Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

22 sept. 2014 08h43 HE

Bombardier fournira 16 autres véhicules légers sur rail au réseau Metrolink, à Manchester (Royaume-Uni)

- Grâce à cette nouvelle commande, le réseau Metrolink de Manchester s'étendra à 120 véhicules

- Bombardier joue un rôle clé dans l'adoption de technologies ferroviaires écologiques pour le transport urbain à Manchester

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 22 sept. 2014) - Bombardier Transport, en consortium avec Vossloh Kiepe, a conclu une entente pour la livraison de 16 autres véhicules légers sur rail *BOMBARDIER FLEXITY Swift au système de transport léger Metrolink exploité par Transport for Greater Manchester (TfGM). Ces véhicules représentent une option du contrat conclu avec Greater Manchester Passenger Transport Executive (GMPTE, maintenant appelé TfGM) en 2007, dont la valeur s'élève à environ 34 millions de livres sterling (43 millions d'euros, 55 millions de dollars US). La part de Bombardier de ce contrat s'élève à environ 25 millions de livres sterling (32 millions d'euros, 41 millions de dollars US).

Mesurant 28,4 m de long et 2,65 m de large, les véhicules légers sur rail destinés à Transport for Greater Manchester peuvent accueillir plus de 200 passagers. De larges portes doubles garantissent la circulation rapide à l'embarquement comme au débarquement, et des aires multifonctions offrent de la place pour les poussettes et les fauteuils roulants. La facilité de maintenance et la fiabilité exceptionnelle des véhicules garantissent une efficacité opérationnelle inégalée.

TfGM a choisi les véhicules légers sur rail FLEXITY Swift de Bombardier pour cet ambitieux projet et a ainsi permis de soulager la congestion routière dans la région métropolitaine de Manchester. Depuis leur entrée en service, il y a près de cinq ans, les véhicules légers sur rail FLEXITY Swift ont connu un grand succès tant auprès des passagers que de Metrolink.

Comme le précise Andrew Fender, président du conseil de TfGM, « Je suis très heureux de cette commande qui portera notre parc à 120 véhicules. Elle est une preuve des grands progrès réalisés par notre réseau, qui comptait seulement 26 tramways à sa création en 1992. Pour Metrolink, le prolongement du réseau a été un véritable pas de géant - et un pas égalé par la performance et la qualité rehaussées des nouveaux tramways M5000 si on les compare aux premiers véhicules T68, maintenant retirés du service. »

Selon Germar Wacker, président, Véhicules légers sur rail, Bombardier Transport, « Les véhicules FLEXITY Swift ont reçu un accueil très chaleureux de la part des passagers et du client. Nous avons une excellente relation avec Transport for Greater Manchester et nous sommes ravis de renforcer ce partenariat par cette nouvelle commande ».

Les véhicules FLEXITY de Bombardier sont en exploitation au sein de nombreuses villes partout dans le monde. Au total, plus de 3 500 tramways et véhicules légers sur rail Bombardier ont été commandés ou sont en service payant dans des villes d'Europe, d'Australie et d'Amérique du Nord.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies *ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2013, nos revenus ont été de 18,2 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter: @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, FLEXITY et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +49 30 98607 1147
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.t-ransport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Royaume-Uni: +44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

Renseignements