Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

05 mars 2015 07h30 HE

Bombardier en coopération avec la Stockholm Traffic Administration dévoilent le concept du nouveau métro de la capitale

- Le métro BOMBARDIER C30 MOVIA décuplera la capacité à Stockholm, ville en plein essor

- Concept saisissant qui puise dans la tradition suédoise de lumière et d'ouverture

STOCKHOLM, SUÈDE--(Marketwired - 5 mars 2015) -

Note aux rédacteurs : Une photo est associée à ce communiqué de presse.

Bombardier Transport, chef de file mondial de la technologie ferroviaire, et la Stockholm Traffic Administration ont présenté aujourd'hui le concept du nouveau métro C30 MOVIA pour la ligne rouge du métro de la capitale suédoise au salon du rail EurasiaRail 2015 à Istanbul, en Turquie.

Étant l'une des villes d'Europe qui croît le plus rapidement, Stockholm investit massivement dans le transport durable. La mise à niveau de la ligne rouge est un projet clé et dès le départ, la conception du métro C30 MOVIA visait à assurer une augmentation de la capacité et du confort du transport à Stockholm. Comparativement à la génération précédente, également conçue par Bombardier, le nouveau métro comprend plus de portes coulissantes à doubles vantaux pour accélérer l'embarquement et le débarquement, et une configuration mixte de sièges en ilots de quatre et des sièges additionnels le long des côtés des voitures pour optimiser le confort, la capacité et la circulation des passagers.

Le nouveau concept reflète en outre un dialogue productif avec des représentants de divers groupes d'intérêts. Le nombre de zones prioritaires réservées a été augmenté à huit pour assurer suffisamment de place aux personnes à mobilité réduite et prévoir suffisamment d'espace pour les personnes en fauteuil roulant, avec des poussettes ou transportant beaucoup de bagages.

Intégrant l'ouverture, la modernité et la diversité caractéristiques de l'architecture et de l'esthétisme de Stockholm, l'extérieur du métro crée lui aussi une impression intemporelle, mais moderne. Son langage conceptuel, qui s'appuie sur la vision de « ville ouverte » et de son concept dérivé de « nouveau minimalisme », exprime fierté, force et mouvement. L'aménagement intérieur se distingue par de larges couloirs et l'utilisation innovante de lumière indirecte pour créer un environnement spacieux et lumineux.

Au sujet du nouveau métro, Klas Wåhlberg, directeur général, Bombardier Transport en Suède, a dit : « Un transport collectif attrayant est gage d'augmentation des usagers de transport durable. Avec ce nouveau concept de métro, Stockholm porte cette devise à un tout autre niveau, ce qui avantagera tant les passagers que la ville tout entière, et ce, pendant de nombreuses années. »

Bombardier avait été retenue en 2013 pour fournir à Stockholm 96 voitures de métro MOVIA, entente qui comprend une option pour 80 voitures additionnelles. Dotée d'une cabine de conducteur aux deux extrémités, chaque rame de quatre voitures comprend également la fonctionnalité évoluée d'exploitation sans conducteur. Les métros C30 MOVIA climatisés comprennent en outre un système évolué d'information-passagers et répondent aux normes environnementales les plus strictes en matière de consommation d'énergie et de choix des matériaux, qui sont recyclables à 98 %. Les bogies écoénergétiques BOMBARDIER FLEXX Eco et le réputé système de propulsion BOMBARDIER MITRAC réduisent les coûts d'entretien et contribuent à une capacité maximale de passagers et à une consommation d'énergie et un niveau de bruit minimaux.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le plus important manufacturier du monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, MOVIA, FLEXX, MITRAC, ECO4 et L'évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Pour voir la photo associée à ce communiqué, veuillez consulter le lien suivant : http://media3.marketwire.com/docs/Bombardier_Transportation_MOVIA_C30_Morby.jpg

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants : +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Renseignements