SOURCE: Bombardier Transportation

BOMBARDIER TRANSPORTATION

11 déc. 2012 09h16 HE

Bombardier remporte le contrat de maintenance de la flotte de Virgin Trains

- L'accord porte sur environ 100 millions GBP pour l'entretien de la flotte Super Voyager jusqu'en mars 20116

LONDRES, ROYAUME-UNI--(Marketwire - Dec 11, 2012) - Bombardier Transport, leader de la technologie ferroviaire, a signé un contrat avec Virgin Trains dans le but de poursuivre la maintenance de sa flotte Super Voyager mise en œuvre sur le réseau West Coast Main Line au Royaume-Uni. Ce marché étend jusqu'en mars 2016 l'accord existant entre Bombardier et Virgin. Le contrat est évalué à environ 106 millions GBP (131 millions EUR, 170 millions USD).

Bombardier entretiendra les trains dans son dépôt de Central Rivers qui emploie 360 personnes à Burton-on-Trent, dans le Staffordshire, et au sein d'autres escales réparties sur l'ensemble du réseau, 24h/24 et 365 jours par an.

Tony Collins, directeur général de Virgin Trains, a déclaré : « Chez Virgin Trains, nous sommes ravis de prolonger notre accord de service avec Bombardier Transport, en nous appuyant sur la solide relation que nous avons développée au cours des 13 dernières années. Les trains Voyager sont un élément clé de la flotte West Coast et nous sommes impatients de travailler avec Bombardier afin de continuer à offrir un service fiable et ponctuel à tous nos clients. »

Bombardier Transport aide ses clients à réduire les coûts d'exploitation et à maximiser la génération de revenus tout au long de la durée de vie de leurs actifs, tout en garantissant les plus hauts niveaux de sécurité des passagers, de fiabilité et de confort. La société offre des services et une assistance afin de s'adapter aux exigences précises de chaque client, y compris des services complets de maintenance, un entretien intégral des trains, des programmes matériels et logistiques, des actions de modernisation ainsi qu'une réingénierie et une révision des véhicules et des composants.

« Remporter ce contrat nous permet de poursuivre notre solide relation mise en place depuis 1998 avec Virgin. Cet accord témoigne de la confiance que porte Virgin à Bombardier dans le cadre de l'offre prolongée d'un service excellent et rentable », a déclaré Paul Roberts, représentant national principal au Royaume-Uni de Bombardier Transport.

Bombardier est le chef de file du marché dans les secteurs de la fabrication et des services au Royaume-Uni, avec une forte expérience dans l'offre de services fiables. La société a prouvé son savoir-faire lors des Jeux olympiques d'été de 2012, lorsque les équipes de maintenance et les intervenants des fonctions d'assistance ont travaillé sans relâche pour s'assurer que plus de 800 trains Bombardier, opérant sur neuf voies principales desservant Londres, atteignent 99,9 % de disponibilité afin de répondre à la demande accrue. BOMBARDIER ORBITA, le système de collecte de données en temps réel et de technologie de diagnostic, surveillait activement les flottes dans le but d'identifier les problèmes de maintenance avant que ceux-ci n'affectent les services aux passagers, tandis que les dépôts de trains fournissaient en permanence des mises à jour sur la disponibilité de la flotte et précisait où un soutien était nécessaire.

À propos de Bombardier Transport au Royaume-Uni

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l’industrie et fournit des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Avec plus de 3 200 employés répartis sur les huit sites de Bombardier et 31 sites clients dans l'ensemble du Royaume-Uni, Bombardier a fourni, ou devra fournir, plus de 60 % de la flotte anglaise existante et maintient actuellement environ 40 % du parc roulant au Royaume-Uni. Bombardier Transport, dont le siège social mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays. La société dispose d'un parc de plus de 100 000 véhicules à l’échelle mondiale.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Tourné vers l’avenir mais efficace aujourd'hui, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, durables et agréables. Nos véhicules, nos services et, avant tout, nos employés nous permettent d'être un leader mondial dans le secteur du transport.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions se négocient à la Bourse de Toronto (BBD), et nous sommes classés parmi les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos au 31 décembre 2011, nous avons rapporté un chiffre d'affaires de 18,3 milliards USD. Des actualités et des informations sont disponibles à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter @Bombardier.

Notes à l'intention des rédacteurs

Pour les communiqués, les photos et documents connexes, consultez notre galerie de presse sur www.bombardier.com/en/transportation/media-centre.

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER et ORBITA sont des marques commerciales de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Super Voyager est une marque commerciale appartenant à une tierce partie.

POUR DE PLUS AMPLES INFORMATIONS, VEUILLEZ CONTACTER :

Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223

John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com

Benelux, Moyen-Orient et Afrique du Nord : +49 30 98607 1141

Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

Canada : +1 450 441 3007

Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

Chine : +86 10 8517 2268

Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

France : +33 6 07 78 95 38

Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

Allemagne, Autriche, Suisse, Europe de l'Est et centrale : +49 30 98607 1134

Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

Inde : +91 7 838 660 093

Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

Mexique : +52 55 5093 7714

Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com

Pays nordiques et baltes : +46 10 852 5213

Par Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

Asie du Sud-Est : +65 6478 6235

Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

Afrique du Sud : +49 30 98607 1147

Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com

Europe du Sud et Amérique du Sud : +35 1 919 693 728

Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

Royaume-Uni et Irlande : +44 7785 450 065

Stephen Bethel, stephen.bethel@uk.transport.bombardier.com

États-Unis : +1 450 441 3007

Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

Renseignements