Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

09 juil. 2014 04h16 HE

Bombardier accroît son expertise du contrôle ferroviaire dans la CEI et la région environnante

- Bombardier Transport est le principal fournisseur de solutions de signalisation de la Communauté des États indépendants (CEI), des pays baltes et de la Mongolie

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 9 juillet 2014) - Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, se fait plus présente en tant que fournisseur de solutions de contrôle ferroviaire de premier plan dans les régions où on utilise des rails de 1 520 mm d'écartement, soit le deuxième des formats les plus utilisés dans le monde. Les solutions de Bombardier, qui a 18 ans d'expérience dans ce secteur, sont en exploitation ou prêtes à être livrée à la grandeur de la CEI, des pays baltes et de la Mongolie.

Un partenaire bien établi en Russie pour la signalisation, la coentreprise en ingénierie de Bombardier Transportation (Signal) Ltd avec RZD, domine le marché des enclenchements informatisés (CBI) depuis 1996. Le système d'enclenchement informatisé BOMBARDIER EBI Lock est utilisé dans plus de 220 gares de la Russie, de la CEI et des pays baltes, où il contrôle plus de 5 300 points et plus de 1 100 km de voies. Bombardier a aussi une coentreprise de fabrication à Moscou et détient une participation dans Elteza, une filiale de RZD.

La solution BOMBARDIER INTERFLO 200 a été choisie comme premier système de signalisation moderne livré dans la CEI (excluant la Russie). Il est exploité depuis 2012 en Ouzbékistan, sur la ligne reliant Tachgouzar à Koumkourgan. Au cours de la même année, cette solution a été mise en service en Ukraine entre Krasnograd et Lozovaïa, et les travaux ont commencé pour les lignes reliant Serhetyaka à Buzkhun et Chilmamet à Buzkhun au Turkménistan. D'autres projets sont en cours, notamment des améliorations majeures en Azerbaïdjan pour une section du corridor Kars-Bakou et deux projets en Lettonie (Bolderaja à Zasulauks et port de Riga). En 2013, Bombardier a fait ses débuts dans le marché de la signalisation ferroviaire en Mongolie en mettant en service le premier système d'enclenchement informatisé EBI Lock dans le désert de Gobi.

Plus récemment, le premier système de commande de train par radio de ligne principale de la CEI est entré en service sur la ligne reliant Ouzen à Bolshak au Kazakhstan en avril 2014. Des travaux sont en cours pour la livraison de la solution INTERFLO 550 pour quatre autres projets : la ligne de Jetyguen à Korgas dont l'exploitation commerciale devrait commencer cette année, ainsi que les lignes d'Arkalyk à Shubarkol, de Djezkazgan à Saksaulskaya et de Beïnéou à Shalkar. Fermement résolu à augmenter sa présence locale, Bombardier a plus de 200 employés dans cette région et a entrepris d'agrandir un nouveau centre d'ingénierie en Ukraine en 2013.

Peter Cedervall, président, Systèmes de contrôle ferroviaire, Bombardier Transport, a déclaré : « Notre présence croissante dans plusieurs pays de cette région démontre notre engagement à long terme envers nos clients et nos partenaires, ainsi que notre capacité d'offrir la solution la plus adaptée à chaque marché. Nos équipes locales ont toutes les capacités voulues pour mener à bien des projets et livrer les produits à la grandeur de cette région, où nous avons l'intention d'être encore plus présents. »

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2013, nos revenus ont été de 18,2 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, EBI, INTERFLO et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION
Afrique australe: +49 30 98607 1147
Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale
et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Royaume-Uni: +44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

Renseignements