BOMBARDIER TRANSPORT
TSX : BBD.A
TSX : BBD.B

BOMBARDIER TRANSPORT

30 oct. 2012 09h06 HE

Bombardier lance la construction de son nouveau centre technique pour bogies

- Le Centre d'excellence de Siegen, en Allemagne, innovera et créera les bogies BOMBARDIER FLEX du futur

- Le site favorisera la collaboration entre les clients, les fournisseurs et les universités

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwire - 30 oct. 2012) - Le chef de file mondial de la technologie du rail, Bombardier Transport, a commencé officiellement aujourd'hui la construction d'un nouveau centre technique pour bogies1 à Siegen, en Allemagne. Pierre Beaudoin, président et chef de la direction, Bombardier Inc., et André Navarri, président et chef de l'exploitation, Bombardier Transport, ont participé à la cérémonie de pose de la première pierre de la nouvelle usine.

Des politiciens locaux et des représentants des universités de Siegen et d'Aix-la-Chapelle, en Allemagne, se sont joints aux employés de Bombardier qui participent au projet pour célébrer cette réalisation. Le nouveau centre d'excellence devrait être opérationnel d'ici mi-2014. Le site rassemblera les experts en matière d'ingénierie de Bombardier qui possèdent les outils et les moyens nécessaires afin de poursuivre le développement et d'effectuer les essais de la gamme de bogies Bombardier FLEXX, et ce, pour mieux répondre aux besoins des clients, notamment en ce qui a trait aux critères stricts des processus de certification et d'homologation.

Pierre Beaudoin a déclaré : « Le Centre technique pour bogies est un investissement important pour Bombardier. La satisfaction de nos clients est notre priorité et ce nouveau centre nous permettra de répondre à leurs besoins présents et futurs puisque nous pourrons élargir et améliorer encore davantage notre gamme de bogies FLEXX.»

André Navarri a pour sa part ajouté : « Bombardier est un expert en bogies et ceux-ci jouent un rôle crucial dans le fonctionnement de tous nos véhicules ferroviaires, des tramways aux trains à très grande vitesse. Le centre technique pour bogies sera un véritable foyer d'innovations et permettra à Bombardier de tester de nouvelles idées et de renforcer sa compétitivité dans l'avenir. »

Dans l'ensemble, le site consolidé de Siegen formera un site principal unique de production et d'innovation. Il comprendra le siège social des bogies, le Centre technique des bogies, l'aire d'assemblage actuelle des bogies, le Centre des essieux montés et le centre de modernisation et de réparation après collision de Bombardier Transport.

(1) Un train de roulement comptant de quatre à six roues et pouvant pivoter sous un véhicule ferroviaire.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2011, nos revenus ont été de 18,3 milliards $ US. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter: @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/transport/galerie-de-presse

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, FLEXX et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION
Afrique australe : +49 30 98607 1147
Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com
Allemagne, Autriche, Suisse, Europe centrale et orientale : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com
Benelux, Moyen-Orient et Afrique du Nord : +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
Europe du Sud et Amérique du Sud : +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com
France : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Royaume-Uni et Irlande : +44 7785 450 065
Stephen Bethel, stephen.bethel@uk.transport.bombardier.com

Renseignements