Bombardier Transportation
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

January 12, 2015 04:27 ET

BOMBARDIER INNOVIA Monorail 300 System mit dem GOOD DESIGN Award ausgezeichnet

- GOOD DESIGN Awards würdigen innovative und herausragende Konzepte

- Das INNOVIA Monorail 300 System zeichnet sich durch vorbildliche Ästhetik, Fahrgastkapazitäten und eine schnell bereitzustellende Infrastruktur aus

BERLIN, DEUTSCHLAND--(Marketwired - Jan. 12, 2015) - Der führende Bahntechnikanbieter Bombardier Transportation wurde mit einem GOOD DESIGN™ Award für sein BOMBARDIER INNOVIA Monorail 300 System ausgezeichnet. Das Konzept des fahrerlosen Nahverkehrssystems basiert auf den Prinzipien des ikonenhaften Designs, der Nahverkehrsfähigkeit und einer schnell bereitzustellenden Infrastruktur.

Das schlanke, aerodynamische Außenprofil des INNOVIA Monorail 300 Fahrzeugs hat wie kein anderes Fahrzeug die Aufmerksamkeit von Entwicklern, Politikern und der Öffentlichkeit geweckt. Auch im Innenraum steht das Design im Mittelpunkt. Der geräumige Innenraum und eine flexible Sitzanordnung bieten viel Platz für hohes Fahrgastaufkommen im Nahverkehr. Breite Gänge ermöglichen es den Fahrgästen, durch die Wagen zu laufen und verbessern so den Fahrgastfluss, den Komfort und die Sicherheit. Das architektonische Konzept der Systeminfrastruktur integriert sich nahtlos in die urbane Umgebung mit schlanken modernen Führungsschienen, die die Fahrzeuge lenken und als tragende Struktur dienen.

Bombardier liefert derzeit zwei INNOVIA Monorail 300 Systeme. In Saudi-Arabien wird ein 3,6 km langes System mit sechs Stationen und sechs Monorail-Zügen mit je zwei Wagen als Haupttransportmittel für den renommierten King-Abdullah-Finanzbezirk gebaut. In Sao Paolo, Brasilien, wird die neue Strecke mit einer Länge von 24 km, 17 Stationen und 54 Zügen mit je sieben Wagen den Verkehr in der Stadt verbessern und die Reisedauer für bis zu eine halbe Million Menschen täglich verkürzen.

Pierre Attendu, Präsident der Systems Division bei Bombardier Transportation, erklärt: „Bombardiers preisgekröntes INNOVIA Monorail 300 System kombiniert hervorragendes Produktdesign mit innovativen Technologien wie dem Permanentmagnetmotor und dem Zugsteuerungssystem BOMBARDIER CITYFLO 650 für den fahrerlosen Betrieb. Dieses System ist eine wegweisende Lösung für Städte und Flughafenbetreiber, die ein attraktives, kosteneffizientes und schnell verfügbares Nahverkehrssystem benötigen."

Der 1950 erstmals verliehene GOOD DESIGN Award des Chicago Athenaem: Museum of Architecture and Design ist die älteste und renommierteste Auszeichnung für hervorragendes Design weltweit. Das GOOD-DESIGN-Programm stellt hochwertiges Design, das die höchsten Anforderungen an Form, Funktion und Ästhetik erfüllt, in den Mittelpunkt.

Zu Bombardier Transportation

Bombardier Transportation ist weltweiter Marktführer in der Schienenverkehrstechnologie und verfügt über das breiteste Produktportfolio der Branche. Bombardier Transportation bietet seinen Kunden innovative Produkte und Dienstleistungen, die neue Standards für nachhaltige Mobilität setzen. BOMBARDIER ECO4 Technologien basieren auf den vier Eckpfeilern Energie, Effizienz, Wirtschaftlichkeit und Umweltfreundlichkeit; sie sparen Energie, schützen die Umwelt und verbessern die Gesamtleistung des Schienenverkehrs für Betreiber und Fahrgäste. Bombardier Transportation hat seinen weltweiten Hauptsitz in Berlin und bietet einer Vielzahl von Kunden in über 60 Ländern verschiedene Produkte und Dienstleistungen. Über 100.000 Schienenfahrzeuge von Bombardier sind rund um den Globus unterwegs.

Zu Bombardier

Bombardier ist weltweit das einzige Unternehmen, das sowohl Flugzeuge als auch Züge herstellt. Vorausblickend, aber verwurzelt im Heute, fördert und entwickelt Bombardier weltweit Mobilität, indem wir der Nachfrage nach effizienten, nachhaltigen und bequemen Transportmöglichkeiten nachkommen. Unsere Fahrzeuge, Dienstleistungen und vor allem unsere Mitarbeiter sind es, die uns zu einem weltweit führenden Unternehmen im Verkehrswesen machen.

Bombardier hat seinen Hauptsitz in Montréal, Kanada. Unsere Aktien werden an der Börse von Toronto (BBD) gehandelt und wir werden in den Dow Jones Sustainability World und North America Indizes gelistet. Im letzten Geschäftsjahr, das am 31. Dezember 2013 endete, erzielten wir einen Umsatz von 18,2 Milliarden US-Dollar. Neuigkeiten und Informationen über uns finden Sie auch online unter bombardier.com oder folgen Sie uns auf Twitter @Bombardier.

Hinweis für die Bearbeiter

Pressemitteilungen, Zusatzinformationen und Fotos finden Sie in unserem Pressezentrum unter: http://de.bombardier.com/de/press_release.jsp.

Folgen Sie Bombardier Transportation auf Twitter @BombardierR_DE.

BOMBARDIER, INNOVIA, CITYFLO und ECO4 sind Marken der Bombardier Inc. oder ihrer Tochtergesellschaften.

GOOD DESIGN ist eine Marke des The Chicago Athenaeum: Museum of Architecture and Design.

Foto zu dieser Pressemitteilung finden Sie unter den folgenden Link: http://media3.marketwire.com/docs/BOMBARDIER_INNOVIA_Monorail_300_System.jpg.

FÜR WEITERE INFORMATIONEN

Australien und Neuseeland: +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Benelux-Länder: +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brasilien: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
China: +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
Deutschland, Schweiz, Zentral- und Osteuropa und Israel: +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Frankreich und Nordafrika: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Indien und Japan: +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italien: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Kanada: +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Mexiko: +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Nahost: +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Österreich: +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Skandinavien und Baltikum: +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Großbritannien und Südliches Afrika: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Südostasien: +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
USA: +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

Contact Information