BOMBARDIER TRANSPORT
TSX : BBD.A
TSX : BBD.B

BOMBARDIER TRANSPORT

24 févr. 2012 07h30 HE

Bombardier accueille SAR le prince de Galles à son site de Derby au Royaume-Uni

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwire - 24 fév. 2012) - Les employés du site manufacturier de Bombardier à Derby ont accueilli Son Altesse Royale (SAR) le prince de Galle, dans le cadre de sa visite dans la région pour manifester son appui au secteur manufacturier britannique. Le site de Bombardier à Derby est la seule usine de fabrication de matériel roulant et l'un des principaux centres d'excellence en ingénierie au Royaume-Uni.

Le prince a passé plus d'une heure à l'usine, où il a rencontré certains membres clés du personnel, y compris des ingénieurs et des membres des équipes de projet et de fabrication, ainsi que des représentants locaux. Sir Neville Simms, président du conseil (administrateur externe) de Bombardier Transportation UK, a reçu le prince à notre site, et Francis Paonessa, président, Matériel roulant, Royaume-Uni lui a fait visiter les installations pour lui montrer le processus de fabrication dans son ensemble, y compris les aires de conception, de construction et d'essais. Le prince a également eu l'occasion de rencontrer non seulement des ingénieurs, mais aussi de jeunes gens inscrits au programme d'apprentis de Bombardier.

Situé dans la région des Midlands du Royaume-Uni, ce site regroupe un large éventail de produits et de technologies, y compris les trains primés BOMBARDIER ELECTROSTAR et les toutes dernières voitures de métro BOMBARDIER MOVIA pour le Métro de Londres. Sur la voie d'essai de l'usine, le prince a pu conduire l'une de nos rames de métro les plus évoluées destinées aux lignes souterraines (Circle, District, Hammersmith and City et Metropolitan). Bombardier fournit plus de 1 770 de ces voitures de réputation mondiale ainsi que de nouveaux systèmes de signalisation au Métro de Londres - à l'heure actuelle le plus important projet de mise à niveau ferroviaire au monde.

Sir Neville a dit : « Notre usine de Derby est un élément clé des activités de Bombardier au Royaume-Uni. Nous y produisons des technologies de transport de calibre mondial, innovantes et très fiables. Nous sommes très reconnaissants envers SAR le prince de Galles de sa visite parmi nous aujourd'hui, et de cette occasion de lui présenter notre site, nos gens et notre solide savoir-faire dans le secteur manufacturier au pays. »

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin en Allemagne, est présent dans plus de 60 pays et compte un parc de plus de 100 000 véhicules à travers le monde.

À propos de Bombardier

Entreprise d'envergure internationale dont le siège social est situé au Canada, Bombardier Inc. est un chef de file mondial en solutions de transport novatrices, dans les secteurs des avions commerciaux et avions d'affaires, ainsi que dans ceux du matériel et des systèmes de transport sur rail et services connexes. Ses revenus pour l'exercice clos le 31 janvier 2011 s'élevaient à 17,9 milliards $ et ses actions se négocient à la Bourse de Toronto (BBD). Bombardier fait partie des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour plus d'information, vous pouvez consulter le site www.bombardier.com ou nous suivre sur Twitter @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/transport/galerie-de-presse

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, ELECTROSTAR, MOVIA et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Source d'information

Allemagne, Autriche, Suisse, Europe centrale et orientale : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com
Benelux, Moyen-Orient et Afrique du Nord : +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 85172268
Julia Xiao, julia.xiao@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
Europe du Sud et Amérique du Sud : +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com
France : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Mexico : +52 55 5093 7714
Barbara Corral, barbara.corral@mx.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 142 353 8699
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

Renseignements