Bombardier Transportation
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

September 02, 2015 09:31 ET

Bombardiers chinesisches Joint Venture erhält Auftrag zum Bau von 15 Hochgeschwindigkeitszügen für China

- Bisher hat das Joint Venture über 3.000 Passagierwagen in China ausgeliefert, zwar Drittel davon waren für Hochgeschwindigkeitszüge

BERLIN, DEUTSCHLAND--(Marketwired - Sept. 2, 2015) - Der führende Bahntechnikanbieter Bombardier Transportation hat heute bekannt gegeben, dass sein chinesisches Joint Venture Bombardier Sifang (Qingdao) Transportation Ltd. (BST) einen Auftrag von der China Railway Corp. (CRC) über die Lieferung von 15 Zügen des Typs CRH380D für das schnell wachsende Hochgeschwindigkeitsnetz des Landes bekommen hat. Der Auftrag über 15 achtteilige Züge wird auf einen Wert von etwa 2.4 Milliarden chinesische RMB (381 Millionen US-Dollar, 339 Millionen Euro) beziffert.

Der nun frühzeitig vergebene Folgeauftrag demonstriert das Vertrauen von China Railways in die führende Hochgeschwindigkeitstechnik von BST. Bombardiers Anteil an BST beträgt 50 Prozent, kontrolliert wird BST von Bombardier Transportations Partner CSR Sifang Rolling Stock Co., Ltd. Basierend auf früheren Verträgen, hat BST im ersten Quartal 2015 begonnen, die neueste Generation des Hochgeschwindigkeitszuges CRH380D auszuliefern.

Jianwei Zhang, Präsident von Bombardier China, sagte: „China kann mittlerweile das weltweit größte Hochgeschwindigkeitsnetz und die höchste Zahl von Hochgeschwindigkeitszügen vorweisen. Dieser Markt bietet viele Möglichkeiten. Wir sind hier erfolgreich mit unserem Angebot an innovativen und höchst zuverlässigen Produkten. Bombardier ist stolz darauf, mithilfe der Fachkompetenz und der Ressourcen seiner chinesischen Joint Ventures modernste Schienenverkehrstechnik für den Hochgeschwindigkeitsbereich zu liefern und damit einen Anteil am Eintritt Chinas in ein neues Zeitalter des Hochgeschwindigkeits-Bahnverkehrs zu haben. Wir sind zuversichtlich, auch weiterhin Schienenverkehrstechnik der nächsten Generation aus China für China bereitstellen zu können."

Die neuen Züge sind untrennbar mit dem Ausbau des Hochgeschwindigkeits-Bahnnetzes in China verknüpft. Mit seiner Höchstgeschwindigkeit von 380 Kilometern pro Stunde stellt der CRH380D eine neue Generation des von BST entwickelten Hochgeschwindigkeits-Elektrotriebzugs dar. Er baut auf der BOMBARDIER ECO4-Technologie und einem hocheffizienten BOMBARDIER MITRAC Antriebs- und Steuerungssystem auf. Diese Komponenten werden von einem weiteren chinesischen Bombardier-Joint Venture bereitgestellt, der Bombardier CPC Propulsion System Co., Ltd. (BCP).

Der Elektrotriebzug CRH380D besteht aus acht Wagen mit Wagenkasten aus Aluminium und verfügt neben VIP-Sitzen auch über Sitze der 1. und 2. Klasse und einen Speisewagen. Gebaut werden die Züge in den Produktionsanlagen von Bombardier Sifang (Qingdao) Transportation im chinesischen Qingdao. Das Engineering findet ebenfalls in Qingdao sowie an Bombardier-Standorten in Europa statt. Auch das Projektmanagement und die Lieferung einzelner Komponenten werden von Standorten in Europa und China gemeinsam übernommen.

Zu Bombardier Transportation

Bombardier Transportation ist weltweiter Marktführer in der Schienenverkehrstechnologie und verfügt über das breiteste Produktportfolio der Branche. Bombardier Transportation bietet seinen Kunden innovative Produkte und Dienstleistungen, die neue Standards für nachhaltige Mobilität setzen. BOMBARDIER ECO4 Technologien basieren auf den vier Eckpfeilern Energie, Effizienz, Wirtschaftlichkeit und Umweltfreundlichkeit; sie sparen Energie, schützen die Umwelt und verbessern die Gesamtleistung des Schienenverkehrs für Betreiber und Fahrgäste. Bombardier Transportation hat seinen weltweiten Hauptsitz in Berlin und bietet einer Vielzahl von Kunden in über 60 Ländern verschiedene Produkte und Dienstleistungen. Über 100.000 Schienenfahrzeuge von Bombardier sind rund um den Globus unterwegs.

Über Bombardier

Bombardier ist der weltweit führende Hersteller für Flugzeuge und Züge. Vorausblickend, aber verwurzelt im Heute, fördert und entwickelt Bombardier weltweit Mobilität, indem wir der Nachfrage nach effizienten, nachhaltigen und bequemen Transportmöglichkeiten nachkommen. Unsere Fahrzeuge, Dienstleistungen und vor allem unsere Mitarbeiter sind es, die uns zu einem weltweit führenden Unternehmen im Verkehrswesen machen.

Der Hauptsitz von Bombardier befindet sich in Montreal, Kanada. Die Aktien des Unternehmens werden unter dem Kürzel BBD an der Börse von Toronto gehandelt und es ist auf den Dow Jones Nachhaltigkeits-Indizes DJSI-World und DJSI-North America gelistet. Für das Geschäftsjahr 2014 weist das Unternehmen einen Umsatz von 20,1 Milliarden USD aus. Neuigkeiten und Informationen sind unter bombardier.com abrufbar; oder folgen Sie uns auf Twitter @Bombardier.

Hinweise an Redakteure: Umfangreiche Informationen über Bombardier in Deutschland stehen online unter de.bombardier.com bereit. Pressemitteilungen, Zusatzinformationen und Fotos mit speziellem Bezug zu Deutschland finden Sie im Pressezentrum unter: http://de.bombardier.com/en/media.html.

Folgen Sie Bombardier Transportation auf Twitter @BombardierR_DE.

BOMBARDIER, ECO, MITRAC und The Evolution of Mobility sind eingetragene Marken der Bombardier Inc. oder ihrer Tochterunternehmen.

FÜR WEITERE INFORMATIONEN
Australien und Neuseeland: +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Benelux-Länder: +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brasilien: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
China: +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
Deutschland, Schweiz, Zentral- und Osteuropa und Israel: +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Frankreich und Nordafrika: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Großbritannien: +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com
Indien und Japan: +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italien: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Kanada: +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com.
Mexiko: +52 55 5093 7714s
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Nahost: +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Österreich: +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Polen, Osteuropa und GUS-Staaten: +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Skandinavien und Baltikum: +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Südliches Afrika: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@rail.bombardier.com
Südostasien: +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
USA: +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

Contact Information