Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

19 mars 2015 06h20 HE

Bombardier reçoit une commande de véhicules légers sur rail pour les villes de Düsseldorf et de Cologne

- Bombardier Transport livrera 62 véhicules légers sur rail BOMBARDIER FLEXITY en Rhénanie

- Plus de 550 véhicules de ce type ont déjà été vendus dans le monde

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 19 mars 2015) -

Note aux rédacteurs : Des photos sont associées à ce communiqué de presse.

Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, la société de transport de Düsseldorf (Düsseldorf Rheinbahn AG) et la société de transport de Cologne (KVB) ont signé un contrat portant sur la livraison de 62 véhicules légers sur rail FLEXITY. Le contrat avec la KVB porte sur 20 véhicules et est évalué à environ 64 millions d'euros (68 millions de dollars US).

Le contrat avec la Rheinbahn AG porte sur 42 véhicules avec une option d'achat de 16 véhicules additionnels, et est évalué à environ 127 millions d'euros (135 millions de dollars US).

Les véhicules légers sur rail qui seront fabriqués pour Düsseldorf et Cologne, remplaceront la flotte existante de Stadtbahnwagen Bs et seront fabriqués sur les sites de Bombardier en Allemagne. La livraison des véhicules pour Düsseldorf est programmée entre 2017 et 2020, tandis que la livraison des véhicules destinés Cologne est prévue entre 2020 à 2021.

Dirk Biesenbach, président et chef de la direction de Rheinbahn AG, a déclaré : « Nous sommes ravis d'avoir pu mener à bien cette soumission en collaboration avec la société de transport de Cologne. Ensemble, nous faisons l'acquisition de véhicules modernes et attrayants pour Düsseldorf et pour Cologne. »

Jörn Schwarze, directeur technique de KVB, a ajouté : « Ce contrat a été octroyé au soumissionnaire dont l'offre était la plus économique. Il convient de souligner en particulier les faibles coûts du cycle de vie et la facilité d'entretien. Nous sommes convaincus d'avoir choisi la solution la plus avantageuse au plan des coûts et de la rentabilité. »

Les véhicules légers sur rail à plancher haut FLEXITY mesurent 28 mètres de longueur et se caractérisent par d'amples portes d'intercirculation et de spacieuses aires multifonctions. À ce jour, plus de 550 véhicules légers sur rail FLEXITY de ce type particulier ont été vendus, et ce véhicule innovant est déjà en service payant à Bursa en Turquie, dans les villes allemandes de Cologne et de Francfort, ainsi que à Manchester au Royaume-Uni.

Déjà, plus de 4 000 tramways et véhicules légers sur rail Bombardier ont été commandés ou sont en service payant dans des villes d'Europe, d'Asie, d'Australie et d'Amérique du Nord.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le plus important manufacturier du monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, FLEXITY, ECO4 et L'évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Pour voir les photos associées à ce communiqué, veuillez consulter les liens suivants :

http://media3.marketwire.com/docs/997684_Bombardier_Transportation_Dusseldorf_FLEXITY_Orig.jpg

http://media3.marketwire.com/docs/997684_Bombardier_Transportation_Koln-FLEXITY_Orig.jpg

POUR INFORMATION
Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants : +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Renseignements