SOURCE: Bombardier Transportation

Bombardier Transportation

March 17, 2014 07:21 ET

Bombardier unterzeichnet Vertrag für südafrikanisches Lokomotivenprojekt

- Eines der größten Infrastrukturprojekte Südafrikas soll 240 BOMBARDIER TRAXX Africa-Lokomotiven umfassen

- Bombardier wird alle Lokomotiven in Südafrika herstellen

JOHANNESBURG, SOUTH AFRICA--(Marketwired - Mar 17, 2014) -  Der führende Bahntechnikanbieter Bombardier Transportation South Africa (Pty) Ltd hat einen Vertrag mit Transnet Freight Rail (TFR) über die Lieferung von Elektrolokomotiven unterzeichnet. Die 240 TRAXX Africa-Lokomotiven von Bombardier sollen Teil eines Erneuerungsprogramms für eine komplette Flotte werden, das vier verschiedene Zulieferer betrifft. Der Vertrag soll bis Ende März 2014 in Kraft treten, sobald bestimmte Vorbedingungen erfüllt werden.

TFR wird die Mehrsystem-Elektrolokomotiven für ihre allgemeinen Frachtgeschäfte in Südafrika nutzen. Die Lokomotiven werden für Geschwindigkeiten von bis zu 100 km/h ausgelegt. Das TRAXX Africa - Design baut auf der umfangreichen Erfahrung der TRAXX-Mehrsystemlokomotiven auf, die von vielen führenden europäischen Bahnfracht- und Personentransportunternehmen betrieben werden. TRAXX-Lokomotiven sind bekannt für ihre hohe Zuverlässigkeit, exzellente Traktionsfähigkeit, Energieeffizienz und niedrigen Wartungskosten.

Bombardier wird alle neuen Lokomotiven in Südafrika bauen und verpflichtet sich, mehr als 60 Prozent des Vertragsumfangs lokal umzusetzen. Um diese Ziele zu erreichen investiert Bombardier in lokale Herstellungskapazität, die Schulung lokaler Mitarbeiter und arbeitet mit lokalen Zulieferern zusammen. Gemäß dem südafrikanischen Black Economic Empowerment (BEE)-Programm wird das Lokomotivenprojekt in Ergänzung zu den Gesamtentwicklungszielen eine erhebliche Anzahl von hochwertigen Arbeitsplätzen schaffen.

Bombardier ist seit 1995 in Südafrika präsent und unterstützt die lokale Industrie bei Modernisierungsprogrammen für Lokomotiven und Nahverkehrszüge. Als führendes Mitglied des Bombela-Konsortiums war Bombardier federführend zuständig für das elektrische und mechanische Design sowie die Ausrüstung für das Gautrain Rapid Rail Link-Projekt. Aus diesem prestigeträchtigen Projekt ist eine neue hochmoderne Flotte aus Nahverkehrszügen und Signalsystemen für den Fahrgastbetrieb zwischen Johannesburg und Tshwane sowie Züge für die Flughafenanbindung aus Sandton hervorgegangen. Die Endmontage der meisten der 96 BOMBARDIER ELECTROSTAR-Fahrzeuge für Gautrain erfolgte in Südafrika.

Als führendes Mitglied des Konsortiums Bombardier Africa Alliance setzt Bombardier außerdem eines der größten Projekte zur Erneuerung des bestehenden Signalsystems auf den Fernverkehrsstrecken in Südafrika um. Das Konsortium liefert die weltweit bewährte BOMBARDIER INTERFLO 200-Zugsteuerungslösung für die Passenger Rail Agency of South Africa (PRASA). Dieses Projekt umfasst eine umfangreiche Schienennetz-Modernisierung der wichtigsten Schienenverkehrsachsen Durbans.

Zu Bombardier Transportation
Bombardier Transportation ist weltweiter Marktführer in der Schienenverkehrstechnologie und verfügt über das breiteste Produktportfolio der Branche. Bombardier Transportation bietet seinen Kunden innovative Produkte und Dienstleistungen, die neue Standards für nachhaltige Mobilität setzen. BOMBARDIER ECO4-Technologien basieren auf den vier Eckpfeilern Energie, Effizienz, Wirtschaftlichkeit und Umweltfreundlichkeit; sie sparen Energie, schützen die Umwelt und verbessern die Gesamtleistung des Schienenverkehrs für Betreiber und Fahrgäste. Bombardier Transportation hat seinen weltweiten Hauptsitz in Berlin und bietet einer Vielzahl von Kunden in über 60 Ländern verschiedene Produkte und Dienstleistungen. Über 100.000 Schienenfahrzeuge von Bombardier sind rund um den Globus unterwegs.

Zu Bombardier
Bombardier ist weltweit das einzige Unternehmen, das sowohl Flugzeuge als auch Züge herstellt. Vorausblickend, aber verwurzelt im Heute, fördert und entwickelt Bombardier weltweit Mobilität, indem wir der Nachfrage nach effizienten, nachhaltigen und bequemen Transportmöglichkeiten nachkommen. Unsere Fahrzeuge, Dienstleistungen und vor allem unsere Mitarbeiter sind es, die uns zu einem weltweit führenden Unternehmen im Verkehrswesen machen.

Bombardier hat seinen Hauptsitz in Montréal, Kanada. Unsere Aktien werden an der Börse von Toronto (BBD) gehandelt und wir werden in den Dow Jones Sustainability World und North America Indizes gelistet. Im letzten Geschäftsjahr, das am 31. Dezember 2013 endete, erzielten wir einen Umsatz von 18,2 Milliarden US-Dollar. Neuigkeiten und Informationen über uns finden Sie auch online unter bombardier.com oder folgen Sie uns auf Twitter @Bombardier.

Hinweis für die Bearbeiter
Pressemitteilungen, Zusatzinformationen und Fotos finden Sie in unserem Pressezentrum unter: http://de.bombardier.com/de/press_release.jsp.

Folgen Sie Bombardier Transportation auf Twitter @BombardierR_DE.

BOMBARDIER, TRAXX, ELECTROSTAR, INTERFLO und ECO4 sind Marken der Bombardier Inc oder ihrer Tochtergesellschaften.

FÜR WEITERE INFORMATIONEN

Australien und Neuseeland: +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com

Benelux-Länder: +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

China: +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

Deutschland, Österreich, Schweiz, Zentral- und Osteuropa: +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

Frankreich und Nordafrika: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

Großbritannien: +44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

Indien und Japan: +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

Kanada: +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

Mexiko: +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com

Nahost: +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com

Skandinavien und Baltikum: +46 10 852 5213
 
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

Südliches Afrika und Israel: +49 30 98607 1147
Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com

Südostasien: +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

USA: +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

Contact Information