BOMBARDIER TRANSPORT
TSX : BBD.A
TSX : BBD.B

BOMBARDIER TRANSPORT

18 juin 2013 06h10 HE

Bombardier Transport décroche une importante commande : Deutsche Bahn signe un contrat-cadre visant jusqu'à 450 locomotives

- Livraison d'un maximum de 450 locomotives pour un seul contrat-cadre

- Contrat d'une valeur pouvant atteindre 1,5 milliard d'euros

- Commande ferme initiale de 130 locomotives

- Les livraisons de ces véhicules s'étendront de 2015 à 2023

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 18 juin 2013) - Bombardier Transport et Deutsche Bahn AG (DB) ont conclu un contrat-cadre visant la livraison de locomotives électriques. La commande totale pourrait atteindre jusqu'à 1,5 milliard d'euros (2 milliards de dollars US) et comprend des options qui pourraient porter le nombre de total de locomotives à 450 d'ici à la fin de 2020. La première commande ferme de 110 locomotives pour DB Schenker Rail et de 20 autres pour DB Regio a été émise le 17 juin 2013. Selon le prix catalogue, la valeur de ces 130 locomotives s'élèverait à 430 millions d'euros (573 millions de dollars US). Ce contrat-cadre prévoit de nombreuses variantes et options techniques.

Le parc de locomotives de DB compte déjà plus de 700 locomotives TRAXX qui tractent des trains de marchandises et de passagers depuis plus de 10 ans déjà. Les locomotives du contrat-cadre représentent une version plus évoluée de la plate-forme de locomotives TRAXX qui a déjà fait ses preuves en exploitation. En effet, elles se conforment aux plus récentes normes européennes et techniques.

Le concept de la plate-forme TRAXX, grâce à sa construction modulaire et à son équipement qui comprend plusieurs configurations, permet l'exploitation souple de ces motrices dans les pays européens voisins. Ces locomotives se caractérisent par leurs faibles coûts de cycle de vie et leur grande efficacité énergétique et elles sont conçues pour rouler à des vitesses atteignant 160 km/h. À la demande, elles peuvent être dotées de la fonctionnalité « Last Mile » qui permet, par exemple, à la locomotive électrique d'un train de marchandises d'emprunter des voies non électrifiées. Cette fonctionnalité accroît l'efficacité du trafic ferroviaire et rend possibles de nouveaux concepts de logistique.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2012, nos revenus ont été de 16,8 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/transport/galerie-de-presse

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, TRAXX et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe, Turquie et Israël : +49 30 98607 1147

Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com

Allemagne, Autriche, Suisse, Europe centrale et orientale : +49 30 98607 1134

Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

Asie du Sud-Est : +65 6478 6235

Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223

John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com

Canada : +1 450 441 3007

Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

Chine : +86 10 8517 2268

Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

États-Unis : +1 450 441 3007

Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

Europe du Sud et Amérique du Sud : +35 1 919 693 728

Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

France, Benelux et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38

Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

Inde et Japon : +91 7 838 660 093

Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

Mexique : +52 55 5093 7714

Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com

Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213

Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

Royaume-Uni et Moyen-Orient : +44 7785 450 065

Stephen Bethel, stephen.bethel@uk.transport.bombardier.com

Renseignements