Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

05 nov. 2014 08h24 HE

Bombardier et CSR Puzhen annoncent une coentreprise pour des projets de monorails et de systèmes de navette automatisés

- Nouvel accord pour mettre à disposition de la Chine les technologies de monorail BOMBARDIER INNOVIA et de navettes automatiques INNOVIA (APM) pour le transport urbain et aéroportuaire.

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 5 nov. 2014) - Le leader des technologies ferroviaires Bombardier Transport et CSR Nanjing Puzhen Co. Ltd (CSR Puzhen), deux des plus grands fournisseurs ferroviaires du monde, ont signé un accord pour créer une coentreprise visant à développer et fabriquer des véhicules INNOVIA pour les systèmes de transport urbain et aéroportuaire. Avec l'urbanisation galopante et l'augmentation des déplacements aériens, la Chine assiste à la croissance rapide du marché des systèmes de transport en milieu urbain et des solutions de transport aéroportuaire.

Pierre Attendu, Président, Division Systèmes chez Bombardier Transport, a déclaré : « Cet accord démontre le ferme engagement des deux parties à développer un partenariat industriel à long terme capable de répondre au besoin urgent de la Chine en matière de transport urbain et aéroportuaire. »

Jianwei Zhang, Président de Bombardier Chine, a ajouté : « Nous sommes fiers de continuer à jouer un rôle actif dans l'avenir du secteur ferroviaire chinois avec CSR Puzhen. Ensemble, nous allons offrir des solutions de transport INNOVIA de moyenne capacité rentables, qui aideront les villes chinoises à satisfaire efficacement leurs besoins en matière de transports publics et de développement durable. »

Bombardier est un leader mondial dans le segment des systèmes de transport clés en main. La technologie APM INNOVIA éprouvée de Bombardier est exploitée dans 25 régions du monde, dont un système urbain à Guangzhou, en Chine, ainsi que dans les trois plus grands aéroports du monde : Atlanta aux États-Unis, Pékin en Chine et London Heathrow au Royaume-Uni. L'INNOVIA Monorail 300 de nouvelle génération, le système de monorail le plus sophistiqué et le plus envié du marché, est en cours de livraison à São Paulo, au Brésil, et pour le nouveau quartier des affaires King Abdullah à Riyadh, en Arabie Saoudite.

À propos de Bombardier en Chine

Bombardier est activement impliquée dans le développement des transports en commun urbains et des réseaux ferroviaires de pointe chinois. Avec quatre coentreprises et sept entreprises à capitaux exclusivement étrangers (WFOE), Bombardier Transport emploie plus de 4 000 personnes en Chine. Pour toutes ses activités de transport ferroviaire et aéronautiques, Bombardier dispose de sites de fabrication à Qingdao, Changzhou, Suzhou, Shanghai et Changchun, ainsi que de bureaux à Pékin, Guangzhou, Shanghai, Shenyang et Hong Kong.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2013, nos revenus ont été de 18,2 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, INNOVIA et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Royaume-Uni: +44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

Renseignements