Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

29 juin 2015 03h45 HE

Bombardier remporte un contrat pour la fourniture de 162 voitures MOVIA au métro de Delhi en Inde

- Ces nouvelles voitures MOVIA permettront d'accroître la capacité de transport des lignes de métro les plus empruntées de la capitale

- Grâce à cette nouvelle commande, le parc de voitures du métro de Delhi comptera 776 voitures BOMBARDIER MOVIA et deviendra l'un des plus importants parcs de métro du monde

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 29 juin 2015) -

Note aux rédacteurs : Une photo est associée à ce communiqué de presse.

Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, a décroché un contrat pour la fourniture de 162 voitures BOMBARDIER MOVIA à la Delhi Metro Rail Corporation (DMRC). Le parc de métro MOVIA de la DMRC existant passera ainsi de 614 à 776 et deviendra un des plus grands parcs de métro du monde. La valeur de la commande s'élève à environ 15 milliards de roupies indiennes (204 millions d'euros ou 228 millions de dollars US) et la livraison des véhicules devrait commencer au troisième trimestre de 2016 pour se terminer au début de 2018.

Harsh Dhingra, représentant principal de pays, Bombardier Transport Inde, a dit : « Nous sommes ravis de cette nouvelle commande de 162 voitures MOVIA additionnelles pour New Delhi. Elle témoigne de l'excellente relation d'affaires croissante que nous entretenons avec le Métro de Delhi qui nous déjà acheté pour environ 1,2 milliard de dollars US en matériel roulant et solutions de signalisation. Ces voitures additionnelles seront livrées à partir de notre site de fabrication ultramoderne de Vadodara.»

Les voitures de métro modernes et à grande capacité MOVIA intègrent les technologies de mobilité les plus avancées du monde comme le système de propulsion et contrôle BOMBARDIER MITRAC et les bogies de métro BOMBARDIER FLEXX 3000, une solution extrêmement robuste et fiable, spécialement adaptée à l'infrastructure en place à Delhi. En rame de six voitures, ces nouveaux véhicules pourront accueillir jusqu'à 1740 passagers et en configuration de huit voitures pourront transporter quelque 2400 passagers. Ils offriront l'augmentation de la capacité tant recherchée sur les deux lignes principales du métro de Delhi.

Le fort pourcentage des travaux réalisés pour ce projet aux installations de Savli et de Maneja respecte le programme « Fabriqué en Inde » du gouvernement indien qui vise à appuyer le secteur manufacturier local. Bombardier est le plus important fournisseur indépendant de solutions de signalisation du métro de Delhi, ses systèmes étant déjà utilisés sur plus de 120 km de ligne ou en cours d'installation sur les lignes 5, 6 et 7 du métro de Delhi.

Après avoir investi pendant plus de cinq décennies en Inde, Bombardier Transport emploie environ 1100 personnes dans ce pays. La société exploite une usine de production de véhicules ferroviaires avec atelier de montage de bogies à Savli, près de Vadodara (État du Gujarat); une usine de fabrication de systèmes de propulsion à Maneja; un centre de systèmes de contrôle ferroviaire à Gurgaon (région de la capitale nationale de New Delhi) et un centre d'ingénierie à Hyberadad (État d'Andhra Pradesh) où sont exécutés des projets clés d'envergure mondiale.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le leader mondial de la fabrication d'avions et de trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, ECO4, MOVIA, MITRAC, FLEX, et L'évolution de la mobilité … sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION
Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants : +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Pour voir la photo associée à ce communiqué, veuillez visiter le lien suivant :http://www.marketwire.com/library/20150628-MOVIAB800.jpg

Renseignements