIO--(Marketwired - 6 nov. 2013) - Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général et commandant en chef du Canada, présidera une cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le vendredi 8 novembre 2013, à 11 h. Le gouverneur général remettra cette distinction à 2 Commandeurs, 9 Officiers et 39 Membres.

Créé en 1972, l'Ordre a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces armées canadiennes. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre selon trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

L'horaire de la cérémonie, la liste des récipiendaires ainsi qu'une fiche d'information sur l'Ordre du mérite militaire sont joints au présent avis aux médias.

Les membres des médias qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer avec le ministère de la Défense nationale.
Ceux qui souhaitent couvrir la cérémonie sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall et doivent se présenter à l'entrée Princesse Anne avant 10 h 45, le jour de l'événement.

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE

Les médias sont priés de respecter l'horaire suivant :

11 h : Début de la cérémonie d'investiture
Allocution du gouverneur général
Remise des insignes par le gouverneur général
(aux Commandeurs, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)
Allocution du chef d'état-major de la Défense
12 h : Entrevues avec les récipiendaires

RÉCIPIENDAIRES DE L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le contre-amiral Jennifer Bennett, C.M.M., C.D.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.
Directeur général Réserves et Cadets
Ottawa (Ont.)
Le major-général Steven Noonan, C.M.M., C.S.M., C.D. Quartier général du Commandement des Opérations Interarmées du Canada
Ottawa (Ont.)

OFFICIERS

Le brigadier-général Michael Dabros, O.M.M., C.D. Bureau du Chef d'état-major de l'Armée
Ottawa (Ont.)
Le colonel Patrick Gleeson, O.M.M., C.D. Cabinet du Juge-avocat général
Ottawa (Ont.)
Le lieutenant-colonel Shane Holder, O.M.M., C.D. Bureau du Chef du développement des Forces
Ottawa (Ont.)
Le capitaine de vaisseau Raymond Kao, O.M.M., C.D. 1er Hôpital de campagne du Canada
Petawawa (Ont.)
Le colonel Alexander Meinzinger, O.M.M., M.S.M., C.D. Commandement de la défense aérospatiale de l'Amérique du Nord Hors-Canada
Colorado Springs (Colorado, É.-U.)
Le capitaine de vaisseau Simon Page, O.M.M., C.D. Bureau du Directeur - Instruction et éducation maritimes
Ottawa (Ont.)
Le colonel Paul Prévost, O.M.M., M.S.M., C.D. 3e Escadre
Alouette (Qc)
Le colonel Lowell Thomas, O.M.M., C.D. Centre canadien d'entraînement aux manoeuvres
Denwood (Alb.)
Le capitaine Kenneth Toomey, O.M.M., C.D. Base des Forces canadiennes Borden
Borden (Ont.)

MEMBRES

L'adjudant Paul Albertson, M.M.M., C.D. Centre de formation pour le soutien de la paix
Kingston (Ont.)
L'adjudant-chef Peter Andrews, M.M.M., C.D. Quartier général du Secteur de l'Atlantique de la Force terrestre
Halifax (N.-É.)
Le major Kevin Barry, M.M.M., C.D. 3e Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry
Edmonton (Alb.)
Le premier maître de 1re classe Wallace Brake, M.M.M., C.D. Installation de maintenance de la Flotte Cape Scott
Halifax (N.-É.)
L'adjudant Patrice Chartrand, M.M.M., M.S.M., C.D. Centre d'instruction du Secteur du Québec de la Force terrestre
Courcelette (Qc)
L'adjudant-chef Martin Colbert, M.M.M., C.D. 3e Bataillon, Royal 22e Régiment
Courcelette (Qc)
L'adjudant-maître Gerald Colgan, M.M.M., C.D. Stormont, Dundas and Glengarry Highlanders
Cornwall (Ont.)
L'adjudant-maître Denise D'Astous, M.M.M., C.D. L'École de la Police militaire des Forces canadiennes
Borden (Ont.)
L'adjudant-chef Stéphan Despins, M.M.M., C.D. 2e Bataillon, Royal 22e Régiment
Québec (Qc)
L'adjudant Stéphane Dionne, M.M.M., C.D. 19e Escadre
Lazo (C.-B.)
L'adjudant-maître Keith Dobbin, M.M.M., C.D. Centre d'instruction du Secteur de l'Atlantique de la Force terrestre
Oromocto (N.-B.)
L'adjudant-chef Wayne Duggan, M.M.M., C.D. Quartier général du Commandement des Forces d'opérations spéciales du Canada
Ottawa (Ont.)
L'adjudant François Dutil, M.M.M., C.D. 438e Escadron tactique d'hélicoptères
Richelain (Qc)
Le premier maître de 2e classe Barry Eady, M.M.M., C.D. Navire canadien de Sa Majesté
St. John's
Halifax (N.-É.)
Le premier maître de 1re classe Duncan Elbourne, M.M.M., C.D. Bureau du Directeur général - Personnel naval
Ottawa (Ont.)
L'adjudant-maître Paul Elliott, M.M.M., C.D. 56e Régiment d'artillerie de campagne, Artillerie royale canadienne
Brantford (Ont.)
Le sergent Michael Escott, M.M.M., C.D. Détachement Régina 23e Centre des Services de santé des Forces canadiennes
Regina (Sask.)
L'adjudant-maître Brian Gauthier, M.M.M., C.D. Base des Forces canadiennes Borden
Borden (Ont.)
L'adjudant Eric Green, M.M.M., M.S.M., C.D. Détachement Yellowknife Unité régionale de soutien aux cadets (Nord)
Yellowknife (T.N.-O.)
Le premier maître de 2e classe Cameron Jones, M.M.M., C.D. Navire canadien de Sa Majesté Chippawa
Winnipeg (Man.)
Le capitaine Micheline Leguerrier, M.M.M., C.D. 8e Escadre
Astra (Ont.)
Le maître de 1re classe Christopher Lewis, M.M.M., C.D. Navire canadien de Sa Majesté Preserver
Halifax (N.-É.)
L'adjudant-chef Denis Mailloux, M.M.M., C.D. Commandement de la défense aérospatiale de l'Amérique du Nord Hors-Canada
Colorado Springs (Colorado, É.-U.)
L'adjudant-chef Mario Martel, M.M.M., C.D. Quartier général du 5e Groupe-brigade mécanisé du Canada
Courcelette (Qc)
Le premier maître de 1re classe Marcel Maynard, M.M.M., M.S.M., C.D. Bureau du Chef d'état-major de l'Armée
Ottawa (Ont.)
L'adjudant-chef André Moreau, M.M.M., M.S.M., C.D. Unité d'essais et d'évaluation de la Force terrestre
Oromocto (N.-B.)
L'adjudant-maître Justin Morneau, M.M.M., C.D. 2e Bataillon, Royal 22e Régiment
Québec (Qc)
Le capitaine Garry Morphet, M.M.M., C.D. Base des Forces canadiennes / Unité de soutien de secteur, Kingston
Kingston (Ont.)
L'adjudant-chef Sherman Neil, M.M.M., C.D. Bureau du Directeur général - Rémunération et avantages sociaux
Ottawa (Ont.)
Le capitaine Jose Nuñez, M.M.M., C.D. Quartier général du 34e Groupe-brigade du Canada
Montréal (Qc)
L'adjudant-maître Jean-Claude Parent, M.M.M., C.D. Bureau du Chef d'état-major de la Force aérienne
Ottawa (Ont.)
L'adjudant-chef Michel Rivard, M.M.M., C.D. 5e Régiment du génie de combat
Courcelette (Qc)
L'adjudant-chef Marina Roberge, M.M.M., C.D. Bureau du Directeur général - Modes alternatifs de résolution de conflits
Ottawa (Ont.)
L'adjudant-chef Jacques Roy, M.M.M., C.D. 12e Régiment blindé du Canada
Courcelette (Qc)
L'adjudant-maître Michael Stein, M.M.M., C.D. The Royal Canadian Dragoons
Petawawa (Ont.)
L'adjudant Jody Tower, M.M.M., C.D. École de l'Arme blindée
Oromocto (N.-B.)
L'adjudant-chef Luc Tremblay, M.M.M., C.D. 16e Escadre
Borden (Ont.)
L'adjudant-chef Mario Tremblay, M.M.M., C.D. 5e Bataillon des services
Courcelette (Qc)
Le maître de 1re classe Pierre Tremblay, M.M.M., C.D. Navire canadien de Sa Majesté Ville de Québec
Halifax (N.-É.)

Veuillez noter que l'information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d'affectation des membres au moment de leur mise en candidature.

FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L'Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l'exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d'Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d'état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces armées canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d'état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d'un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces armées canadiennes au cours de l'année précédente. En 2009, par exemple, 111 personnes avaient été nommées dans l'Ordre. Il n'y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l'Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu'aucun membre ne peut détenir plus d'une nomination à la fois.

La constitution de l'Ordre permet aux membres des forces armées d'autres pays d'être nommés à titre de Commandeur, d'Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces armées canadiennes dans l'exercice de tâches militaires.

Renseignements

  • Renseignements sur la cérémonie :
    Marie-Pierre Bélanger
    Bureau de presse de Rideau Hall
    613-998-9166
    marie-pierre.belanger@gg.ca

    Renseignements sur les récipiendaires :
    Ministère de la Défense nationale
    Bureau de liaison avec les médias
    1-866-377-0811
    613-996-2353
    www.forces.gc.ca