Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

16 déc. 2014 07h40 HE

Bombardier remporte un contrat de maintenance de flotte de 10 ans avec Trenitalia

- Le contrat, d'une valeur de 154 millions d'euros, couvre la maintenance de 50 nouveaux trains à grande vitesse V300ZEFIRO

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 16 déc. 2014) -

Note aux rédacteurs : Une photo est associée à ce communiqué de presse.

Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, a remporté un contrat de 10 ans avec Trenitalia pour la maintenance de 50 trains à très grande vitesse V300ZEFIRO, connus en Italie sous le nom de Frecciarossa 1000. Ce contrat de maintenance, l'un des plus importants signés ces dernières années en Italie, sera exécuté en association avec le partenaire de consortium de Bombardier AnsaldoBreda, une société d'ingénierie des transports ferroviaires italienne. La part du contrat revenant à Bombardier Transport est estimée à environ 154 millions d'euros (191 millions de dollars US).

Jean Baptiste Eymeoud, Chef de l'Exécution des Services chez Bombardier Transport, Europe de l'Ouest, Moyen-Orient et Afrique, a déclaré, « Notre objectif est d'optimiser la disponibilité et la fiabilité des nouveaux véhicules grâce à un programme de maintenance préventive et corrective adéquat, et ce dès l'entrée en service commercial des véhicules, d'ici mi-2015. Ce contrat et sa durée représentent un formidable accomplissement pour le Frecciarossa 1000 et permettront de renforcer l'engagement de Bombardier en Italie ». L'équipe exécution des services de Bombardier en Italie est déjà en charge de la maintenance de plus de 200 véhicules dans le pays.

Construit en partenariat avec AnsaldoBreda, le Frecciarossa 1000 est le membre le plus récent de la famille de trains à grande vitesse BOMBARDIER ZEFIRO. Avec une vitesse commerciale de pointe de 360 km/h, le V300ZEFIRO est le train le plus rapide d'Europe et son accélération, aussi sophistiquée que puissante, optimise les temps de trajet même sur des itinéraires sinueux. Il assure également une interopérabilité totale, ce qui veut dire que les passagers peuvent traverser les frontières européennes sans avoir à changer de train. Le V300ZEFIRO peut également être adapté à une utilisation sur les réseaux de nombreux autres pays non européens.

Bombardier est un fabricant de matériel roulant de premier plan en Italie et est impliqué dans un grand nombre des plus importants projets ferroviaires du pays. Citons notamment les diverses locomotives électriques de Trenitalia telles que l'E464, les trains à grande vitesse ETR500/Frecciarossa, le système de navettes automatisées APM 100 BOMBARDIER INNOVIA pour l'aéroport Rome-Fiumicino, les tramways BOMBARDIER FLEXITY pour Milan et Palerme, les systèmes de propulsion pour les véhicules du nouveau métro de Rome et les systèmes de gestion du trafic installés dans diverses sections du réseau ferré italien.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2013, nos revenus ont été de 18,2 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, ZEFIRO, FLEXITY, INNOVIA et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Pour voir la photo associée à ce communiqué, veuillez consulter le lien suivant : http://www.marketwire.com/library/20141216-984263_800.jpg

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Royaume-Uni: +44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

Renseignements