Gouverneur général du Canada

Gouverneur général du Canada

09 mars 2011 09h53 HE

Avis aux médias : Le gouverneur général investit 56 personnes au sein de l'Ordre du mérite militaire

OTTAWA, ONTARIO--(Marketwire - 9 mars 2011) - Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada et commandant en chef du Canada, présidera une cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le 11 mars 2011, à 11 h. Le gouverneur général, qui est chancelier de l'Ordre, remettra cette distinction à deux Commandeurs, 13 Officiers et 41 Membres.

L'Ordre du mérite militaire, institué en 1972, a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces canadiennes. L'Ordre comprend trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

La liste des récipiendaires ainsi qu'une fiche d'information sur l'Ordre du mérite militaire sont jointes au présent avis aux médias.

Les membres des médias qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer avec le Bureau de liaison avec les médias du ministère de la Défense nationale. Ceux qui désirent couvrir l'événement sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall et doivent se présenter à l'entrée Princesse Anne avant 10 h 45.

HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE

Les médias sont priés de respecter l'horaire suivant :  
11 h : Début de la cérémonie d'investiture
  Le gouverneur général prend la parole 
  Le gouverneur général remet les insignes
  (aux Commandeurs, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)
  Le chef d'état-major de la Défense prend la parole
12 h : Fin de la cérémonie d'investiture
12 h 15 : Entrevues avec les récipiendaires

RÉCIPIENDAIRES DE L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le major-général Marquis
Hainse, C.M.M., C.D.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.
Bureau du vice-chef d'état-major de la Défense
Ottawa (Ontario)
Le contre-amiral Paul Andrew
Maddison, C.M.M., M.S.M., C.D.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.
Bureau du chef d'état-major de la Force maritime
Ottawa (Ontario)

OFFICIERS

Le capitaine de vaisseau Scott
Bishop, O.M.M., C.D.
Bureau du chef d'état-major de la Défense
Ottawa (Ontario)
Le lieutenant-colonel Kevin
Bryski, O.M.M., C.D.
Quartier général du Commandement du soutien opérationnel du Canada
Ottawa (Ontario)
Le brigadier-général Simon
Hébert, O.M.M., C.D.
Quartier général du Secteur du Québec de la Force terrestre
Montréal (Québec)
Le colonel David
Henley, O.M.M., C.D.
Quartier général du Secteur de l'Atlantique de la Force terrestre
Halifax (Nouvelle-Écosse)
Le lieutenant-colonel Patricia
Henry, O.M.M., C.D.
Direction - Gestion du soutien de la Réserve
Ottawa (Ontario)
Le colonel Jean-Marc Lanthier,
O.M.M., C.S.M., M.S.M., C.D.
5e Groupe-brigade mécanisé du Canada
Courcelette (Québec)
Le lieutenant-colonel Deborah
McKenzie, O.M.M., C.D.
Quartier général de la 1re Division aérienne du Canada
et de la Région canadienne du NORAD
Winnipeg (Manitoba)
Le lieutenant-colonel Darryl
Mills, O.M.M., C.S.M., C.D.
Centre d'instruction du Secteur du Centre de la Force terrestre
Meaford (Ontario)
Le colonel Richard
Pucci, O.M.M., C.D.
Quartier général du Groupe des Services de santé des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)
Le lieutenant-colonel Joël
Roy, O.M.M., C.D.
Quartier général de l'Académie canadienne de la Défense
Kingston (Ontario)
Le capitaine de vaisseau Martin
Teft, O.M.M., C.D.
Quartier général de la Force opérationnelle interarmées (Pacifique)
Victoria (Colombie-Britannique)
L'adjudant-chef Bernard
Verreault, O.M.M., C.D.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.
Quartier général de la 1re Division aérienne du Canada
Winnipeg (Manitoba)
Le colonel Robert
Williams, O.M.M., M.S.M., C.D.
Bureau du chef de renseignement de la Défense
Ottawa (Ontario)

MEMBRES

L'adjudant-chef Denise
Ballermann, M.M.M., C.D.
Quartier général du Secteur de l'Ouest de la Force terrestre
Edmonton (Alberta)
L'adjudant-chef Alain
Bergeron, M.M.M., C.D.
202e Dépôt d'ateliers
Montréal (Québec)
Le maître de 1re classe Luc
Champagne, M.M.M., C.D.
Unité de plongée de la Flotte (Atlantique)
Shearwater (Nouvelle-Écosse)
Le sergent Mario
Charette, M.M.M., M.B., C.D.
Centre des Services de santé des Forces canadiennes (Ottawa)
Ottawa (Ontario)
Le premier maître de 1re classe
Malcolm Conlon, M.M.M., C.D.
Navire canadien de Sa Majesté Regina
Victoria (Colombie-Britannique)
Le sergent Russell
Coughlin, M.M.M., C.D.
2e Ambulance de campagne
Petawawa (Ontario)
L'adjudant-chef William
Darling, M.M.M., C.D.
Quartier général du Secteur du Centre de la Force terrestre
Toronto (Ontario)
L'adjudant Robert
David, M.M.M., C.D.
Base des Forces canadiennes/unité de soutien
Petawawa (Ontario)
L'adjudant-maître Stephen
Downey, M.M.M., C.D.
Base des Forces canadiennes/unité de soutien
Edmonton (Alberta)
Le capitaine Sylvain
Falle, M.M.M., C.D.
Centre de formation pour le soutien de la paix
Kingston (Ontario)
Le premier maître de 2e classe
Richard Fisher, M.M.M., C.D.
8e Escadre
Astra (Ontario)
Le major Carl
Gauthier, M.M.M., C.D.
Direction – Distinctions honorifiques et reconnaissance
Ottawa (Ontario)
L'adjudant-chef Daphne
Germain, M.M.M., C.D.
Bureau du directeur général – Systèmes de matériel et chaîne d'approvisionnement
Ottawa (Ontario)
L'adjudant-chef Gerald
Gravelle, M.M.M., C.D.
Centre de formation pour le soutien de la paix
Kingston (Ontario)
L'adjudant Sean
Hansen, M.M.M., C.D.
Centre canadien d'entraînement aux manoeuvres
Denwood (Alberta)
Le capitaine Paul
Hartinger, M.M.M., C.D.
Secteur de l'Atlantique de la Force terrestre
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
L'adjudant-maître Richard
Hills, M.M.M., C.D.
Centre d'instruction du Secteur du Centre de la Force terrestre
Meaford (Ontario)
Le capitaine Lewis
Irvine, M.M.M., C.D.
Quartier général du Secteur de l'Atlantique de la Force terrestre
Halifax (Nouvelle-Écosse)
L'adjudant Kevin
Johnson, M.M.M., M.S.M., C.D.
1er Régiment, Royal Canadian Horse Artillery
Shilo (Manitoba)
L'adjudant-maître Edward
Kilcup, M.M.M., C.D.
Centre d'instruction supérieure en guerre terrestre des Forces canadiennes
Astra (Ontario)
L'adjudant-maître Marc
Lafontaine, M.M.M., C.D.
3e Escadre
Alouette (Québec)
Le premier maître de 2e classe
Stephen Lamarche, M.M.M., C.D.
Navire canadien de Sa Majesté Hunter
Windsor (Ontario)
Le sergent Frédéric
Lavoie, M.M.M., C.D.
École de l'électronique et des communications des Forces canadiennes
Kingston (Ontario)
L'adjudant-chef Robert
MacDonald, M.M.M., C.D.
14e Escadre
Greenwood (Nouvelle-Écosse)
Le maître de 1re classe Wilberforce
MacLeod, M.M.M., C.D.
Unité de plongée de la Flotte (Atlantique)
Shearwater (Nouvelle-Écosse)
Le capitaine William
McAuley, M.M.M., C.D.
Détachement Calgary 41e Régiment du génie de combat
Calgary (Alberta)
Le premier maître de 1re classe
Michael McCallum, M.M.M., C.D.
Navire canadien de Sa Majesté Calgary
Victoria (Colombie-Britannique)
L'adjudant Craig
McKay, M.M.M., C.D.
4e Escadron du génie construction
Cold Lake (Alberta)
L'adjudant-maître Shawn
Mercer, M.M.M., M.S.M., C.D.
The Royal Canadian Dragoons
Petawawa (Ontario)
L'adjudant-maître Christine
Ouellet, M.M.M., C.D.
Centre d'essais techniques (Aérospatiale)
Cold Lake (Alberta)
L'adjudant-chef Joseph
Pynn, M.M.M., C.D.
2e Régiment du génie de combat
Petawawa (Ontario)
Le major Douglas
Reid, M.M.M., C.D.
Quartier général du Système de la doctrine et de l'instruction de la Force terrestre
Kingston (Ontario)
L'adjudant-maître Joseph
Sampson, M.M.M., C.D.
8e Escadre
Astra (Ontario)
L'adjudant-chef Normand
Sauvageau, M.M.M., C.D.
5e Groupe de soutien de secteur
Montréal (Québec)
L'adjudant-maître Patrick
Simms, M.M.M., C.D.
Quartier général du Secteur de l'Ouest de la Force terrestre
Edmonton (Alberta)
L'adjudant-chef Andrew Peter
Stapleford, M.M.M., C.D.
1er Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry
Edmonton (Alberta)
Le capitaine Terence
Stead, M.M.M., C.D.
5e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Gander (Terre-Neuve)
L'adjudant-maître Guy
Tremblay, M.M.M., C.D.
22e Escadre
Hornell Heights (Ontario)
L'adjudant-chef Joseph Louis
Philippe Turbide, M.M.M., C.D.
École de leadership et de recrues des Forces canadiennes
Richelain (Québec)
L'adjudant-maître Lise
Ward, M.M.M., C.D.
3e Unité de soutien du Canada
Montréal (Québec)
Le capitaine Shannon
Wills, M.M.M., C.D.
4e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Victoria (Colombie-Britannique)

Veuillez noter que l'information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d'affectation des membres au moment de leur mise en candidature. 

 FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L'Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l'exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait.Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d'Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M) reconnaît des services exceptionnels ou rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d'état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d'état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d'un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces canadiennes au cours de l'année précédente. En 2009, par exemple, 111 personnes avaient été nommées dans l'Ordre. Il n'y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l'Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu'aucun membre ne peut détenir plus d'une nomination à la fois.

La constitution de l'Ordre permet aux membres des forces armées d'autres pays d'être nommés à titre de Commandeur, d'Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces canadiennes dans l'exercice de tâches militaires.

Renseignements