SOURCE: Bombardier Transportation

BOMBARDIER TRANSPORTATION

21 déc. 2012 12h13 HE

Bombardier remporte une commande de 40 wagons ELECTROSTAR de la part de Southern

LONDRES, ROYAUME-UNI--(Marketwire - Dec 21, 2012) - Bombardier Transport, chef de file dans le secteur des technologies ferroviaires, a annoncé aujourd'hui avoir remporté une commande de la part de Southern and Porterbrook Leasing concernant 40 wagons BOMBARDIER ELECTROSTAR qui seront exploités à Londres et dans le Sud-Est. Cette commande est estimée à environ 60 millions GBP (soit 74 millions d'euros ou 98 millions USD) et est une option qui a été exercée dans le cadre d'un contrat existant daté du 21 décembre 2011, lorsque Bombardier a reçu la commande de 130 nouveaux ELECTROSTAR de Southern. Ces wagons sont actuellement en production dans l'usine de Bombardier située à Derby, au Royaume-Uni.

Chris Burchell, Directeur général de Southern, a déclaré : « Cette bonne nouvelle arrive à point nommé car le premier wagon des 130 commandés à l'origine est presque terminé. Ces 40 wagons supplémentaires fourniront une capacité essentielle pour certains de nos trajets les plus fréquentés. »

« Nous accueillons cette opportunité de soutenir Southern et le Department for Transport en leur fournissant des wagons supplémentaires. Moins d'un an après la commande d'origine, les wagons commencent à sortir de la chaîne de production à Derby et les passagers de Londres et du Sud-Est profiteront bientôt de leurs avantages, en termes d'amélioration de la capacité, du service et du confort », a déclaré Paul Roberts, Représentant principal pays de Bombardier Transport au Royaume-Uni. « Les passagers s'attendent aujourd'hui à bénéficier d'options pratiques et flexibles pour voyager - en répondant à ces attentes, nous pouvons encourager davantage de personnes à passer outre leur dépendance historique à l'utilisation de voitures individuelles afin d'opter pour un transport public rapide, efficace et moderne. »

Le wagon ELECTROSTAR possède un historique éprouvé en termes de fiabilité et de performances environnementales, et est employé par un certain nombre d'opérateurs de trains au Royaume-Uni, y compris c2c, Southeastern et Southern. Plus récemment, des wagons ELECTROSTAR ont aussi été achetés par Transport for London afin de desservir le réseau londonien de surface sur les lignes East London et North London (Est et Nord londoniens), et par National Express East Anglia, pour fournir un transport vers et depuis l'Aéroport de Stansted. Le système Gautrain de Johannesburg, en Afrique du Sud, utilise également des wagons ELECTROSTAR.

À propos de Bombardier Transport au Royaume-Uni

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l’industrie et fournit des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Avec plus de 3 200 employés répartis sur les huit sites de Bombardier et 31 sites clients dans l'ensemble du Royaume-Uni, Bombardier a fourni, ou devra fournir, plus de 60 % de la flotte anglaise existante et maintient actuellement environ 40 % du parc roulant au Royaume-Uni. Bombardier Transport, dont le siège social mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays. La société dispose d'un parc de plus de 100 000 véhicules à l’échelle mondiale.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Tourné vers l’avenir mais efficace aujourd'hui, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, durables et agréables. Nos véhicules, nos services et, avant tout, nos employés nous permettent d'être un leader mondial dans le secteur du transport.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions se négocient à la Bourse de Toronto (BBD), et nous sommes classés parmi les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos au 31 décembre 2011, nous avons rapporté un chiffre d'affaires de 18,3 milliards USD. Des actualités et des informations sont disponibles à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter @Bombardier.

Notes à l'intention des rédacteurs

Pour les communiqués, photos et documents connexes, consultez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/en/transportation/media-centre.

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER et ELECTROSTAR sont des marques commerciales de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR DE PLUS AMPLES INFORMATIONS, VEUILLEZ CONTACTER :


Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223                                  
John Ince,  john.ince@au.transport.bombardier.com                             

Benelux, Moyen-Orient et Afrique du Nord : +49 30 98607 1141                    
Janet Olthof,  janet.olthof@de.transport.bombardier.com                       

Canada : +1 450 441 3007                                                     
Marc Laforge,  marc.laforge@ca.transport.bombardier.com                       

Chine : +86 10 8517 2268                                                     
Flora Long,  flora.long@cn.transport.bombardier.com                           

France : +33 6 07 78 95 38                                                   
Anne Froger,  anne.froger@fr.transport.bombardier.com                         

Allemagne, Autriche, Suisse, Europe de l'Est et centrale : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois,  immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com               

Inde : +91 7 838 660 093                                                    
Harsh Mehta,  harsh.mehta@in.transport.bombardier.com                         

Mexique : +52 55 5093 7714                                                    
Paulina Ortega,  paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com                   

Pays nordiques et baltes : +46 10 852 5213                                
Par Isaksson,  paer.isaksson@se.transport.bombardier.com                      

Asie du Sud-Est : +65 6478 6235                                              
Evon Lam,  evon.lam@sg.transport.bombardier.com                               

Afrique du Sud : +49 30 98607 1147                                          
Sandy Roth,  sandy.roth@de.transport.bombardier.com                           

Europe du Sud et Amérique du Sud : +35 1 919 693 728                        
Luis Ramos,  luis.ramos@pt.transport.bombardier.com                           

Royaume-Uni et Irlande : +44 7785 450 065                                            
Stephen Bethel,  stephen.bethel@uk.transport.bombardier.com                   

États-Unis : +1 450 441 3007                                                        
Maryanne Roberts,  maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com               

Renseignements