SOURCE: Bombardier Transportation

BOMBARDIER TRANSPORTATION

December 11, 2012 16:06 ET

Bombardier gewinnt Wartungsvertrag für die Züge von Virgin Trains

- Auftrag mit einem Volumen von 100 Mio. Pfund für die Instandhaltung der Super Voyager-Züge bis März 2016

LONDON, UNITED KINGDOM--(Marketwire - Dec 11, 2012) - Bombardier Transportation, das führende Unternehmen für Schienenverkehrstechnik, hat mit Virgin Trains die Verlängerung des Wartungsvertrags für die Super Voyager-Züge auf der Hauptstrecke an Großbritanniens Westküste vereinbart. Der Auftrag mit Laufzeit bis März 2016 schließt sich an den zwischen Bombardier und Virgin bestehenden Vertrag an. Die Auftragssumme wird mit ca. 106 Mio. GBP (131 Mio. Euro bzw. 170 Mio. USD) bewertet.

Bombardier wartet die Züge in seinem Central Rivers-Werk in Burton on Trent (Staffordshire) mit seinen 360 Mitarbeitern sowie in anderen Außenbetrieben seines Netzwerkes, rund um die Uhr an 365 Tagen im Jahr.

Tony Collins, CEO von Virgin Trains, sagte: "Bei Virgin Trains sind wir hocherfreut, dass wir unseren Instandhaltungsvertrag mit Bombardier Transportation verlängern und die in den letzten 13 Jahren aufgebaute Partnerschaft fortsetzen können. Die Voyager-Züge sind ein wesentlicher Bestandteil des Fahrzeugparks an der Westküste und wir freuen uns auf die weitere Zusammenarbeit mit Bombardier mit dem Ziel, einen zuverlässigen und pünktlichen Service für alle unsere Kunden zu erbringen."

Bombardier Transportation unterstützt seine Kunden bei der Senkung der Betriebskosten und Steigerung der Erträge über die gesamte Lebensdauer ihres Anlagevermögens bei maximaler Leistungsfähigkeit im Hinblick auf die Sicherheit der Fahrgäste, Zuverlässigkeit und Komfort. Das Unternehmen bietet Dienstleistungen und Unterstützung, die sich präzise an den Kundenbedürfnissen orientieren. Dazu gehören komplette Wartungsprogramme, Instandhaltung ganzer Züge, Material und Logistikprogramme sowie Modernisierung, Umbauten und Überholung von Fahrzeugen und Komponenten.

"Mit diesem Zuschlag können wir unsere enge Verbindung mit Virgin fortsetzen. Wir arbeiten seit 1998 zusammen. Der Auftrag ist Beweis des Vertrauens des Verkehrsunternehmens, dass Bombardier weiterhin einen hervorragenden und kostengünstigen Service bieten wird", sagte Paul Roberts, verantwortlicher Repräsentant von Bombardier Transportation im Vereinigten Königreich.

Bombardier ist Marktführer in der Fertigung und bei Dienstleistungen im Vereinigten Königreich, mit nachgewiesenen Erfolgen bei der Erbringung zuverlässiger Leistungen. Während der Olympischen Sommerspiele 2012 konnte das Unternehmen seine Kompetenz besonders unter Beweis stellen. Während der Spiele sorgten die Instandhaltungs- und Unterstützungsteams mit ihrem Rund-um-die-Uhr-Einsatz dafür, dass die mehr als 800 Bombardier-Züge auf neun Hauptstrecken von und nach London die verstärkte Nachfrage mit einer Verfügbarkeit von 99,9 Prozent bedienten. Der Fahrzeugpark wurde mit BOMBARDIER ORBITA, einer Anwendungssoftware zur Datenerfassung und Diagnose in Echtzeit, laufend überwacht. Wartungsbedarf wurde erkannt, bevor die Fahrgäste und Dienstgüte davon beeinträchtigt werden konnten. Die Zugdepots sorgten rund um die Uhr für die Verfügbarkeit des Fuhrparks und wiesen auf Unterstützungsbedarf hin.

Über Bombardier Transportation im Vereinigten Königreich

Bombardier Transportation ist ein weltweiter Marktführer in der Schienenverkehrstechnologie und verfügt über das breiteste Produktportfolio der Branche. Bombardier Transportation bietet seinen Kunden innovative Produkte und Dienstleistungen, die neue Standards für nachhaltige Mobilität setzen. Mit seinen mehr als 3200 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern in acht Bombardier-Werken sowie 31 Kundenstandorten in ganz Großbritannien konnte Bombardier bisher mehr als 60 Prozent (einschließlich des Auftragsbestands) des derzeit verkehrenden Fahrzeugparks im Vereinigten Königreich liefern und sorgt für die Instandhaltung von ca. 40 Prozent des britischen Fuhrparks. Bombardier Transportation hat seinen Hauptsitz in Berlin und verfügt über eine umfangreiche Kundenbasis mit Produkten und Dienstleistungen in über 60 Ländern. Über 100.000 Schienenfahrzeuge von Bombardier sind rund um den Globus unterwegs.

Über Bombardier

Bombardier ist weltweit das einzige Unternehmen, das sowohl Flugzeuge als auch Züge herstellt. Bombardier plant für die Zukunft, während es in der Gegenwart Leistung liefert. Das Unternehmen entwickelt weltweit einsetzbare Mobilitätslösungen und reagiert damit auf die überall steigende Nachfrage nach effizienteren, nachhaltigen und bequemen Transportlösungen. Die Fahrzeuge, Dienstleistungen und vor allem seine Mitarbeiter machen Bombardier zu einem international führenden Unternehmen für Transportlösungen.

Bombardier hat seinen Firmensitz in Montreal (Kanada). Die Aktien des Unternehmens werden an der Toronto Stock Exchange (BBD) gehandelt und sind zudem in den "Dow Jones Sustainability World"- und "North America"-Indizes gelistet. Im zum 31. Dezember 2011 abgeschlossenen Geschäftsjahr verzeichnete das Unternehmen einen Umsatz von 18,3 Mrd. USD. Aktuelle Mitteilungen und Informationen finden Sie unter bombardier.com oder folgen Sie uns auf Twitter @Bombardier.

Hinweis für Redakteure

Pressemitteilungen, Zusatzinformationen und Fotos finden Sie in unserem Pressezentrum unter www.bombardier.com/en/transportation/media-centre.

Folgen Sie Bombardier Transportation auf Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER und ORBITA sind Marken von Bombardier Inc. oder seinen Tochtergesellschaften.

Super Voyager ist eine Marke eines anderen Unternehmens.

INFORMATIONEN

Australien und Neuseeland: +61 3 9794 2223

John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com

Beneluxstaaten, Naher und Mittlerer Osten und Nordafrika: +49 30 98607 1141

Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

Kanada: +1 450 441 3007

Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

China: +86 10 8517 2268

Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

Frankreich: +33 6 07 78 95 38

Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

Deutschland, Österreich, Schweiz, Mittel- und Osteuropa: +49 30 98607 1134

Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

Indien: +91 7 838 660 093

Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

Mexiko: +52 55 5093 7714

Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com

Skandinavien und baltische Staaten: +46 10 852 5213

Par Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

Südostasien: +65 6478 6235

Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

Südliches Afrika: +49 30 98607 1147

Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com

Südeuropa und Südamerika: +35 1 919 693 728

Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

Vereinigtes Königreich und Irland: +44 7785 450 065

Stephen Bethel, stephen.bethel@uk.transport.bombardier.com

USA: +1 450 441 3007

Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

Contact Information