BOMBARDIER TRANSPORT
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

BOMBARDIER TRANSPORT

30 mars 2015 07h05 HE

Bombardier Transport remporte un contrat de maintenance de 10 ans pour Essex Thameside au Royaume-Uni

- Le contrat couvre la maintenance de 74 trains BOMBARDIER ELECTROSTAR

- Un arrangement confirme la position de Bombardier en tant que principal fournisseur pour les opérations et la maintenance

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 30 mars 2015) -

Note aux rédacteurs : Une photo est associée à ce communiqué de presse.

Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, a signé avec National Express Group un contrat afin de lui fournir des services de maintenance pour sa nouvelle franchise Essex Thameside. Celle-ci a été octroyée récemment à National Express Group par le ministère des Transports britannique. Le contrat, d'une durée de dix ans avec une possibilité de prolongation de cinq ans, couvre les services de maintenance et les pièces de rechange pour 74 rames automotrices électriques ELECTROSTAR série 357. Sa valeur s'élève à environ 143 millions de livres sterling (196 millions d'euros, 213 millions de dollars US).

Andrew Chivers, Directeur Général, Rail, National Express Group, estimait que : « Bombardier Transport est pleinement aligné, en termes de conduite de l'amélioration du rendement de la flotte, sur l'engagement de National Express visant à offrir d'excellents niveaux de service à ses clients. »

L'approche adoptée par Bombardier Transport pour ce nouveau contrat de maintenance est axée sur diverses initiatives visant à assurer un soutien efficace et à rehausser le rendement du parc. Tenant compte des engagements d'exploitation et de rendement de la franchise pris par National Express Group, le nouveau contrat prévoit un régime de rendement conçu pour encourager les améliorations et fait appel au système d'inspection automatisé des véhicules de Bombardier (Système AVI).

Déjà utilisé dans les dépôts de services Bombardier de Central Rivers (GB) et de Gautrain Rail (Afrique du Sud), le système AVI est une technologie intégrée qui utilise une série de caméras et de capteurs pour analyser et suivre l'état d'un véhicule. Installé dans une structure dédiée autour et sous les voies, le système AVI permet aux opérateurs de réduire les coûts en réduisant l'utilisation de composants et les interventions de maintenance tout en augmentant l'utilisation des actifs. Ce système innovant peut aussi générer automatiquement des alertes de maintenance, fournir des rapports avancés sur l'usure des composants, et même déclencher des alertes de sécurité - tout cela sans l'intervention de techniciens d'inspection.

Per Allmer, président, Europe de l'Ouest, Moyen-Orient et Afrique, Bombardier Transport, a déclaré : « Nous sommes fiers d'avoir obtenu cet important contrat de maintenance qui offre une approche innovante, notamment avec l'utilisation de notre système d'inspection automatisé des véhicules. Avec les techniciens de salle de contrôle, ce système AVI rehaussera le rendement du parc de National Express et l'aidera à respecter les engagements de sa franchise. »

Bombardier Transport a déjà des états de service enviables en ce qui concerne la maintenance des parcs de véhicules au Royaume-Uni. Elle entretient le parc de National Express Group au dépôt Bombardier de East Ham, en plus de se charger de la maintenance du parc de véhicules Meridian de la société East Midlands Trains à son site de Derby. Bombardier a également vu à l'entretien des rames Voyager de Cross Country dans ses installations de Central Rivers. Elle a ainsi gagné cinq années de suite un prestigieux prix de l'industrie ferroviaire britannique soulignant la fiabilité du parc de Voyager.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le plus important manufacturier du monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse www.bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, ELECTROSTAR, ECO4 et L'évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants : +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Pour voir la photo associée à ce communiqué, veuillez consulter le lien suivant : http://www.marketwire.com/library/20150330-BOMB800g.jpg

Renseignements