BOMBARDIER TRANSPORT
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

BOMBARDIER TRANSPORT
Bombardier Systèmes de contrôle ferroviaire

Bombardier Systèmes de contrôle ferroviaire

31 mars 2015 07h11 HE

Bombardier souligne un siècle de leadership en contrôle ferroviaire

- Bombardier Transport célèbre 100 ans de contributions révolutionnaires aux progrès du secteur de la signalisation ferroviaire

- Avec plus de 27 établissements dans le monde, la division internationale de contrôle ferroviaire de Bombardier collabore maintenant avec des clients dans plus de 50 pays

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 31 mars 2015) -

Note aux rédacteurs : Une photo est associée à ce communiqué de presse.

Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, célèbre ses cent ans de leadership dans le domaine de la signalisation ferroviaire. Le centenaire de la division Systèmes de contrôle ferroviaire (RCS) sera souligné par divers événements auxquels participeront les employés un peu partout dans le monde et qui témoigneront de l'envergure mondiale des activités de contrôle ferroviaire de Bombardier. Ses contributions révolutionnaires aux progrès technologiques du secteur de la signalisation ont transformé les voyages par rail et améliorent encore l'efficacité du transport de millions de passagers et de marchandises aux quatre coins du monde.

L'anniversaire est célébré à la date d'inauguration du service de technologie ferroviaire d'Ericsson en Suède, un important prédécesseur de la division de contrôle ferroviaire de Bombardier. Depuis cette époque, la division Systèmes de contrôle ferroviaire a pris de l'expansion. Elle compte maintenant plus de 3 600 employés dans 27 établissements sur six continents. Tirant parti d'une remarquable expertise mondiale tout en s'appuyant sur une solide présence locale, cette division collabore avec des clients dans plus de 50 pays pour fournir des solutions de mobilité derniers cris.

Peter Cedervall, président, Systèmes de contrôle ferroviaire, Bombardier transport, a déclaré : « En revenant sur ces 100 ans d'histoire de la signalisation à Bombardier, nous pouvons être très fiers des technologies transformatrices lancées par nos équipes chevronnées en collaboration avec nos clients. Cette adaptation continuelle des plus récentes technologies a rendu possibles d'immenses améliorations de la sécurité et de la vitesse du transport ferroviaire, ainsi que de la connectivité, de l'automatisation et de la capacité. Nous espérons continuer de façonner encore longtemps l'avenir de la signalisation ferroviaire. »

Bombardier a contribué à de nombreuses avancées qui ont révolutionné le contrôle ferroviaire mondial. Cela inclut le premier enclenchement informatisé du monde et le premier système de commande de train par cantons basé sur les communications radio pour les systèmes de navettes automatisés sans conducteur. En plus d'avoir mis en place le contrôle ferroviaire le plus rapide pour les plus longues lignes de la Chine, Bombardier a été la première entreprise à mettre en œuvre le système européen de gestion du trafic ferroviaire (ERTMS) Niveau 2 et Niveau 3/régional, et sa technologie de balise a été retenue comme norme mondiale pour l'ERTMS. La solution avant-gardiste de commande de rames basée sur les communications (CBTC) de Bombardier a, elle aussi, été choisie pour plus de 30 projets dans le monde à mesure de la diversification de ses activités et de son implantation dans de nouveaux marchés, comme le secteur des mines.

À propos de la division Systèmes de contrôle ferroviaire

Les solutions de la division Systèmes de contrôle ferroviaire de Bombardier comprennent la gamme complète de solutions BOMBARDIER CITYFLO pour le transport collectif, allant de systèmes manuels à entièrement automatiques, en passant par les systèmes basés sur les communications. Elles comprennent les solutions de grandes lignes BOMBARDIER INTERFLO, allant des systèmes conventionnels aux systèmes ERTMS Niveau 3. Bombardier offre également une gamme complète de produits de signalisation de voie et embarqués.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le plus important manufacturier du monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse www.bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, CITYFLO, INTERFLO, ECO4 et L'évolution de la mobilité … sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants : +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Pour voir la photo associée à ce communiqué, veuillez consulter le lien suivant : http://www.marketwire.com/library/20150331-999528%20-%20photo800.jpg

Renseignements