BOMBARDIER TRANSPORT
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

BOMBARDIER TRANSPORT

02 juin 2015 07h14 HE

Bombardier fournira 40 autres tramways FLEXITY 2 à la société de transport belge De Lijn

- Une commande en option arrive dans les jours suivants l'inauguration du nouveau tramway BOMBARDIER FLEXITY 2 de Gand

- Avec un parc total de 88 tramways FLEXITY 2, De Lijn offre une capacité accrue pour les passagers des villes de Gand et d'Anvers

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 2 juin 2015) -

Note aux rédacteurs : Une photo est associée à ce communiqué de presse.

Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, a remporté une commande afin de fournir 40 autres tramways BOMBARDIER FLEXITY 2 au transporteur flamand De Lijn pour les villes belges de Gand et d'Anvers. Cette commande est une option prévue dans un contrat initial signé en septembre 2012, estimée à environ 97 millions d'euros (107 millions de dollars US). Cette commande augmente le parc de tramways FLEXITY 2 de De Lijn de 48 à 88.

De Lijn a annoncé sa volonté de commander des tramways supplémentaires à l'occasion de la cérémonie d'inauguration officielle des nouveaux tramways FLEXITY 2 dans la ville de Gand le 11 mai dernier. Non seulement les nouveaux tramways remplaceront un parc de véhicules vieillissant, mais avec près de 43 mètres de long, ils peuvent transporter jusqu'à 40 % de passagers de plus que leurs prédécesseurs. Les véhicules à plancher bas étant dotés d'aires multifonctions pour les voyageurs à mobilité réduite et d'espace de stockage pour les vélos et les poussettes, ils offriront également un accès facilité et plus de confort.

Roger Kesteloot, directeur général de De Lijn a déclaré : « Nous sommes heureux de fournir à ces deux villes flamandes une augmentation nécessaire de capacité (de transport de voyageurs) avec cette commande. La réaction initiale à « Albatros », le nom choisi par nos passagers pour les tramways FLEXITY 2 de Gand, a été positive. Nous nous réjouissons avec anticipation de la livraison des 40 tramways additionnels. »

De Lijn et Bombardier ont conclu un partenariat de longue date pour la fourniture de tramways neufs, mais également pour les révisions structurelles, les modernisations et les réparations après collision des véhicules du parc existant de De Lijn. Bombardier est également partenaire du projet d'essais sur le terrain EVTecLab, où De Lijn exploitera trois autobus électriques dotés de la technologie BOMBARDIER PRIMOVE de recharge par induction dans la ville de Bruges.

Gand recevra 16 véhicules bidirectionnels à sept modules d'une longueur d'environ 43 mètres et pouvant accueillir jusqu'à 378 passagers. Anvers recevra 24 tramways unidirectionnels. Quatorze de ces véhicules compteront sept modules d'une longueur d'environ 43 mètres et d'une capacité de 380 passagers. Ces véhicules s'ajoutent à dix autres véhicules à cinq modules d'une longueur d'environ 31 mètres et d'une capacité pouvant aller jusqu'à 266 passagers.

Tous les tramways font 2,3 mètres de large et sont dotés de bogies BOMBARDIER FLEXX Urban 3000 à essieux conventionnels pour voie métrique offrant une douceur de roulement et une réduction du niveau d'usure des roues et des rails. Les bogies motorisés disposent de moteurs de traction et de boîtes d'engrenage à suspension pour réduire la vibration au sol à son minimum. De plus, tous les véhicules sont dotés du système de propulsion BOMBARDIER MITRAC et de chauffage, de ventilation et de climatisation (CVC) pour les conducteurs et les passagers. Le système CVC est encore plus efficace, notamment en adaptant le flux d'air frais au taux variable de CO2 afin d'assurer un environnement optimal pour les passagers.

Dans le monde entier, plus de 4 000 tramways et véhicules légers sur rail Bombardier ont été commandés ou sont en service payant.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le leader mondial de la fabrication d'avions et de trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse www.bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, FLEXITY, PRIMOVE, FLEXX, MITRAC, ECO 4 et L'évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Pour voir la photo associée à ce communiqué, veuillez consulter le lien suivant : http://www.marketwire.com/library/20150602-delijn800.jpg

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël :
+49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants :
+48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Renseignements