Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

10 févr. 2015 08h47 HE

Bombardier présente un train innovant alimenté par batterie

- C'est le premier train alimenté par batterie à offrir un service de transport de passagers au Royaume-Uni depuis plus d'un demi-siècle

- Le train BOMBARDIER ELECTROSTAR alimenté par batterie a commencé à transporter des passagers dans le cadre d'un essai sur les chemins de fer britanniques.

LONDRES, ROYAUME-UNI--(Marketwired - 10 fév. 2015) - Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, a présenté une automotrice électrique à alimentation autonome (IPEMU), qui peut fonctionner uniquement sur batterie, ou bien être alimentée par son pantographe. Version mise à niveau de l'automotrice électrique ELECTROSTAR série 379 de Stansted Express, ce train est exploité par Abellio Greater Anglia et fait partie d'un programme de recherche financé notamment par Network Rail et la direction du rail du ministère des Transports. Lors de la journée officielle de présentation à la presse spécialisée, les participants ont pu inspecter l'IPEMU, l'emprunter pour un aller-retour à la gare Harwich International et rencontrer des spécialistes de Bombardier, de Network Rail et d'autres organismes partenaires du projet, dont Valence et Abellio Greater Anglia.

Bombardier a collaboré avec des intervenants de l'industrie pendant une phase de conception de sept mois pour reconfigurer une automotrice ELECTROSTAR série 379 de manière à pouvoir y installer et y intégrer un système de batteries de traction opérationnel. Ce changement a obligé les ingénieurs à modifier la voiture pour y dégager l'espace nécessaire à l'installation des éléments de batterie lithium-fer-magnésium dans le sous-châssis.

Les ingénieurs ont également ajouté des câbles de communications et haute tension, des équipements de sécurité standard et des systèmes de commande de batterie, en plus d'intégrer les systèmes de contrôle et de gestion des trains et de traction. La nouvelle conception utilise les convertisseurs existants pour recharger les batteries et relie les convertisseurs de moteur aux batteries de 25 kV c.a. lorsqu'aucun caténaire n'est disponible.

En plus de son fonctionnement silencieux et de sa consommation d'énergie réduite, le principal avantage de l'utilisation des batteries est que cela permet au train de circuler sur des lignes non électrifiées et de continuer à fonctionner en cas de pannes d'alimentation électrique, même sans caténaire ni moteur diesel. Ces systèmes permettent également d'emprunter des lignes secondaires dont l'électrification n'est pas économiquement viable, en plus d'augmenter les capacités du matériel roulant puisque les trains diesel deviennent ainsi plus polyvalents.

Après un processus d'approbation par phases et des essais dynamiques en voie, le train est entré en service en janvier 2015 dans le cadre d'un projet pilote.

Per Allmer, chef de la région Europe de l'Ouest, Moyen-Orient et Afrique de Bombardier Transport, a déclaré : « L'IPEMU démontre ce que la technologie de batterie peut offrir à l'industrie ferroviaire. Après des travaux approfondis de conception et d'essais, le train a maintenant commencé à transporter des passagers afin de démontrer la viabilité du concept. C'est une technologie que nous pourrons incorporer à la conception de nos futurs trains, comme notre plateforme BOMBARDIER AVENTRA, ou encore utiliser pour actualiser nos modèles actuels de véhicules sur rail modernes afin d'accroître la valeur des parcs existants. »

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2013, nos revenus ont été de 18,2 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, ELECTROSTAR, AVENTRA et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants : +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 266616
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Renseignements