BOMBARDIER TRANSPORT
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

BOMBARDIER TRANSPORT

23 juin 2015 07h14 HE

Bombardier Transport annonce les gagnants de ses Prix des fournisseurs durables 2015

- Les sociétés Harting KGaA et Dellner Couplers AB reconnues pour leur contribution à une chaîne d'approvisionnement responsable

- Bombardier est déterminée à promouvoir le commerce durable pour renforcer son avantage concurrentiel

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 23 juin 2015) -

Note aux rédacteurs : Une photo est associée à ce communiqué de presse.

Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, a remis ses Prix des fournisseurs durable 2015 à Harting KGaA et Dellner Couplers AB. Ces prix soulignent les réalisations des fournisseurs en matière de développement durable et leur engagement envers la responsabilité d'entreprise (RE). Les produits et services qui répondent aux normes élevées de Bombardier sur les plans de l'environnement et de la sécurité consolident l'avantage concurrentiel de l'entreprise sur le marché, alors que le développement de pratiques commerciales durables renforce l'engagement de Bombardier Transport à façonner l'avenir de la mobilité de façon responsable.

Dans la catégorie des fournisseurs comptant plus de 1 000 employés, Harting KGaA a été primée pour son excellence avérée quant aux aspects relatifs à la durabilité, et en particulier l'environnement, les conditions de travail, les pratiques commerciales équitables et la gestion de la chaîne d'approvisionnement. Harting a fait preuve d'une performance du plus haut niveau en matière de durabilité qui comprend des mesures qu'elle a mise en œuvre ainsi que leurs homologations par des organismes externes.

Dans la catégorie des fournisseurs comptant moins de 1 000 employés, Dellner Couplers se distingue par son approche formalisée de la durabilité, au moyen de politiques ciblées sur l'environnement et sur le code de conduite. Cette entreprise a mis en place des mécanismes structurés pour traiter les infractions à ses politiques. Elle a également agi concrètement en réduisant sa consommation d'énergie grâce à des technologies innovantes, en plus de réduire les émissions de CO2 liées au transport.

Les fournisseurs de Bombardier Transport sont mis en candidature aux Prix des fournisseurs durables pour leur engagement continu envers la responsabilité d'entreprise, et ils sont évalués d'après les normes établies par Railsponsible, une initiative d'approvisionnement durable pour le secteur ferroviaire nouvellement fondée. Cette évaluation porte à la fois sur la note qu'obtient le fournisseur et sur ses efforts proactifs qui ajoutent de la valeur aux activités de Bombardier Transport. Cette année, Charles O'Donnell, chef de la direction de l'approvisionnement, Bombardier Transport, et Christoph Schwärzler, directeur, Stratégie de responsabilité sociale de l'entreprise, ont remis ces prix à l'occasion de la Journée des fournisseurs 2015 à Berlin, en Allemagne, au siège social de Bombardier Transport.

Bombardier instaure des mécanismes visant à accroître la durabilité de ses processus d'approvisionnement, en prenant les mesures qui s'imposent en cas de risque lié à la chaîne d'approvisionnement et en s'assurant de son efficacité et de sa viabilité économique. Bombardier promeut le respect de l'éthique des affaires, des droits de la personne et des normes du travail ratifiées à l'échelle internationale dans l'ensemble de sa chaîne d'approvisionnement mondiale. Les fournisseurs, qui figurent parmi les parties prenantes clés de Bombardier, jouent un rôle déterminant dans le succès commercial à long terme de la Société et dans l'atteinte de son objectif stratégique qui consiste à fournir une exécution sans faille.

Pour en savoir plus à propos des pratiques durables de Bombardier, visitez http://www.bombardier.com/fr/durabilite.html

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et des produits novateurs qui établissent de nouvelles normes en matière de mobilité durable. Les technologies de la gamme BOMBARDIER ECO4 - fondées sur les quatre piliers que sont l'énergie, l'efficacité, l'écologie et l'économie - conservent l'énergie, protègent l'environnement et contribuent à l'amélioration du rendement global des trains, tant pour les exploitants que pour les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le plus important constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Au cours de l'exercice terminé le 31 décembre 2014, nous avons réalisé un chiffre d'affaires de 20,1 milliards de dollars. Pour plus d'information, consultez le site www.bombardier.com ou suivez-nous sur Twitter @Bombardier.

Note aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html. Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués, visitez notre section fil de presse RSS.

BOMBARDIER, ECO 4 et L'évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

http://www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html.

Pour voir la photo associée à ce communiqué, veuillez visiter le lien suivant : http://www.marketwire.com/library/20150623-suppliers%20day%20800.jpg

SOURCE D'INFORMATION

Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil : +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et de l'Est et Israël :
+49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie : +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et pays baltes : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et CEI : +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Afrique du Sud : +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

Renseignements