Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

24 oct. 2014 12h09 HE

Bombardier fournira 60 voitures de métros MF01 à la RATP et au STIF

Le STIF et la RATP commandent 12 rames supplémentaires de métro MF01 pour les lignes 2, 5 et 9 du métro de Paris

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 24 oct. 2014) - Bombardier, chef de file de la technologie du rail, fournira 60 voitures à la Régie Autonome des Transports Parisiens (RATP) et le Syndicat des Transports d'Ile-de-France (STIF) dans le cadre du consortium Alstom Transport, Bombardier Transport et Areva Technicatome.

Cette commande de 12 rames de cinq voitures, dans le cadre du contrat en cours signé en 2001, s'élève à un montant global d'environ 75 millions d'euros, comme publié par la RATP. La part de Bombardier représente environ 33 pour cent.

Les rames MF01 équipent déjà intégralement les lignes 2 et 5, et sont en cours de déploiement sur la ligne 9. Les nouvelles voitures seront livrées entre 2016 et 2017.

Le site de Bombardier à Crespin dans le Nord produira 24 cabines de conduite entièrement équipées, 60 voitures peintes prêtes à aménager et 120 bogies BOMBARDIER FLEXX Métro. Les bogies sont une pièce maitresse des rames de métros en termes de sécurité, de cout de maintenance et de confort des voyageurs. Les bogies FLEXX Métro sont extrêmement fiables et leur concept léger permet d'optimiser la capacité de transport maximale des véhicules avec une consommation minimale d'énergie. Les voyageurs vont aussi bénéficier des avantages innovants des bogies FLEXX Métro qui apportent un grand niveau de confort à bord et acoustique.

À propos de Bombardier Transport en France

Premier site industriel ferroviaire français, le site de Bombardier à Crespin (Nord) emploie 2000 salariés dont 500 ingénieurs et cadres. L'entreprise conçoit, construit et met en service une large gamme de matériels parmi lesquels trois contrats emblématiques illustrent plus particulièrement son savoir-faire : 1) le Regio 2N, un train extra capacitaire à deux niveaux pour les Régions qui en ont commandé 159 exemplaires dans le cadre d'un contrat signé en 2010; 2) le Francilien, co-financé par SNCF et le STIF, un train suburbain ultra-moderne pour l'Ile-de-France entré en service en décembre 2009 qui circule sur les lignes P, L, J et H, cette dernière étant la plus ponctuelle du réseau SNCF Transilien en Ile-de-France; 3) l'Autorail Grande Capacité (AGC), livré à 700 exemplaires aux 21 Régions françaises et plébiscité par les voyageurs. L'entreprise participe également aux projets de métro parisien fer MF01 et MI09 pour le RER A de la RATP.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2013, nos revenus ont été de 18,2 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, FLEXX et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Regio 2N et Francilien sont des marques de commerce de tiers.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël: +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est: +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande: +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com
Autriche: +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux: +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada: +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine: +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis: +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon: +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique: +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient: +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques: +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Royaume-Uni: +44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

Renseignements