Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

21 avr. 2015 09h16 HE

Bombardier décroche un contrat d'équipement de signalisation et de contrôle ferroviaires en Pologne

Bombardier va exécuter un troisième projet de signalisation ferroviaire sur le segment Wroclaw-Poznan du corridor E59

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 21 avril 2015) - Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, a décroché, comme membre principal d'un consortium, le plus récent contrat de signalisation ferroviaire clé en main octroyé par PKP Polskie Linie Kolejowe S.A. pour le segment polonais du corridor ferroviaire E59. La valeur totale de ce contrat s'élève à 210 millions de zlotys polonais (53 millions d'euros, 56 millions de dollars US), la valeur de la part de Bombardier s'élevant à environ 93 millions de zlotys polonais (23 millions d'euros, 25 millions de dollars US).

Comme membre d'un consortium qui comprend Krakowskie Zaklady Automatyki S.A., Bombardier doit fournir sa solution de grande ligne BOMBARDIER INTERFLO 200 pour le segment qui relie Rawicz à Czempiń, soit le troisième et dernier projet de signalisation conventionnelle sur la ligne Wroclaw-Poznań. Cette ligne fait partie du corridor ferroviaire européen E59 reliant Prague, capitale de la République tchèque, à Copenhague, au Danemark. Ce contrat comprend en outre les systèmes connexes d'alimentation électrique, de télécommunications, de télévision en circuit fermé (CCTV) et de détection de matériel roulant; ce contrat doit être achevé d'ici juin 2020. Bombardier met également cette technologie en place sur les segments Wroclaw-Rawicz et Czempiń-Poznań de cette ligne.

Peter Cedervall, président, Systèmes de contrôle ferroviaire, Bombardier Transport, a commenté ce contrat en disant : « Cette commande confirme Bombardier comme fournisseur clé pour le corridor E59 en Pologne et il enrichit notre portefeuille bien garni de projets de contrôle ferroviaire de grandes lignes partout dans le monde. Cette attribution importante de contrat au sein de ce marché arrive en outre durant l'année qui marque un siècle de réalisations de nos solutions de contrôle ferroviaire à l'échelle mondiale, dont près de 90 ans comme fournisseur de contrôle ferroviaire de premier plan en Pologne. »

L'année 2015 est un jalon pour Bombardier, sa division Systèmes de contrôle ferroviaire (RCS) célébrant son 100e anniversaire de leadership dans le domaine de la sécurité ferroviaire et de la signalisation. Déterminée à façonner l'avenir de la signalisation ferroviaire, Bombardier a mis au point plusieurs technologies novatrices qui ont changé la donne, allant du premier système d'enclenchement informatisé et de la technologie de balise fondée sur la norme ERTMS/ETCS aux solutions pour trains à grande vitesse et aux systèmes de commande basés sur les communications.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le leader mondial de la fabrication d'avions et de trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, ECO4, INTERFLO et L'évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants : +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Renseignements