Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

01 oct. 2014 14h00 HE

Bombardier remporte un contrat d'exploitation et de maintenance au New Jersey

- Ce contrat confirme la valeur du programme d'exploitation et de maintenance de calibre mondial de Bombardier

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 1 oct. 2014) - Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, a annoncé aujourd'hui qu'elle avait signé à la fin Septembre un contrat avec New Jersey Transit Corporation (NJ TRANSIT) pour lui fournir des services d'exploitation et de maintenance de sa ligne de tramway River Line. Ce contrat d'une valeur approximative de 296 millions de dollars US (331 millions de dollars CA, 235 millions d'euros) couvre une période de 15 ans et est assorti d'une option de cinq années additionnelles.

Bombardier, par le truchement de sa filiale en propriété exclusive Southern New Jersey Rail Group, se charge de l'exploitation et de la maintenance de cette ligne depuis son inauguration en mars 2004.

Les tâches confiées à Bombardier dans le cadre de ce nouveau contrat, qui entrera en vigueur le 14 mars 2015, englobent l'exploitation, la répartition et la maintenance des véhicules, ainsi que la maintenance de l'ensemble des emprises, des installations et des infrastructures de signalisation.

« Nous sommes heureux de pouvoir continuer, en partenariat avec NJ TRANSIT, de fournir un service sûr, fiable, efficace et centré sur les besoins de la clientèle aux passagers des tramways River Line », a déclaré Raymond Bachant, président, division Amériques, Bombardier Transport. « La mise en œuvre de notre programme d'exploitation et de maintenance de calibre mondial, soutenu par l'intégration des meilleures pratiques utilisées dans nos centres de services et usines de partout dans le monde, a apporté au système de tramway River Line des avantages mesurables en matière de fiabilité et de disponibilité du parc et de maintenance des actifs. » Nous nous attendons à ce que la poursuite et l'expansion de ce programme se traduisent par des résultats encore plus positifs. »

Bombardier a une longue expérience en tant que fournisseur de services d'exploitation et de maintenance pour les systèmes de transport collectif partout en Amérique du Nord, y compris l'Agence métropolitaine de transport à Montréal, le projet Central Florida Commuter Rail Transit (aussi connu sous le nom de SunRail), GO Transit à Toronto, le service de trains de banlieue Maryland Area Regional Commuter (MARC), New Jersey Transit, North County Transit District en Californie, OC Transpo à Ottawa, la South Florida Regional Transportation Authority, la Southern California Regional Rail Authority et, depuis mai 2014, le système de trains de banlieue West Coast Express exploité par TransLink en Colombie-Britannique. Bombardier offre également du soutien pour les systèmes de transport collectif grâce à ses programmes de remise à neuf et de modernisation et à ses solutions technologiques et de gestion des stocks.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies BOMBARDIER* ECO4* de Bombardier Transport permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100,000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2013, nos revenus ont été de 18,2 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html. Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +49 30 98607 1147
Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Royaume-Uni: +44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

Renseignements