BOMBARDIER TRANSPORT

TSX : BBD.A
TSX : BBD.B


BOMBARDIER TRANSPORT

21 déc. 2012 05h35 HE

Bombardier obtient la prolongation de son contrat d'exploitation et d'entretien du parc de trains de banlieue de GO Transit à Toronto

- Le système de trains de banlieue parmi les plus populaires en Amérique du Nord

- Poursuite de la relation de longue date avec ce client

- Notre expertise en matière de services ajoute de la valeur pour les clients

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwire - 21 déc. 2012) - Le chef de file de la technologie du rail, Bombardier Transport, a annoncé aujourd'hui que Metrolinx/GO Transit de l'Ontario a exercé ses options pour 10 autres années d'exploitation et d'entretien de son système de trains de banlieue qui dessert la ville de Toronto et les régions environnantes. La valeur totale de ces deux contrats, qui sont prolongés jusqu'en 2023, est d'environ 927 millions $ CAN (937 millions $ US, 707 millions d'euros).

Une division de Metrolinx, GO Transit est le service régional de transport collectif du Grand Toronto et de Hamilton, transportant 62 millions de passagers par année. GO effectue quotidiennement 187 liaisons par train et 2 075 liaisons par autobus, transportant environ 226 300 passagers au cours d'une journée de semaine ordinaire, soit 175 300 en train et 51 000 en autobus. Depuis le lancement de ce service à la fin des années 1960, plus d'un milliard de voyageurs ont pris un train ou un autobus GO afin de se rendre au travail, à l'école, à leur domicile ou vers des lieux de loisir.

« GO Transit est l'un des exploitants de trains de banlieue les plus dynamiques en Amérique du Nord et il connaît un formidable succès depuis plus de 40 ans. Pour Bombardier, faire partie de ce succès est des plus gratifiants, a déclaré Raymond Bachant, président, Bombardier Transport Amérique du Nord. Cette prolongation confirme une fois de plus la position de Bombardier comme premier fournisseur de services ferroviaires pour les parcs de transport de passagers en Amérique du Nord et à l'échelle mondiale. Notre solide gamme de services complète à merveille nos produits et technologies innovants, ce qui nous permet de forger un véritable partenariat avec nos clients pour l'entière durée du cycle de vie du produit. »

Bombardier fournit des services d'entretien de parcs à GO Transit depuis 1997 et des services d'exploitation depuis 2008, et a aussi fourni plus de 600 voitures de transport-passagers à deux niveaux BOMBARDIER BiLevel qui composent le parc de trains de banlieue de cette société de transport. Bombardier fabrique les voitures BiLevel à ses installations de Thunder Bay, en Ontario. La voiture BiLevel est la voiture de banlieue à deux niveaux la plus populaire en Amérique du Nord. Elle est actuellement en service dans 14 grandes villes au Canada et aux États-Unis.

À propos de Bombardier Transport en Amérique du Nord

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. L'entreprise fournit depuis longtemps des services d'exploitation et d'entretien aux systèmes de transport collectif partout en Amérique du Nord, y compris l'Agence Métropolitaine de Transport de Montréal, GO Transit de Toronto, la Massachusetts Bay Transportation Authority, New Jersey Transit, North County Transit District en Californie, OC Transpo à Ottawa, la South Florida Regional Transit Authority, et la Southern California Regional Rail Authority. Bombardier a aussi décroché récemment une commande de la Maryland Transit Administration et elle offre du soutien pour les systèmes de transport collectif grâce à ses programmes de remise à neuf et de modernisation, et à ses solutions technologiques et de gestion des stocks.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2011, nos revenus ont été de 18,3 milliards $ US. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter: @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse : www.bombardier.com/fr/transport/galerie-de-presse.

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, BiLevel et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe : +49 30 98607 1147
Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com
Allemagne, Autriche, Suisse,
Europe centrale et orientale : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com
Benelux, Moyen-Orient et Afrique du Nord : +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
Europe du Sud et Amérique du Sud : +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com
France : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Royaume-Uni et Irlande : +44 7785 450 065
Stephen Bethel, stephen.bethel@uk.transport.bombardier.com

Renseignements