Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

08 oct. 2014 08h41 HE

Bombardier remporte un premier contrat de contrôle ferroviaire en Ethiopie

- Bombardier livrera une solution de signalisation pour la nouvelle ligne de 400 km entre Awash et Weldia

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 8 oct. 2014) - Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, a remporté un contrat pour la livraison d'une solution de signalisation pour grandes lignes destinée à la nouvelle ligne de 400 km reliant Awash et Weldia, en Éthiopie. La commande, octroyée par l'entreprise de construction turque Yapi Merkezi, chargée de la conception et de la mise en œuvre du projet, est évaluée à environ 36 millions d'euros (45 millions de dollars US).

Prévue dans le cadre d'un programme d'investissement engagé par Ethiopian Railways afin d'étendre le réseau ferroviaire du pays, cette nouvelle liaison sera équipée de la solution éprouvée BOMBARDIER* INTERFLO* 250. Cette solution s'appuie sur le système européen de gestion du trafic ferroviaire (ERTMS), un système de signalisation mondial, normalisé et à la fine pointe de la technologie, qui permettra d'assurer un bon niveau d'utilisation de la nouvelle ligne et une interopérabilité élevée avec les autres lignes et les nouveaux véhicules.

Erdem Arioglu, membre du conseil de Yapi Merkezi, a déclaré : « Il s'agit de l'une des plus longues lignes offertes dans le cadre d'un projet clé en main en Afrique subsaharienne. Yapi Merkezi a mené un processus de sélection approfondi afin de choisir ses fournisseurs et ses sous-traitants, et Bombardier a été sélectionnée en raison de son expérience éprouvée et de sa coopération de longue date réussie avec notre entreprise sur des projets similaires. »

Peter Cedervall, président, Systèmes de contrôle ferroviaire, Bombardier Transport, a déclaré : « Bombardier est fière d'avoir été choisie pour fournir la technologie de signalisation destinée à cette partie importante du programme éthiopien d'investissement dans l'infrastructure. Nous sommes heureux de collaborer de nouveau avec notre partenaire estimé, Yapi Merkezi, et nous souhaitons renforcer nos relations avec l'industrie Ethiopienne des chemins de fers. »

Les solutions de contrôle ferroviaire avancées de Bombardier ont déjà été sélectionnées dans différents pays d'Afrique, comme pour le réseau Gautrain Rapid Rail Link et les principaux corridors ferroviaires de Durban, en Afrique du Sud. En outre, les toutes nouvelles solutions ont récemment été choisies en Zambie pour la liaison nord-sud entre Livingstone et Chingola, et au Maroc pour l'amélioration de la ligne reliant Casablanca à Tanger. Bombardier a également fourni la première solution ERTMS et la première technologie d'enclenchement évoluée en Algérie.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4* de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2013, nos revenus ont été de 18,2 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html. Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, INTERFLO et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +49 30 98607 1147
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Royaume-Uni: +44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

Renseignements