Gouverneur général du Canada

Gouverneur général du Canada

18 juin 2014 10h09 HE

Avis aux médias : Le gouverneur général investit 50 récipiendaires de l'Ordre du mérite militaire

OTTAWA, ONTARIO--(Marketwired - 18 juin 2014) - Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général et commandant en chef du Canada, présidera une cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le vendredi 20 juin 2014, à 11 h. Le gouverneur général remettra cette distinction à 3 Commandeurs, 13 Officiers et 34 Membres.

Créé en 1972, l'Ordre a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces armées canadiennes. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre selon trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

L'horaire de la cérémonie, la liste des récipiendaires ainsi qu'une fiche d'information sur l'Ordre du mérite militaire sont joints au présent avis aux médias.

Les membres des médias qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer avec le ministère de la Défense nationale.

Ceux qui souhaitent couvrir la cérémonie sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall et doivent se présenter à l'entrée Princesse Anne avant 10 h 45, le jour de l'événement.

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE

Les médias sont priés de respecter l'horaire suivant :

11 h : Début de la cérémonie d'investiture
Allocution du gouverneur général
Remise des insignes par le gouverneur général
(aux Commandeurs, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)
Allocution du chef d'état-major de la Défense
12 h : Entrevues avec les récipiendaires

RÉCIPIENDAIRES DE L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le major-général Stephen Bowes, C.M.M., C.S.M., M.S.M., C.D. Quartier général du Centre de doctrine et d'instruction de l'Armée canadienne
Kingston (Ontario)
Le contre-amiral David Gardam, C.M.M., C.D. Bureau du Sous-ministre adjoint (Politiques)
Ottawa (Ontario)
Le contre-amiral Ronald Lloyd, C.M.M., C.D. Chef du Développement des Forces
Ottawa (Ontario)

OFFICIERS

Le capitaine de vaisseau Robert Auchterlonie, O.M.M., C.D. Base des Forces canadiennes Esquimalt
Victoria (Colombie-Britannique)
Le lieutenant-colonel Kenneth Butterworth, O.M.M., M.S.M., C.D. Quartier général du Secteur de l'Atlantique de la Force terrestre
Halifax (Nouvelle-Écosse)
Le lieutenant-colonel Robert Delaney, O.M.M., C.D. Quartier général du Groupe de la Police militaire des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)
Le capitaine de frégate Wayne DiPersio, O.M.M., C.D. Unité de soutien du personnel
Halifax (Nouvelle-Écosse)
Le colonel Christian Drouin, O.M.M., C.S.M., C.D. Collège des Forces canadiennes
Toronto (Ontario)
Le colonel Stéphane Lafaut, O.M.M., C.S.M., C.D. Quartier général et Escadron des transmissions du 5e Groupe-brigade mécanisé du Canada
Courcelette (Québec)
Le major Robert MacKay, O.M.M., C.D. Détachement Gagetown, Unité régionale de soutien aux cadets (Atlantique)
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
Le brigadier-général Karl McQuillan, O.M.M., C.D. Bureau du Chef d'état-major de l'Armée
Ottawa (Ontario)
Le brigadier-général Matthew Overton, O.M.M., C.D. Bureau du Chef du personnel militaire
Ottawa (Ontario)
Le lieutenant-colonel Louis-Henri Rémillard, O.M.M., C.D. 3e Escadre
Alouette (Québec)
Le lieutenant-colonel Harjit Sajjan, O.M.M., M.S.M., C.D. The British Columbia Regiment (Duke of Connaught's Own)
Vancouver (Colombie-Britannique)
Le colonel Kristiana Stevens, O.M.M., C.D. Quartier général du Groupe des Services de santé des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)
Le colonel Carl Turenne, O.M.M., C.S.M., C.D. Base de soutien de la 3e Division canadienne Edmonton
Edmonton (Alberta)

MEMBRES

Le premier maître de 1re classe Pierre Auger, M.M.M., C.D. Bureau du Juge-avocat général
Ottawa (Ontario)
L'adjudant-maître Rock Boucher, M.M.M., C.D. Escadron des transmissions du Groupe de soutien de la 5e Division du Canada
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
Le maître de 1re classe Darcy Burd, M.M.M., C.D. Navire canadien de Sa Majesté Toronto
Halifax (Nouvelle-Écosse)
L'adjudant-maître Alain Caron, M.M.M., C.D. 5e Bataillon des services
Courcelette (Québec)
L'adjudant-chef Gorden Cavanagh, M.M.M., C.D. 3e Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry
Edmonton (Alberta)
Le sergent Félix-Alexandre Charette, M.M.M. Lord Strathcona's Horse (Royal Canadians)
Edmonton (Alberta)
L'adjudant-chef William Crabb, M.M.M., M.S.M., C.D. Lord Strathcona's Horse (Royal Canadians)
Edmonton (Alberta)
L'adjudant-chef Gordon Crossley, M.M.M., C.D. Quartier général du Secteur de l'Ouest de la Force terrestre
Edmonton (Alberta)
Le premier maître de 2e classe Thomas Curley, M.M.M., C.D. Navire Canadien de Sa Majesté Discovery
Vancouver (Colombie-Britannique)
Le capitaine Kirk Darch, M.M.M., C.D. 33e Régiment du génie de combat
Ottawa (Ontario)
L'adjudant Donald Farr, M.M.M., C.D. Base des Forces canadiennes/Unité de soutien de secteur Edmonton
Edmonton (Alberta)
L'adjudant-maître Darryl Foster, M.M.M., C.D. 8e Escadre
Astra (Ontario)
L'adjudant-maître Brent Gittens, M.M.M., C.D. Quartier général du Secteur de l'Atlantique de la Force terrestre
Halifax (Nouvelle-Écosse)
Le capitaine Theresa Green, M.M.M., C.D. Quartier général de la 3e Division canadienne
Edmonton (Alberta)
Le maître de 2e classe Martin Harrisson, M.M.M., C.D. Navire canadien de Sa Majesté Iroquois
Halifax (Nouvelle-Écosse)
L'adjudant Éric Henry, M.M.M., C.D. 3e Escadron de maintenance (Air)
Alouette (Québec)
L'adjudant-chef René Kiens, M.M.M., M.S.M., C.D. 1er Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry
Edmonton (Alberta)
L'adjudant-maître Carl Kletke, M.M.M., C.D. 33e Régiment du génie de combat
Ottawa (Ontario)
L'adjudant-chef Pierre Lefebvre, M.M.M., C.D. Les Fusiliers de Sherbrooke
Sherbrooke (Québec)
Le capitaine Yves Lesieur, M.M.M., C.D. Direction - Histoire et patrimoine
Ottawa (Ontario)
L'adjudant-maître Michael Lever, M.M.M., C.D. Direction - Distinctions honorifiques et reconnaissance
Ottawa (Ontario)
L'enseigne de vaisseau de 1re classe Murray McKnight, M.M.M., C.D. Navire canadien de Sa Majesté Preserver
Halifax (Nouvelle-Écosse)
L'adjudant-maître Keith Mitchell, C.V., M.M.M., M.S.M., C.D. 14e Escadre
Greenwood (Nouvelle-Écosse)
L'adjudant-maître Daniel Parenteau, M.M.M., C.D. Direction - Histoire et patrimoine
Ottawa (Ontario)
Le major Mario Pelletier, M.M.M., C.D. 2e Bataillon, Royal 22e Régiment
Québec (Québec)
Le major Sylvain Rhéaume, M.M.M., C.D. Quartier général de la 2e Division canadienne
Montréal (Québec)
L'adjudant Gerald Shaw, M.M.M., C.D. 3e Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry
Edmonton (Alberta)
L'adjudant Marlene Shillingford, M.M.M., C.D. Élément canadien - Force aéroportée de détection lointaine de l'OTAN
Geilenkirchen (Allemagne)
L'adjudant-maître Leigh Taylor, M.M.M., C.D. Lord Strathcona's Horse (Royal Canadians)
Edmonton (Alberta)
L'adjudant-maître Louise Toussaint-Langlois, M.M.M., C.D. Bureau du Vice-chef d'état-major de la Défense
Ottawa (Ontario)
Le premier maître de 1re classe Michel Vigneault, M.M.M., C.D. Navire canadien de Sa Majesté Montréal
Halifax (Nouvelle-Écosse)
L'adjudant-chef Christopher Waugh, M.M.M., C.D.
2e Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry
Shilo (Manitoba)
L'adjudant-chef Helen Wheeler, M.M.M., C.D. 4e Escadre
Cold Lake (Alberta)
Le sergent Timothy Woznow, M.M.M., C.D. 442e Escadron de transport et de sauvetage
Lazo (Colombie-Britannique)

Veuillez noter que l'information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d'affectation des membres au moment de leur mise en candidature.

FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L'Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l'exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d'Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d'état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces armées canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d'état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d'un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces armées canadiennes au cours de l'année précédente. En 2009, par exemple, 111 personnes avaient été nommées dans l'Ordre. Il n'y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l'Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu'aucun membre ne peut détenir plus d'une nomination à la fois.

La constitution de l'Ordre permet aux membres des forces armées d'autres pays d'être nommés à titre de Commandeur, d'Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces armées canadiennes dans l'exercice de tâches militaires.

Renseignements

  • Renseignements sur la cérémonie : Marie-Pierre Bélanger
    Bureau de presse de Rideau Hall
    613-998-9166
    marie-pierre.belanger@gg.ca

    Renseignements sur les récipiendaires :
    Ministère de la Défense nationale
    Bureau de liaison avec les médias
    1-866-377-0811
    613-996-2353