Gouverneur général du Canada

Gouverneur général du Canada

16 févr. 2011 13h51 HE

Avis aux médias : Le gouverneur général investit 56 personnes au sein de l'Ordre du mérite militaire

OTTAWA, ONTARIO--(Marketwire - 16 fév. 2011) - Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada et commandant en chef du Canada, présidera une cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le 18 février 2011, à 11 h. Le gouverneur général, qui est chancelier de l'Ordre, remettra cette distinction à trois Commandeurs, huit Officiers et 45 Membres.

L'Ordre du mérite militaire, institué en 1972, a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces canadiennes. L'Ordre comprend trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

La liste des récipiendaires ainsi qu'une fiche d'information sur l'Ordre du mérite militaire sont jointes au présent avis aux médias.

Les membres des médias qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer avec le Bureau de liaison avec les médias du ministère de la Défense nationale. Ceux qui désirent couvrir l'événement sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall et doivent se présenter à l'entrée Princesse Anne avant 10 h 45.

HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE

Les médias sont priés de respecter l'horaire suivant :

11 h : Début de la cérémonie d'investiture
  Le gouverneur général prend la parole 
  Le gouverneur général remet les insignes
  (aux Commandeurs, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)
  Le chef d'état-major prend la parole
12 h : Fin de la cérémonie d'investiture
12 h 15 : Entrevues des médias avec les récipiendaires

RÉCIPIENDAIRES DE L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le major-général Peter Devlin, C.M.M., C.S.M., C.D.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.
  Quartier général du Commandement de la Force expéditionnaire du Canada
Ottawa (Ontario)
Le brigadier-général David Kettle, C.M.M., C.D.   Aumônier général
Ottawa (Ontario)
Le major-général Thomas James Lawson, C.M.M., C.D.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.
  Bureau du chef d'état-major de la Force aérienne
Ottawa (Ontario)

OFFICIERS

Le major Kevin Caldwell, O.M.M., C.D.   Directorat - Production des capacités de la Force en interarmées
Ottawa (Ontario)
Le colonel Christopher Coates, O.M.M., M.S.M., C.D.   Force opérationnelle interarmées Afghanistan
Kandahar (Afghanistan)
Le lieutenant-colonel Dalton Cote, O.M.M., C.D.   Quartier général de l'Académie canadienne de la Défense
Kingston (Ontario)
Le lieutenant-colonel James Kile, O.M.M., C.D.   2e Ambulance de campagne
Petawawa (Ontario)
Le colonel Charles Lamarre, O.M.M., C.D.   Base des Forces canadiennes/unité de soutien de secteur Edmonton
Edmonton (Alberta)
Le lieutenant-colonel Patrice Laroche, O.M.M., C.D.   État-major de liaison des Forces canadiennes (Washington)
Washington D.C. (États-Unis d'Amérique)
Le colonel Douglas Alan MacLean, O.M.M., C.D.   Quartier général du Système de la doctrine et de l'instruction de la Force terrestre
Kingston (Ontario)
Le lieutenant-colonel Lawrence Zaporzan, O.M.M., C.D.   État-major de liaison des Forces canadiennes (Washington)
Washington D.C. (États-Unis d'Amérique)

MEMBRES

Le capitaine Dwayne Atkinson, M.M.M., C.D.   Directeur général - Gestion du programme d'équipement terrestre
Ottawa (Ontario)
L'adjudant-maître John Barnes, M.M.M., M.S.M., C.D.   3e Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Petawawa (Ontario)
L'adjudant-chef Gary Bradley Biggar, M.M.M., C.D.   Base des Forces canadiennes/unité de soutien de secteur Gagetown
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
Le premier maître de 2e classe Cheryl Bush, M.M.M., C.D.   Quartier général de la Défense nationale - Chef d'état-major de la Force maritime
Ottawa (Ontario)
Le premier maître de 2e classe Austin Joseph Collett, M.M.M., C.D.   Unité de plongée de la Flotte (Atlantique)
Shearwater (Nouvelle-Écosse)
Le capitaine Serge Côté, M.M.M., C.D.   École de leadership et de recrues des Forces canadiennes
Richelain (Québec)
L'adjudant-maître Thaddeous D'Andrade, M.M.M., C.D.   Centre d'instruction du Secteur de l'Ouest de la Force terrestre
Edmonton (Alberta)
L'adjudant-maître André Demers, M.M.M., M.S.M., C.D.   Base des Forces canadiennes/unité de soutien de secteur Montréal
Montréal (Québec)
L'adjudant-chef Mario Dion, M.M.M., C.D.   17e Escadre
Winnipeg (Manitoba)
L'adjudant-maître Dany Dubuc, M.M.M., C.D.   1er Bataillon, Royal 22e Régiment
Courcelette (Québec)
Le capitaine Jason English, M.M.M., C.D.   17e Ambulance de campagne Winnipeg
Winnipeg (Manitoba)
Le premier maître de 2e classe Michael David Fairfex, M.M.M., C.D.   Collège des Forces canadiennes
Toronto (Ontario)
L'adjudant Melina Fournier, M.M.M., C.D.   Bureau du vice-chef d'état-major de la Défense
Ottawa (Ontario)
L'adjudant-chef Sandor Gyuk, M.M.M., C.D.   Quartier général de la 1re Division aérienne du Canada
Winnipeg (Manitoba)
Le sergent Thomas William Hale, M.M.M., C.D.   Escadron des transmissions du 3e Groupe de soutien de secteur
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
Le capitaine Peter Hamilton, M.M.M., C.D.   Collège de commandement et d'état-major de la Force terrestre canadienne
Kingston (Ontario)
L'adjudant-chef Stuart Hartnell, M.M.M., C.D.   1er Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Petawawa (Ontario)
L'adjudant-maître Raymond King, M.M.M., C.D.   Base des Forces canadiennes Borden
Borden (Ontario) 
L'adjudant-maître William Laing, M.M.M., C.D.   Base des Forces canadiennes/unité de soutien de secteur Kingston
Kingston (Ontario)
L'adjudant Patrick Love, M.M.M., C.D.   Escadron des transmissions du 3e Groupe de soutien de secteur
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
L'adjudant-chef Kenneth Lutz, M.M.M., C.D.   1er Bataillon, The Royal Newfoundland Regiment
St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Le capitaine Donna MacAulay, M.M.M., C.D.   Directorat - Développement (Force terrestre)
Ottawa (Ontario)
Le premier maître de 2e classe Bradley Main, M.M.M., C.D.   École navale des Forces canadiennes à Esquimalt
Victoria (Colombie-Britannique) 
L'adjudant-maître Kevin Mathers, M.M.M., C.D.   The Royal Canadian Dragoons
Petawawa (Ontario)
L'adjudant-maître Kenneth Miles, M.M.M., C.D.   Détachement du Centre d'instruction du Secteur du Centre de la Force terrestre
Petawawa (Ontario)
L'adjudant-chef André Normandin, M.M.M., C.D.   5e Ambulance de campagne
Courcelette (Québec)
L'adjudant-maître David Phillips, M.M.M., C.D.   Centre canadien d'entraînement aux manœuvres
Denwood (Alberta)
Le capitaine Peter Pitcher, M.M.M., C.D.   192e Escadrille du génie de l'air Aldergrove
Aldergrove (Colombie-Britannique)
Le sergent Markusi Qinuajuak, M.M.M., C.D.   2e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Richelain (Québec)
L'adjudant-chef Joseph Ramsay, M.M.M., C.D.   Lord Strathcona's Horse (Royal Canadians)
Edmonton (Alberta)
L'adjudant-maître Glen Rideout, M.M.M., C.D.   2e Unité de la police militaire
Toronto (Ontario)
Le premier maître de 1re classe Thomas Riefesel, M.M.M., C.D.   Quartier général des Forces maritimes de l'Atlantique
Halifax (Nouvelle-Écosse)
L'adjudant Claudette Saunders, M.M.M., C.D.   440e Escadron de transport
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
L'adjudant-chef Michael Scarcella, M.M.M., C.D.   407e Escadron de patrouille à longue portée
Lazo (Colombie-Britannique)
L'adjudant-chef Anthony Slack, M.M.M., C.D.   École de l'Arme blindée
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
L'adjudant-maître Roland Smith, M.M.M., C.D.   2e Régiment, Royal Canadian Horse Artillery
Petawawa (Ontario)
L'adjudant-maître Carol Snow, M.M.M., C.D.   Quartier général de la Force terrestre
Ottawa (Ontario)
L'adjudant-maître Jennifer Ste-Croix, M.M.M., C.D.   Quartier général de la 1re Division aérienne du Canada
Winnipeg (Manitoba)
Le capitaine Jean-Yves Taschereau, M.M.M., C.D.   417e Escadron de soutien au combat
Cold Lake (Alberta) 
L'adjudant-maître Donald Tupper, M.M.M., C.D.   Escadron des transmissions du 3e Groupe de soutien de secteur
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
L'adjudant Michael Vandepol, M.M.M., C.D.   1er Hôpital de campagne du Canada
Petawawa (Ontario)
Le capitaine Denis Veilleux, M.M.M., C.D.   714e Escadron des communications (Sherbrooke)
Sherbrooke (Québec)
Le sergent Leslie Wilson, M.M.M., C.D.   4e Escadre
Cold Lake (Alberta)
L'adjudant-maître Cameron Winters, M.M.M., C.D.              22e Escadre
Hornell Heights (Ontario)
Le major John Zoellner, M.M.M., C.D.   Quartier général du Secteur du Québec de la Force terrestre
Montréal (Québec)

Veuillez noter que l'information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d'affectation des membres au moment de leur mise en candidature.  

FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L'Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l'exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d'Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M) reconnaît des services exceptionnels ou pour rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d'état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d'état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d'un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces canadiennes au cours de l'année précédente. En 2009, par exemple, 111 personnes avaient été nommées dans l'Ordre. Il n'y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l'Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu'aucun membre ne peut détenir plus d'une nomination à la fois.

La constitution de l'Ordre permet aux membres des forces armées d'autres pays d'être nommés à titre de Commandeur, d'Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces canadiennes dans l'exercice de tâches militaires.

Renseignements

  • Renseignements sur la cérémonie :
    Rideau Hall Press Office
    Marie-Pierre Bélanger
    613-998-9166
    marie-pierre.belanger@gg.ca
    www.gg.ca
    ou
    Renseignements sur les récipiendaires :
    Ministère de la Défense nationale
    Bureau de liaison avec les médias
    1-866-377-0811
    613-996-2353
    www.forces.gc.ca