Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

03 juil. 2015 02h00 HE

Bombardier signe d'importants contrats de matériels roulants et de maintenance pour le projet LOTRAIN de Transport for London

- Bombardier livrera 180 nouveaux véhicules à Transport for London

- La nouvelle plateforme BOMBARDIER AVENTRA de 20 mètres augmentera la capacité de transport de passagers et accélérera les déplacements sur les principales lignes du service London Overground

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 3 juillet 2015) - Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, a signé deux contrats avec Transport for London (TfL) pour la construction et la maintenance de 45 rames automotrices électriques de quatre voitures. Le premier est un accord de fabrication et de fourniture qui porte sur la conception, la fabrication et la mise en service de 180 nouveaux véhicules; le second vise la maintenance des nouveaux véhicules pendant une période de 35 ans.

Les deux contrats sont évalués à environ 358 millions de livres sterling (505 millions d'euros, 558 millions de dollars US). En addition à ces contrats de base, les contrats comprennent une option pour un maximum de 24 trains additionnels et la possibilité de prolonger de cinq ans les services de maintenance.

Per Allmer, président, Europe de l'Ouest, Moyen-Orient et Afrique, Bombardier Transport a déclaré : « Ces importants contrats montrent à quel point Transport for London a confiance en notre capacité de fournir des produits et services de transport de grande qualité. Nous avons hâte de livrer les nouveaux trains à Transport for London, mais aussi de lui assurer des services de maintenance et de soutien technique continus. »

Les nouveaux trains auront des caractéristiques similaires à ceux du parc actuel du service London Overground (aussi construits par Bombardier), notamment la libre circulation d'un wagon à l'autre, la climatisation et une accessibilité améliorée. Ces trains AVENTRA de prochaine génération seront de conception novatrice et à performance optimisée; ils seront également plus légers, consommeront moins d'énergie, auront des coûts de maintenance réduits et une grande fiabilité - des avantages tant pour Transport for London que pour les passagers qui empruntent les lignes principales du London Overground, y compris le West Anglia Inner Metro Service récemment acquis. Les nouveaux trains seront construits à l'usine Bombardier de Derby et ce contrat permettra de créer des centaines d'emplois dans le centre du pays ainsi que plus de 20 postes d'apprentis.

Bombardier fournira une version de 20 mètres de longueur de sa plateforme d'automotrice électrique BOMBARDIER AVENTRA et 31 rames de quatre voitures seront mises en service sur les lignes West Anglia entre la gare London Liverpool Street et Enfield Town, Cheshunt et Chingford, et entre Romford et Upminster (dont la responsabilité sera transférée à Transport for London en mai 2015). Les 14 autres trains de quatre voitures entreront en service sur les lignes existantes du London Overground, dont celle qui relie Gospel Oak à Barking, qui sera électrifiée d'ici 2017, et celle de Euston à Watford. On prévoit que les trains entreront en service entre décembre 2017 et octobre 2018.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le leader mondial de la fabrication d'avions et de trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html.

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, ECO4, AVENTRA, et L'évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617

Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com

Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134

Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

Asie du Sud-Est : +65 6478 6235

Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111

Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com

Autriche : +43 1 2511 0760

Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com

Benelux : +49 30 98607 1687

Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

Brésil: +55 11 3538 4794

Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com

Canada : +1 450 441 3007

Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com

Chine : +86 10 8517 2268

Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

États-Unis : +1 450 441 3007

Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38

Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

Inde et Japon : +91 7 838 660 093

Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

Italie: +39 34 6504 5310

Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com

Mexique : +52 55 5093 7714

Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com

Moyen-Orient : +44 1332 266031

Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com

Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213

Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants : +48 22 596 51 22

Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com

Royaume-Uni : + 33 622 718 819

Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com

Renseignements