Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

01 oct. 2015 04h45 HE

Bombardier fournira 8 automotrices à deux niveaux Regio 2N supplémentaires à la Région Midi-Pyrénées

- Cette option fait partie du marché Regio 2N avec SNCF pour le compte des Régions

- Dix Régions ont commandé un total de 209 Regio 2N à ce jour

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 1 oct. 2015) -

Note aux rédacteurs : Pour voir la photo associée à ce communiqué, veuillez visiter le lien suivant : http://media3.marketwire.com/docs/1027068_ORIG.jpg.

Bombardier Transport, leader de la technologie ferroviaire, a annoncé aujourd'hui que SNCF a levé une option pour 8 automotrices électriques à deux niveaux Regio 2N supplémentaires. La commande qui sera financée par la Région Midi-Pyrénées s'élève à environ 56,5 millions d'euros (63,3 millions de dollars US) et fait partie du contrat signé en février 2010 avec SNCF pour le compte des Régions portant sur la fourniture d'un maximum de 860 trains.

La Région Midi-Pyrénées qui a déjà commandé dix trains en décembre 2013 aura ainsi une flotte de 18 Regio 2N. Les livraisons des trains s'échelonneront de 2017 à 2019. En tout, les dix Régions ont commandé 209 exemplaires.

A ce jour, le site de Bombardier à Crespin (Nord) a livré un total de 45 trains à six Régions. Depuis la première mise en service en octobre 2014, la flotte de Regio 2N, issus de la plateforme BOMBARDIER OMNEO d'automotrices à deux niveaux, a parcouru plus d'un million de kilomètres en circulation commerciale et a enregistré une bonne performance.

Les voyageurs bénéficieront de l'architecture « boa » du Regio 2N. Ce train offre de nombreux sièges confortables équipés d'accoudoirs et de prises électriques, l'éclairage indirect pour plus de transparence et de sécurité. Le système d'information voyageurs et la climatisation régulée en fonction du nombre de personnes à bord contribuent également à l'agrément des passagers. Le Regio 2N innove aussi au niveau des coûts d'exploitation avec une consommation électrique par passager en baisse de près de 20% par passager grâce aux technologies BOMBARDIER ECO4 dont les moteurs à aimant permanent BOMBARDIER MITRAC et la récupération de l'énergie de freinage.

À propos de Bombardier Transport en France

Premier site industriel ferroviaire français, le site de Bombardier à Crespin (Nord) emploie 2200 salariés dont 500 ingénieurs et cadres. L'entreprise conçoit, construit et met en service une large gamme de matériels parmi lesquels trois contrats emblématiques illustrent plus particulièrement son savoir-faire : 1) le Regio 2N, un train extra capacitaire à deux niveaux pour les Régions qui en ont commandé 209 exemplaires dans le cadre d'un contrat signé en 2010; 2) le Francilien (213 trains commandés), co-financé par SNCF et le STIF, un train suburbain ultra-moderne pour l'Ile-de-France entré en service en décembre 2009 qui circule sur les lignes P, L, J et H, cette dernière étant la plus ponctuelle du réseau SNCF Transilien en Ile-de-France; 3) l'Autorail Grande Capacité (AGC), livré à 700 exemplaires aux 21 Régions françaises. L'entreprise participe également aux projets de métro parisien fer MF2000 et MI09 pour le RER A de la RATP.

À propos de Bombardier

Bombardier est le leader mondial de la fabrication d'avions et de trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, ORBIFLO, FLEXITY, ECO4 et L'évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@rail.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants : +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Renseignements