Bombardier Transport
TSX : BBD.A
TSX : BBD.B

Bombardier Transport

26 juin 2012 08h22 HE

Bombardier confirme une commande de 150 voitures de métro additionnelles pour la région de la baie de San Francisco

- Les commandes fermes totalisent déjà 410 voitures

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwire - 26 juin 2012) - Bombardier Transport a annoncé aujourd'hui que San Francisco Bay Area Rapid Transit District (BART) avait confirmé une commande de 150 voitures de métro additionnelles d'une valeur d'environ 266 millions de dollars US (274 millions de dollars CA, 213 millions d'euros). Cette commande est en fait une option liée à un contrat signé le 14 juin 2012. La levée de cette option porte donc à 410 le nombre de voitures faisant l'objet de commandes fermes reçues par Bombardier, dont la valeur totale passe à environ 897 millions de dollars US (921 millions de dollars CA, 715 millions d'euros).

Désignées par BART comme étant sa « flotte de l'avenir », ces nouvelles voitures doivent remplacer la flotte actuelle de l'exploitant dans son ensemble et permettre une expansion du système. Bombardier va assembler ces voitures à son usine à Plattsburgh, dans l'État de New York. Le contrat prévoit la livraison de dix voitures pilotes au printemps 2015, suivie d'essais rigoureux de celles-ci sur le réseau de BART. Les livraisons des 400 autres voitures produites en série doivent ensuite s'étendre du début de 2017 au printemps de 2020.

Raymond Bachant, président, Bombardier Transport, Amérique du Nord, a dit : « Bombardier est fière de la confiance que lui accorde BART et nous avons hâte de fournir à ce client, aux utilisateurs de ce système et à tous les citoyens de cette région de nouvelles voitures de métro qui vont répondre au besoin d'un moyen de transport urbain rapide, fiable et rentable. »

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2011, nos revenus ont été de 18,3 milliards $ US. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter: @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/transport/galerie-de-presse

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Allemagne, Autriche, Suisse, Europe centrale et orientale : +49 30 98607 1134

Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

Asie du Sud-Est : +65 6478 6235

Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223

John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com

Benelux, Moyen-Orient et Afrique du Nord : +49 30 98607 1141

Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

Canada : +1 450 441 3007

Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

Chine : +86 10 8517 2268

Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

États-Unis : +1 450 441 3007

Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

Europe du Sud et Amérique du Sud : +35 1 919 693 728

Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

France : +33 6 07 78 95 38

Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

Inde : +91 7 838 660 093

Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

Mexique : +1 450 441 3007

Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com

Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213

Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

Royaume-Uni : +44 142 353 8699

Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

Renseignements