Dectron
NASDAQ : DECT

17 janv. 2005 08h15 HE

Dectron Internationale porte secours aux victimes du tsunami

Le Dr Bernard Patry, député, prévoit visiter l'usine Attention: Rédacteur financier , Rédacteur à la technologie MONTRÉAL, QUÉBEC--(CCNMatthews - 17 jan. 2005) - Dectron Internationale (NASDAQ : DECT) vient d'annoncer qu'elle fera don de deux systèmes mobiles de production d'eau (valeur estimée à 600 000 $) avec l'appui du gouvernement canadien, question de venir en aide aux sinistrés du Sud Est asiatique.

Épaulée par l'Agence canadienne de développement international, les ministres fédéraux ainsi que divers députés et divers organismes publics, l'entreprise met tout en œuvre afin d'assurer que les systèmes parviennent aux régions les plus touchées dans les meilleurs délais.

Les deux systèmes ont été soumis à un processus de production accéléré; ils pourront donc être livrés dans un délai de deux semaines plutôt qu'en dix semaines, soit le temps habituellement nécessaire à leur préparation. Chaque système a la capacité de générer environ 1000 gallons d'eau par jour en extrayant l'humidité de l'air au moyen d'un procédé breveté.

Le Dr Bernard Patry, député de Pierrefonds-Dollard et Président du Comité permanent
des affaires étrangères et du commerce international, visitera l'usine de Dectron, située au
4300, boul. Poirier, à Ville St-Laurent, le lundi 17 janvier 2005 à 11 h (HNE).

Sources :

Dectron Internationale Inc. (www.dectron.com)
Aurelio Useche : (514) 334-9609; auseche@dectron.com
Brian Monk : (514) 336-3330; bmonk@dectron.com

Renmark Financial Communications (www.renmarkfinancial.com)
Tina Cameron : tcameron@renmarkfinancial.com
Henri Perron : hperron@renmarkfinancial.com
Cynthia Lane, relationniste : (514) 939-3989; clane@renmarkfinancial.com IN: DÉFENSE, ENVIRONNEMENT, SANTÉ, TECHNOLOGIE

Renseignements

  • Cynthia Lane-Filiatrault, Media Relations Director, Renmark Financial Communications
    Numéro de téléphone: 514-939-3989 poste 115
    Courriel: clane@renmarkfinancial.com