Bombardier Transportation
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

July 27, 2015 10:22 ET

Bombardier erhält Auftrag für 30 Jahre Fahrzeugwartung der neuen "Eglinton Crosstown"-Stadtbahnlinie in Toronto

- Bombardier übernimmt die Wartung von BOMBARDIER FLEXITY Freedom-Stadtbahnfahrzeugen, die das Unternehmen für Metrolinx in Ontario herstellt

- Aufträge für Bombardier Services weiter steigend

BERLIN, DEUTSCHLAND--(Marketwired - July 27, 2015) - Der führende Bahntechnikanbieter Bombardier Transportation hat einen Auftrag für 30 Jahre Wartung der BOMBARDIER FLEXITY Freedom-Fahrzeuge erhalten, die das Unternehmen für die neue Stadtbahnlinie „Eglinton Crosstown" in Toronto herstellt. Der von Crosslinx Transit Solutions Maintenance General Partnership vergebene Auftrag hat einen Wert von ca. $403 Millionen Kanadischen Dollar ($308 Millionen US-Dollar, 282 Millionen euro).

In diesem Vertrag ist Bombardier Unterauftragnehmer von Crosslinx Transit Solutions Maintenance General Partnership, das im Auftrag des für die Entwicklung, Finanzierung, Errichtung und Wartung der 19 km langen Stadtbahnlinie zuständigen Konsortiums die Wartung des gesamten Systems übernimmt. Die Leitung dieses Projekts liegt in den Händen von Metrolinx, der Verkehrsbehörde der Regierung von Ontario, die für die Koordinierung und Integration aller Verkehrsmittel in der Greater Toronto und Hamilton Area verantwortlich ist. Das Projekt ist Teil eines Investitionsprogramms über $5.3 billion CDN für den Bau der Stadtbahnlinie, das 2010, durch die Regierung von Ontario angekündigt wurde.

„Dies ist ein weiteres Beispiel für unseren Einsatz in Ontario", so Raymond Bachant, President der Division Americas von Bombardier Transportation. „Dieser neue Vertrag bestätigt die Führungsposition von Bombardier als Anbieter von Dienstleistungen im Personenverkehr in Nordamerika und weltweit. Unser starkes Dienstleistungssortiment ergänzt unsere innovativen Produkte und Technologien und ermöglicht es uns, während der gesamten Produktlebensdauer eine echte Partnerschaft mit unseren Kunden zu pflegen sowie Sicherheit, Kundenservice, Pünktlichkeit, Flottenverfügbarkeit und Zuverlässigkeit auf höchstem Niveau zu gewährleisten", fügte er hinzu.

Neben der Bereitstellung der Fahrzeugwartung liefert Bombardier auch das automatisierte Fahrzeuginspektionssystem (AVI System) nsowie das innovative Zustandsüberwachungssystem BOMBARDIER ORBIFLO, mit denen die Fahrzeuge automatisch überprüft und vorbeugend gewartet werden können. Einem getrennt abgeschlossenen Konstruktionsvertrag folgend, liefert Bombardier der Verkehrsbehörde außerdem neue BOMBARDIER FLEXITY Freedom-Stadtbahnfahrzeuge.

Bombardier verfügt über eine langjährige Erfolgsgeschichte in der Bereitstellung von Betriebs- und Wartungsdienstleistungen für Verkehrsbetreiber in ganz Nordamerika, darunter die Agence Métropolitaine de Transport in Montréal, GO Transit in Toronto und West Coast Express in Vancouver. Des Weiteren werden Wartungsdienstleistungen für Maryland Area Regional Commuter (MARC) Train Service, New Jersey Transit, North County Transit District in Kalifornien, OC Transpor in Ottawa, South Florida Regional Transportation Authority, Southern California Regional Rail Authority und der Schienenverkehrsservice des Central Florida Commuter Rail Transit-Projekts (SunRail) bereitgestellt. Zudem unterstützt Bombardier Verkehrsbetreiber mit Überholungs- und Modernisierungsprogrammen sowie Material- und Technologielösungen.

Zu Bombardier Transportation

Bombardier Transportation ist weltweiter Marktführer in der Schienenverkehrstechnologie und verfügt über das breiteste Produktportfolio der Branche. Bombardier Transportation bietet seinen Kunden innovative Produkte und Dienstleistungen, die neue Standards für nachhaltige Mobilität setzen. BOMBARDIER ECO4 Technologien basieren auf den vier Eckpfeilern Energie, Effizienz, Wirtschaftlichkeit und Umweltfreundlichkeit; sie sparen Energie, schützen die Umwelt und verbessern die Gesamtleistung des Schienenverkehrs für Betreiber und Fahrgäste. Bombardier Transportation hat seinen weltweiten Hauptsitz in Berlin und bietet einer Vielzahl von Kunden in über 60 Ländern verschiedene Produkte und Dienstleistungen. Über 100.000 Schienenfahrzeuge von Bombardier sind rund um den Globus unterwegs.

Über Bombardier

Bombardier ist der weltweit führende Hersteller für Flugzeuge und Züge. Vorausblickend, aber verwurzelt im Heute, fördert und entwickelt Bombardier weltweit Mobilität, indem wir der Nachfrage nach effizienten, nachhaltigen und bequemen Transportmöglichkeiten nachkommen. Unsere Fahrzeuge, Dienstleistungen und vor allem unsere Mitarbeiter sind es, die uns zu einem weltweit führenden Unternehmen im Verkehrswesen machen.

Der Hauptsitz von Bombardier befindet sich in Montreal, Kanada. Die Aktien des Unternehmens werden unter dem Kürzel BBD an der Börse von Toronto gehandelt und es ist auf den Dow Jones Nachhaltigkeits-Indizes DJSI-World und DJSI-North America gelistet. Für das Geschäftsjahr 2014 weist das Unternehmen einen Umsatz von 20,1 Milliarden USD aus. Neuigkeiten und Informationen sind unter bombardier.com abrufbar; oder folgen Sie uns auf Twitter @Bombardier.

Hinweise an Redakteure: Umfangreiche Informationen über Bombardier in Deutschland stehen online unter de.bombardier.com bereit. Pressemitteilungen, Zusatzinformationen und Fotos mit speziellem Bezug zu Deutschland finden Sie im Pressezentrum unter: http://de.bombardier.com/en/media.html.

Folgen Sie Bombardier Transportation auf Twitter @BombardierR_DE.

BOMBARDIER, ECO4 und The Evolution of Mobility sind eingetragene Marken der Bombardier Inc. oder ihrer Tochterunternehmen.

Foto zu dieser Pressemitteilung finden Sie unter den folgenden Link: http://file.marketwire.com/release/BombardierT0727.jpg

FÜR WEITERE INFORMATIONEN
Australien und Neuseeland: +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Benelux-Länder: +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brasilien: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
China: +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
Deutschland, Schweiz, Zentral- und Osteuropa und Israel: +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Frankreich und Nordafrika: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Großbritannien:+44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com
Indien und Japan: +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italien: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Kanada: +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com.
Mexiko: +52 55 5093 7714s
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Nahost: +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Österreich: +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Polen, Osteuropa und GUS-Staaten: +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Skandinavien und Baltikum: +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Südliches Afrika: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@rail.bombardier.com
Südostasien: +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
USA: +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

Contact Information