Bombardier Transport
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

Bombardier Transport

19 nov. 2014 07h53 HE

Des navettes automatisées Bombardier mises en service à Singapour

Expansion du parc de navettes automatisées BOMBARDIER INNOVIA APM 100 à Singapour pour répondre à la demande croissante en transport collectif urbain dans les districts Choa Chu Kang et Bukit Panjang

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 19 nov. 2014) -

Note aux rédacteurs : Une photo est associée à ce communiqué de presse.

La LTA (Land Transport Authority) de Singapour a mis en service aujourd'hui les deux premières nouvelles navettes automatisées INNOVIA APM 100 du système léger sur rail (SLR) de Bukit Panjang pour le transport de passagers. La LTA a commandé 13 véhicules INNOVIA APM 100 supplémentaires à Bombardier en 2012 dans le but d'augmenter considérablement l'offre de transport collectif dans les districts Choa Chu Kang et Bukit Panjang. Bombardier livrera huit véhicules en 2014 et les cinq autres suivront en 2015.

Lorsque tous ces nouveaux véhicules seront en service, la capacité à l'heure de pointe sera environ 50 pour cent plus élevée. Bombardier a également entrepris de mettre à niveau les sous-systèmes de signalisation et communications du SLR afin d'en rehausser la capacité globale et d'intégrer au système les nouvelles plateformes de la station Choa Chu Kang. Les habitués de ce système de transport collectif urbain populaire profiteront ainsi d'un service amélioré et notamment de temps d'attente réduits, puisque la fréquence des rames augmentera.

Benoît Cattin-Martel, vice-président, Systèmes, Asie-Pacifique de Bombardier Transport, a fait remarquer : « Depuis la mise en service du système léger sur rail de Bukit Panjang, la Land Transport Authority de Singapour a vu le nombre de passagers augmenter chaque année. Le nouveau parc de véhicules INNOVIA APM 100 permettra à la LTA de faire circuler plus de rames en configurations de deux voitures pour augmenter la capacité et améliorer les services pour les navetteurs, ce qui prouve que cette technologie de transport est un choix idéal pour les exploitants urbains. »

Le système LSR original de Bukit Panjang a été inauguré en 1999 avec 19 véhicules INNOVIA APM 100 et la solution de contrôle de rames à canton fixe BOMBARDIER CITYFLO 550 pour exploitation entièrement automatisée sans conducteur. C'est un important système urbain d'apport relié à des stations de métro, des points de correspondance avec le réseau d'autobus, des installations de loisir locales, des complexes commerciaux et des écoles. Il circule sur une voie de guidage réservée et n'est donc pas gêné par les voitures et les piétons. Les rames à pneus sont très silencieuses et leurs vitres se givrent lorsqu'elles se trouvent à six mètres ou moins des bâtiments résidentiels. Il n'y a donc pas de craintes quant au bruit et à la vie privée.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2013, nos revenus ont été de 18,2 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, INNOVIA, CITYFLO et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Pour voir la photo associée à ce communiqué, veuillez consulter le lien suivant : http://file.marketwire.com/release/979928.JPG

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
oulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Royaume-Uni: +44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

Renseignements