Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

27 juil. 2015 10h17 HE

Bombardier obtient un contrat visant à fournir 30 ans de services de maintenance pour la nouvelle ligne de train léger sur rail Eglinton Crosstown à Toronto

- Bombardier assurera la maintenance des véhicules légers sur rail BOMBARDIER FLEXITY Freedom, qu'elle fabriquera pour Metrolinx en Ontario

- L'offre de la division Services de Bombardier poursuit sa croissance stable

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 27 juillet 2015) -

Note aux rédacteurs : Une photo est associée à ce communiqué de presse.

Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, a remporté un contrat visant à fournir 30 ans de services de maintenance pour les véhicules légers sur rail BOMBARDIER FLEXITY Freedom qu'elle fabriquera pour la nouvelle ligne Eglinton Crosstown à Toronto. La valeur de ce contrat, attribué par « Crosslinx Transit Solutions Maintenance General Partnership », est estimée à environ $403 millions de dollars canadiens ($308 millions de dollars US, 282 millions d'euros).

Dans le cadre de cet accord, Bombardier a été choisie comme sous-traitant par « Crosslinx Transit Solutions Maintenance General Partnership », qui est chargé de la maintenance de l'ensemble du système au nom du consortium responsable de la conception, du financement, de la construction et de la maintenance de cette ligne de transport public de 19 km. Ce projet est mené sous l'autorité de Metrolinx, l'agence du gouvernement de l'Ontario responsable de la coordination et de l'intégration des différents moyens de transport dans la région du Grand Toronto et d'Hamilton, et fait partie d'un investissement de 5,3 milliards de dollars canadiens en capital (coûts de construction) pour le projet de véhicules légers sur rail Crosstown, annoncé en 2010 par le gouvernement de l'Ontario.

« Ceci est une nouvelle preuve de notre engagement en Ontario », a déclaré Raymond Bachant, président, Bombardier Transport, division Amériques. « Cette nouvelle entente renforce notre position de chef de file en services de transport ferroviaire de passagers en Amérique du Nord et ailleurs dans le monde. Avec notre solide gamme de services, qui complète nos technologies et produits novateurs, nous sommes en mesure de former de véritables partenariats avec nos clients tout au long du cycle de vie de nos produits et de garantir les niveaux les plus élevés de sécurité, de service à la clientèle, de ponctualité du service, et de disponibilité et de fiabilité du parc » a-t-il ajouté.

En plus d'assurer la maintenance de l'équipement, Bombardier fournira son système d'inspection automatisé des véhicules et son système de surveillance et de communication avancé BOMBARDIER ORBIFLO afin d'offrir une inspection automatisée des véhicules et des capacités de prévision des travaux de maintenance à effectuer. Bombardier livrera les véhicules légers sur rail BOMBARDIER FLEXITY Freedom à Metrolinx dans le cadre d'un contrat de fabrication distinct signé avec l'agence de transport.

Bombardier a une longue expérience en tant que fournisseur de services d'exploitation et de maintenance pour les systèmes de transport collectif partout en Amérique du Nord, y compris l'Agence métropolitaine de transport à Montréal, GO Transit à Toronto et le West Coast Express à Vancouver. Cette expérience comprend également la prestation de services de maintenance pour le service ferroviaire Maryland Area Regional Commuter (MARC), New Jersey Transit, North County Transit District en Californie, OC Transpo à Ottawa, la South Florida Regional Transportation Authority, la Southern California Regional Rail Authority et le projet de service ferroviaire Central Florida Commuter Rail Transit (SunRail). Bombardier offre également du soutien pour les systèmes de transport collectif grâce à ses programmes de remise à neuf et de modernisation et à ses solutions technologiques et de gestion des stocks.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le leader mondial de la fabrication d'avions et de trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, ORBIFLO, FLEXITY, ECO4 et L'évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales

Pour voir la photo associée à ce communiqué, veuillez visiter le lien suivant : http://file.marketwire.com/release/BombardierT0727.jpg

POUR INFORMATION
Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@rail.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants : +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Renseignements