Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

21 oct. 2015 04h50 HE

Bombardier décroche un contrat pour fournir 62 locomotives TRAXX AC aux Chemins de fers israéliens

- Les locomotives BOMBARDIER TRAXX AC joueront un rôle clé dans le programme d'électrification du réseau ferroviaire israélien

- Ces locomotives remplaceront progressivement les locomotives diesel utilisées actuellement et serviront principalement à la propulsion des 369 voitures à double niveau Bombardier déjà en exploitation en Israël

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 21 oct. 2015) -

Note aux rédacteurs : Pour voir la photo associée à ce communiqué, veuillez visiter le lien suivant : http://media3.marketwire.com/docs/1029290_PHOTO_ORIG.jpg

Bombardier Transport, chef de file de la technologie ferroviaire, a signé un contrat prévoyant la livraison de 62 locomotives TRAXX AC aux Chemins de fers israéliens. Selon le prix catalogue, la valeur de cette nouvelle commande de 62 locomotives s'élève à environ 230 millions d'euros (262 millions de dollars US).(1) Ce contrat comprend une option pour 32 locomotives additionnelles.

Boaz Tzafrir, chef de la direction des Chemins de fers israéliens, a déclaré : « Le projet d'électrification des Chemins des fer israéliens est sur le point de devenir une réalité. La transition vers une exploitation électrique, la norme dans tout pays avancé, constituera un véritable bond en avant dans tous les domaines relatifs à l'exploitation de notre entreprise et un facteur clé de notre future croissance. »

Yossi Daskal, représentant principal de pays et responsable des ventes en Israël, Bombardier Transport, a ajouté : « C'est un honneur pour nous d'avoir été sélectionnés pour une commande d'une telle importance. Nous collaborons étroitement depuis des dizaines d'années avec les Chemins de fer israéliens. Nous avons notamment déjà livré et modernisé un important parc de voitures à double niveau. Cette relation durable avec les Chemins de fer israéliens se base sur une compréhension claire de la réponse qu'apportent nos solutions de transport aux besoins de mobilité du peuple israélien. »

La locomotive TRAXX est basée sure une plateforme de locomotives extrêmement fiable et polyvalente qui a fait ses preuves au cours de longues années d'exploitation fructueuse à l'échelle de l'Europe. Conçues pour des vitesses allant jusqu'à 160 km/h, les nouvelles locomotives TRAXX AC serviront principalement à la propulsion du parc de 369 voitures à double niveau BOMBARDIER TWINDEXX Vario actuellement en service en Israël. Ces locomotives sont également dotées du convertisseur de puissance d'une grande fiabilité BOMBARDIER MITRAC TC 3300 qui a fait ses preuves sur le terrain, ainsi que de systèmes de traction universels MITRAC intégrant la plus récente génération de moteurs de traction et réducteurs.

Les nouvelles locomotives seront pratiquement identiques aux locomotives TRAXX AC déjà exploitées par Deutsche Bahn, les Chemins de fer allemands. Comme ce sera la première fois que les Chemins de fer israéliens emploient un matériel roulant à propulsion électrique, ces locomotives joueront un rôle clé dans le programme d'électrification du réseau ferroviaire israélien. Les premières livraisons sont prévues pour la fin de l'année 2017.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le leader mondial de la fabrication d'avions et de trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html.

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, TRAXX, TWINDEXX, MITRAC, ECO4 et L'évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

[1] Le contrat a été signé le 20 septembre 2015 et sera pris en compte dans les résultats financiers du troisième trimestre de Bombardier.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617

Sandy Roth, sandy.roth@rail.bombardier.com

Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134

Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

Asie du Sud-Est : +65 6478 6235

Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111

Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com

Autriche : +43 1 2511 0760

Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com

Benelux : +49 30 98607 1687

Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

Brésil: +55 11 3538 4794

Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com

Canada : +1 450 441 3007

Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com

Chine : +86 10 8517 2268

Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

États-Unis : +1 450 441 3007

Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38

Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

Inde et Japon : +91 7 838 660 093

Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

Italie: +39 34 6504 5310

Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com

Mexique : +52 55 5093 7714

Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com

Moyen-Orient : +44 1332 266031

Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com

Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213

Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants : +48 22 596 51 22

Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com

Royaume-Uni : +44 1332 251 238

James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Renseignements