Gouverneur général du Canada

Gouverneur général du Canada

24 févr. 2015 12h33 HE

Avis aux médias : Le gouverneur général investit 50 récipiendaires de l'Ordre du mérite militaire

OTTAWA, ONTARIO--(Marketwired - 24 fév. 2015) - Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général et commandant en chef du Canada, présidera une cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le jeudi 26 février 2015, à 11 h. Le gouverneur général remettra cette distinction à 2 Commandeurs, 11 Officiers et 37 Membres.

Créé en 1972, l'Ordre a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces armées canadiennes. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre selon trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

L'horaire de la cérémonie, la liste des récipiendaires ainsi qu'une fiche d'information sur l'Ordre du mérite militaire sont joints au présent avis aux médias.

Les membres des médias qui souhaitent couvrir la cérémonie sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall et doivent se présenter à l'entrée Princesse Anne avant 10 h 45, le jour de l'évènement.
Ceux qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer avec le ministère de la Défense nationale.

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE

Les médias sont priés de respecter l'horaire suivant :

11 h : Début de la cérémonie d'investiture
Allocution du gouverneur général
Remise des insignes par le gouverneur général
(aux Commandeurs, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)
Allocution du chef d'état-major de la Défense
12 h : Entrevues avec les récipiendaires

RÉCIPIENDAIRES DE L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le contre-amiral Joseph Edward Thomas Peter Ellis, C.M.M., C.D. Quartier général du Commandement des opérations interarmées du Canada
Ottawa (Ontario)
Le lieutenant-général Jonathan Holbert Vance, C.M.M., C.S.M., C.D. Organisations affiliées aux opérations du commandement allié sud
Naples (Italie)

OFFICIERS

Le capitaine de vaisseau Luc Cassivi, O.M.M., C.D. Base des Forces canadiennes Esquimalt
Victoria (Colombie-Britannique)
Le colonel Howard Gerard Coombs, O.M.M., C.D. Quartier général du 33e Groupe-brigade du Canada
Ottawa (Ontario)
Le colonel Grant Fernand Dame, O.M.M., M.S.M., C.D. Bureau du Chef d'état-major de l'Armée
Ottawa (Ontario)
Le colonel Sean Friday, O.M.M., M.S.M., C.D. 8e Escadre
Astra (Ontario)
Le lieutenant-colonel Kelly Maria Gash, O.M.M., C.D. Bureau du Directeur général - Rémunération et avantages sociaux
Ottawa (Ontario)
Le major Michael Hans Groh, O.M.M., C.D. Bureau du Directeur général - Réalisation de projets (Gestion de l'information)
Ottawa (Ontario)
Le colonel Simon Charles Hetherington, O.M.M., C.S.M., C.D. Quartier général et Escadron des transmissions du 2e Groupe-brigade mécanisé du Canada
Petawawa (Ontario)
Le colonel Hugh Colin MacKay, O.M.M., C.D. Quartier général du Groupe des Services de santé des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)
Le colonel Russell Barry Mann, O.M.M., C.D. Bureau du Directeur - Services aux familles des militaires
Ottawa (Ontario)
Le capitaine de vaisseau Stephen Alexander Virgin, O.M.M., M.S.M., C.D. Quartier général du Commandement - Forces d'opérations spéciales du Canada
Ottawa (Ontario)
Le colonel Steven Joseph Russell Whelan, O.M.M., M.S.M., C.D. Bureau du Chef du développement des Forces
Ottawa (Ontario)

MEMBRES

Le capitaine Timothy David Aldridge, M.M.M., C.D. Commandement - Renseignement des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)
L'adjudant-maître Donald Earl Askeland, M.M.M., C.D. 2e Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry
Edmonton (Alberta)
L'adjudant Dana Beverly Beattie, M.M.M., C.D. 2e Régiment du génie de combat
Petawawa (Ontario)
L'adjudant-chef Joseph Laurendan Daniel Brissette, M.M.M., M.S.M., C.D. Quartier général du Commandement - Forces d'opérations spéciales du Canada
Ottawa (Ontario)
Le major Christopher Kevin Catry, M.M.M., C.D. Base des Forces canadiennes Kingston
Kingston (Ontario)
Le premier maître de 2e classe Marie-Josée Chapleau, M.M.M., C.D. Navire canadien de Sa Majesté Radisson
Trois-Rivières (Québec)
L'adjudant-chef Joseph Charles Philippe Chevalier, M.M.M., C.D. The Royal Canadian Hussars (Montréal)
Montréal (Québec)
L'adjudant-maître Troy Charles Chiasson, M.M.M., C.D. 4e Régiment d'appui du génie
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
L'adjudant Robin John Crane, M.M.M., M.V.M., C.D. 1er Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry
Edmonton (Alberta)
L'adjudant Joseph Éric Michel D'Astous, M.M.M., C.D. École de technologie et du génie aérospatial des Forces canadiennes
Borden (Ontario)
L'adjudant-maître Joseph Réal Richard Deschênes, M.M.M., C.D. 438e Escadron tactique d'hélicoptères
St-Hubert (Québec)
L'enseigne de vaisseau de 1re classe Michèle Dumaresq-Ouellet, M.M.M., M.S.M., C.D. Navire canadien de Sa Majesté Halifax
Halifax (Nouvelle-Écosse)
L'adjudant-chef Terry Ronald Serge Joseph Garand, M.M.M., C.D. École d'infanterie
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
L'adjudant-chef Joseph Guy Bruno Claude Gilbert, M.M.M., C.D. Le Régiment de la Chaudière
Lévis (Québec)
L'adjudant-chef Joseph Alexander Marcel Stephan Goupil, M.M.M., C.D. Quartier général du Groupe des Services de santé des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)
Le major Douglas Shawn Patrick Groves, M.M.M., C.D. Quartier général de la 1re Division du Canada
Kingston (Ontario)
L'adjudant-maître William John Hall, M.M.M., C.D. 4e Escadron de services d'information et de télécommunications
Cold Lake (Alberta)
L'adjudant-maître James Matthew Hebert, M.M.M., C.D. The Royal Canadian Dragoons
Petawawa (Ontario)
L'adjudant-chef Mitchell Hepburn, M.M.M., C.D. Quartier général du 33e Groupe-brigade du Canada
Ottawa (Ontario)
L'adjudant-maître William Joseph Hinchey, M.M.M., C.D. Quartier général du Groupe de soutien opérationnel interarmées des Forces canadiennes
Kingston (Ontario)
L'adjudant John Charles Hryniw, M.M.M., C.D. Quartier général et Escadron des transmissions du 2e Groupe-brigade mécanisé du Canada
Petawawa (Ontario)
L'adjudant Marie Doris Diane Jalbert, M.M.M., C.D. Groupe de soutien de la 2e Division du Canada
Montréal (Québec)
L'adjudant Suzanne Kavanagh, M.M.M., C.D. Base de soutien de la 5e Division canadienne Gagetown
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
L'adjudant Joseph Lionel Jacques Lamarche, M.M.M., C.D. 440e Escadron de transport
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
L'adjudant-chef Walter Allan Laughlin, M.M.M., C.D. École du Corps blindé royal canadien
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
L'adjudant-chef Raymond Nicholas McEachern, M.M.M., C.D. Base des Forces canadiennes Halifax
Halifax (Nouvelle-Écosse)
Le premier maître de 2e classe Barbara Alena Mondelli, M.M.M., C.D. Navire canadien de Sa Majesté Algonquin
Victoria (Colombie-Britannique)
L'adjudant-maître Leonard Thomas Murphy, M.M.M., C.D. Base des Forces canadiennes Borden
Borden (Ontario)
L'adjudant Erica Oliver, M.M.M., C.D. École du génie militaire des Forces canadiennes
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
L'adjudant Robert Patten, M.M.M., C.D. École de technologie et du génie aérospatial des Forces canadiennes
Borden (Ontario)
L'adjudant-maître Joseph Roger Daniel Paulhus, M.M.M., C.D. 5e Bataillon des services
Courcelette (Québec)
L'adjudant Guylaine Marie Alice Plamondon, M.M.M., C.D. 16e Escadre
Borden (Ontario)
L'adjudant-chef Joseph André Michel Provencher, M.M.M., C.D. 2e Régiment, Royal Canadian Horse Artillery
Petawawa (Ontario)
Le major Ryan Denis Smid, M.M.M., M.B., C.D. 20e Régiment d'artillerie de campagne, Artillerie royale canadienne
Edmonton (Alberta)
L'adjudant-maître Matthew Michael Taylor, M.M.M., C.D. 2e Bataillon des services
Petawawa (Ontario)
L'adjudant Derek Ashley Thompson, M.M.M., C.D. École d'infanterie
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
L'adjudant-chef Joseph Léo Stéfan Tremblay, M.M.M., C.D. Cadre de la Première réserve de la
2e Division canadienne
Montréal (Québec)

Veuillez noter que l'information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d'affectation des membres au moment de leur mise en candidature.

FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L'Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l'exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d'Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou un rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d'état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces armées canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d'état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d'un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces armées canadiennes au cours de l'année précédente. En 2014, par exemple, 108 personnes avaient été nommées dans l'Ordre. Il n'y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l'Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu'aucun membre ne peut détenir plus d'une nomination à la fois.

La constitution de l'Ordre permet aux membres des forces armées d'autres pays d'être nommés à titre de Commandeur, d'Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces armées canadiennes dans l'exercice de tâches militaires.

Pour en apprendre davantage sur l'Ordre du mérite militaire, consultez notre site Web au www.gg.ca/distinctions.

Renseignements

  • Marie-Pierre Bélanger
    Bureau de presse de Rideau Hall
    613-998-9166
    marie-pierre.belanger@gg.ca

    Ministère de la Défense nationale
    Bureau de liaison avec les médias
    1-866-377-0811
    613-996-2353