BOMBARDIER TRANSPORT
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

BOMBARDIER TRANSPORT

04 juin 2015 09h01 HE

Bombardier remporte un contrat de fabrication et de maintenance comprenant jusqu'à 156 rames de tramway pour la ville de Vienne en Autriche

- Bombardier Transport a reçu une commande ferme pour 119 tramways BOMBARDIER FLEXITY à destination de la Régie des transports de Vienne, Wiener Linien

- Le contrat comprend également un accord de 24 ans sur le système de gestion de maintenance FlexCare ainsi que des options pour de la maintenance et des tramways supplémentaires

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 4 juin 2015) -

Note aux rédacteurs : Une photo est associée à ce communiqué de presse.

Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, et la Régie des transports de Vienne, Wiener Linien, ont signé un contrat portant sur la fabrication de 119 rames de tramway FLEXITY pour la ville de Vienne ainsi que l'accord sur le système de gestion de maintenance FlexCare, d'une durée de 24 ans. La valeur de ce contrat s'élève à environ 431 millions d'euros (480 millions de dollars US), et inclut une option pour 37 tramways supplémentaires ainsi qu'une assistance relative à la maintenance. Ces véhicules seront fabriqués à l'usine Bombardier de Vienne.

Günter Steinbauer, président et chef de la direction de Wiener Linien a déclaré : « Nous voulions un véhicule moderne, confortable et écologique s'intégrant facilement à l'infrastructure existante, et offrant un bon rapport qualité-prix ».

Carsten Bopp, chef, Véhicules légers sur rail de Bombardier Transport Autriche a répondu : « Nous sommes ravis que Wiener Linien ait opté pour les tramways FLEXITY et le système de gestion de la maintenance FlexCare. Nos employés de l'usine Bombardier de Vienne sont extrêmement fiers que les tramways Bombardier aient été choisis pour leur ville. Nous aimerions donc remercier Wiener Linien de nous faire confiance et de nous permettre de participer à la conception du paysage urbain de Vienne. »

Les tramways FLEXITY de 34 mètres de long de la capitale autrichienne peuvent accueillir 211 passagers. Ils sont dotés de larges allées, de spacieuses zones polyvalentes et d'entrées surbaissées qui établiront les nouveaux standards pour le confort des passagers. Associant un plancher surbaissé ayant fait ses preuves à l'échelle mondiale et des bogies à essieux conventionnels, ils offrent une tenue de route à toute épreuve. Les tramways FLEXITY se démarquent également par un taux de disponibilité de plus 95 %.

Les tramways seront supportés par le programme innovant de gestion de la maintenance FlexCare de Bombardier. Facilement intégré dans les processus de maintenance existants, FlexCare, permet aux clients de réaliser des actions de maintenance dans leurs propres dépôts sous la responsabilité de la gestion globale de la maintenance de Bombardier. Ce système garantit la haute disponibilité et la fiabilité des véhicules et offre à ses clients la fiabilité et la prévisibilité des coûts sur la durée du contrat.

Jusqu'à présent, plus de 1 300 tramways FLEXITY à plancher bas intégral ont été vendus. Au total, plus de 4 000 tramways et véhicules légers sur rail Bombardier ont été commandés ou sont en service payant dans des villes d'Europe, d'Asie, d'Australie et d'Amérique du Nord.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et des produits novateurs qui établissent de nouvelles normes en matière de mobilité durable. Les technologies de la gamme BOMBARDIER ECO4 - fondées sur les quatre piliers que sont l'énergie, l'efficacité, l'écologie et l'économie - conservent l'énergie, protègent l'environnement et contribuent à l'amélioration du rendement global des trains, tant pour les exploitants que pour les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Au cours de l'exercice terminé le 31 décembre 2013, nous avons réalisé un chiffre d'affaires de 18,2 milliards de dollars. Pour plus d'information, consultez le site www.bombardier.com ou suivez-nous sur Twitter @Bombardier.

Note aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse http://www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html.

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, FLEXITY, FLEX, MITRAC, FlexCare et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Pour voir la photo associée à ce communiqué, veuillez consulter le lien suivant : http://www.marketwire.com/library/20150602-delijn800.jpg

SOURCE D'INFORMATION

Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil : +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et de l'Est et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie : +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et pays baltes : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Afrique du Sud : +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

Renseignements