Bombardier Transportation
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

April 21, 2015 09:17 ET

Bombardier erhält Auftrag für Zugsteuerungs- und Signaltechnik in Polen

Bombardier soll drittes Signaltechnikprojekt für den Streckenabschnitt zwischen Wroclaw und Poznan im Eisenbahnkorridor E59 liefern

BERLIN, DEUTSCHLAND--(Marketwired - April 21, 2015) - Der führende Bahntechnikanbieter Bombardier Transportation hat als Leiter eines Konsortiums einen neuen Auftrag zur Lieferung eines schlüsselfertigen Signalsystems für den Schienenverkehr erhalten, der von PKP Polskie Linie Kolejowe S.A. für den polnischen Streckenabschnitt im Eisenbahnkorridor E59 erteilt wurde. Der Auftrag hat einen Gesamtwert von 210 Millionen polnischen Zloty (53 Millionen Euro, 56 Millionen US-Dollar), wobei der Anteil von Bombardier rund 93 Millionen polnische Zloty (23 Millionen Euro, 25 Millionen US-Dollar) beträgt.

Bombardier wird im Rahmen eines Konsortiums mit Krakowskie Zaklady Automatyki S.A. seine Fernverkehrslösung BOMBARDIER INTERFLO 200 liefern, die für den Streckenabschnitt zwischen Rawicz und Czempin vorgesehen ist und damit das dritte und letzte herkömmliche Signaltechnikprojekt auf der Strecke zwischen Wroclaw und Poznań darstellt. Diese Strecke ist Teil des Eisenbahnkorridors E59, der die tschechische Hauptstadt Prag mit Kopenhagen in Dänemark verbindet. Zum Leistungsumfang des Auftrags gehören zudem die dazugehörigen Stromversorgungs- und Telekommunikationssysteme, Überwachungskameras sowie Zugortungssysteme. Die endgültige Lieferung ist für Juni 2020 geplant. Bombardier implementiert diese Technik auch auf den Streckenabschnitten zwischen Wroclaw und Rawicz sowie Czempin und Poznań auf dieser Strecke.

Peter Cedervall, President von Rail Control Solutions bei Bombardier Transportation, hierzu: „Dieser Auftrag zeigt, dass Bombardier ein wichtiger Lieferant für die Eisenbahnstrecke E59 in Polen ist und er bereichert unser umfassendes und bewährtes weltweites Produktportfolio an Zugsteuerungslösungen für den Fernverkehr. Wir erhalten den Auftrag zudem in unserem Jubiläumsjahr, in dem wir 100 Jahre der Bereitstellung von weltweiten Zugsteuerungslösungen feiern. Davon sind wir fast 90 Jahre als führender Lieferant für die Zugsteuerungsindustrie Polens aktiv."

Das Jahr 2015 stellt einen Meilenstein für Bombardier dar, da die Division Rail Control Solutions (RCS) ihr 100-jähriges Jubiläum als führender Anbieter von Zugsteuerungs- und Zugsicherungssystemen feiert. Bombardier engagiert sich, die Zukunft der Signaltechnik aktiv mitzugestalten. Das Unternehmen hat bereits zahlreiche innovative Technologien entwickelt, darunter das erste computergestützte Stellwerksystem und die als weltweiter ERTMS/ETCS-Standard ausgewählte Balisentechnologie sowie Hochgeschwindigkeitslösungen und kommunikationsbasierte Zugsteuerungssysteme.

Zu Bombardier Transportation

Bombardier Transportation ist weltweiter Marktführer in der Schienenverkehrstechnologie und verfügt über das breiteste Produktportfolio der Branche. Bombardier Transportation bietet seinen Kunden innovative Produkte und Dienstleistungen, die neue Standards für nachhaltige Mobilität setzen. BOMBARDIER ECO4 Technologien basieren auf den vier Eckpfeilern Energie, Effizienz, Wirtschaftlichkeit und Umweltfreundlichkeit; sie sparen Energie, schützen die Umwelt und verbessern die Gesamtleistung des Schienenverkehrs für Betreiber und Fahrgäste. Bombardier Transportation hat seinen weltweiten Hauptsitz in Berlin und bietet einer Vielzahl von Kunden in über 60 Ländern verschiedene Produkte und Dienstleistungen. Über 100.000 Schienenfahrzeuge von Bombardier sind rund um den Globus unterwegs.

Über Bombardier

Bombardier ist der weltweit führende Hersteller für Flugzeuge und Züge. Vorausblickend, aber verwurzelt im Heute, fördert und entwickelt Bombardier weltweit Mobilität, indem wir der Nachfrage nach effizienten, nachhaltigen und bequemen Transportmöglichkeiten nachkommen. Unsere Fahrzeuge, Dienstleistungen und vor allem unsere Mitarbeiter sind es, die uns zu einem weltweit führenden Unternehmen im Verkehrswesen machen.

Der Hauptsitz von Bombardier befindet sich in Montreal, Kanada. Die Aktien des Unternehmens werden unter dem Kürzel BBD an der Börse von Toronto gehandelt und es ist auf den Dow Jones Nachhaltigkeits-Indizes DJSI-World und DJSI-North America gelistet. Für das Geschäftsjahr 2014 weist das Unternehmen einen Umsatz von 20,1 Milliarden USD aus. Neuigkeiten und Informationen sind unter bombardier.com abrufbar; oder folgen Sie uns auf Twitter @Bombardier.

Hinweise an Redakteure: Umfangreiche Informationen über Bombardier in Deutschland stehen online unter de.bombardier.com bereit. Pressemitteilungen, Zusatzinformationen und Fotos mit speziellem Bezug zu Deutschland finden Sie im Pressezentrum unter: http://de.bombardier.com/de/presse.html.

Folgen Sie Bombardier Transportation auf Twitter @BombardierR_DE.

BOMBARDIER, INTERFLO, ECO4 und The Evolution of Mobility sind eingetragene Marken der Bombardier Inc. oder ihrer Tochterunternehmen.

FÜR WEITERE INFORMATIONEN

Australien und Neuseeland: +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Benelux-Länder: +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brasilien: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
China: +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
Deutschland, Schweiz, Zentral- und Osteuropa und Israel: +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Frankreich und Nordafrika: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Großbritannien:+44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com
Indien und Japan: +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italien: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Kanada: +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Mexiko: +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Nahost: +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Österreich: +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Polen, Osteuropa und GUS-Staaten: +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Skandinavien und Baltikum: +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Südliches Afrika: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Südostasien: +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
USA: +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

Contact Information