BOMBARDIER TRANSPORT
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

BOMBARDIER TRANSPORT

28 août 2014 09h58 HE

Bombardier mettra l'accent sur les solutions urbaines au salon InnoTrans 2014 à Berlin

- Bombardier présentera des solutions de mobilité urbaine de pointe

- Présentation en première mondiale de la technologie BOMBARDIER INNOVIA Monorail 300

- Présentation du tramway bidirectionnel BOMBARDIER FLEXITY à plancher bas

- Exposition de la recharge sans fil pour autobus avec la solution BOMBARDIER PRIMOVE

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 28 août 2014) - Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, présentera des produits clés de sa gamme de solutions de mobilité urbaine lors du salon InnoTrans 2014, la plus importante foire commerciale du secteur ferroviaire, qui se déroulera à Berlin, en Allemagne, du 23 au 26 septembre 2014. Bombardier présentera également un large éventail de ses nouveautés en termes de matériels roulants, allant des locomotives aux trains à deux étages.

Bombardier exposera pour la toute première fois sa technologie BOMBARDIER INNOVIA Monorail 300. Cet élégant train monorail à deux voitures est destiné au nouveau district financier King Abdullah à Riyad, au Royaume d'Arabie Saoudite, l'un des développements urbains parmi les plus ambitieux, visionnaires et progressistes dans le monde actuel. Tout indiqués pour les villes et les aéroports, les trains légers INNOVIA Monorail 300 à caisses larges et au style aérodynamique sont combinés à la technologie de commande automatique de train BOMBARDIER CITYFLO 650 éprouvée en service pour l'exploitation sans conducteur afin d'offrir aux clients une solution clé en main complète qui est à la fois rapide à construire et économique à mettre en œuvre et à exploiter.

Bombardier présentera également un nouveau tramway BOMBARDIER FLEXITY 2 attrayant destiné au transporteur flamand De Lijn. De par leur conception inspirante, les 48 véhicules à plancher bas, modernes et spacieux, accroîtront considérablement la capacité du transporteur et définiront le paysage urbain de Gand et d'Anvers pour des dizaines d'années à venir. Les visiteurs de l'exposition auront l'occasion de suivre un parcours où ils découvriront de nouvelles solutions révolutionnaires pour les tramways - des solutions conçues pour améliorer davantage la sécurité et le confort des passagers, et pour optimiser l'architecture des véhicules. Parmi les innovations ainsi mises en vedette, on compte un système de conduite assistée, un coussin gonflable pour protéger les piétons, un système de ponçage sans air, des caractéristiques de la plateforme FLEXITY 2, des vitres à transparence variable et un traitement antimicrobien de surface.

Les solutions BOMBARDIER PRIMOVE représentent un immense bond en avant en rendant facile et réalisable le passage à la mobilité électrique pour les villes et les exploitants. Destinées aux véhicules électriques sur rail et sur route, ces solutions constituent la gamme de produits souple la plus complète au monde pour réduire la pollution de l'air, sonore et visuelle dans l'optique d'une véritable mobilité électrique. Elle comprend le système de recharge rapide par induction PRIMOVE, le système de batteries légères de longue durée PRIMOVE et le système de propulsion efficace PRIMOVE, qui seront tous exposés au salon InnoTrans 2014. Bombardier présentera aussi deux autobus électriques équipés de systèmes PRIMOVE qui font partie de projets en cours en Allemagne. Les exploitants d'autobus profitent tout particulièrement du concept de recharge haute puissante aux endroits les plus pratiques le long des circuits d'autobus, ce qui assure une disponibilité optimale du parc de véhicules.

Lutz Bertling, président et chef de l'exploitation, Bombardier Transport, a déclaré : « L'offre de solutions de mobilité urbaine est une partie emballante de l'avenir de Bombardier. Au salon InnoTrans 2014, nous présenterons nos solutions d'infrastructure de transport résilientes et durables qui peuvent aider les dirigeants des villes à surmonter les défis liés à l'urbanisation. »

Venez rencontrer l'équipe Bombardier au salon InnoTrans 2014, au kiosque 101, dans le hall 2.2b.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2013, nos revenus ont été de 18,2 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, INNOVIA, CITYFLO, FLEXITY, PRIMOVE et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +49 30 98607 1147
Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Royaume-Uni: +44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co

Renseignements