Bombardier Transport
TSX : BBD.A
TSX : BBD.B

Bombardier Transport

20 mars 2014 07h56 HE

Deutsche Bahn et Bombardier signent un contrat visant 29 trains destinés au service de banlieue du centre de l'Allemagne

- DB investit environ 146 millions d'euros dans de nouveaux trains régionaux BOMBARDIER TALENT 2

- Entrée en service prévue à l'automne 2016 dans les Lands de Brandebourg, de Saxe et de Saxe-Anhalt

- Commande ferme issue d'un accord-cadre conclu en 2007

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 20 mars 2014) - Deutsche Bahn a aujourd'hui commandé à Bombardier Transport 29 rames automotrices électriques TALENT 2 qui sont destinées au réseau ferroviaire de banlieue S-Bahn Mitteldeutschland au centre de l'Allemagne. Le contrat entre DB Regio, filiale de Deutsche Bahn, et Bombardier est évalué à environ 146 millions d'euros (203 millions de dollars US). Il s'agit de la 13e commande ferme issue d'un accord-cadre conclu en février 2007 qui représente plus de 1 milliard d'euros (1,4 milliard de dollars US). « Cet investissement s'inscrit dans notre programme de modernisation continue du matériel roulant afin d'assurer la satisfaction de nos clients. Nous préparons l'entreprise pour l'avenir tout en améliorant notre position concurrentielle » a expliqué M. Rüdiger Grube, chef de la direction de Deutsche Bahn.

« Nos excellents trains TALENT 2 répondent parfaitement aux exigences de Deutsche Bahn sur les plans de l'efficacité énergétique, de la rentabilité, du respect de l'environnement et du confort des passagers. Nous offrons à nos clients un service optimal axé sur les besoins du marché, » a ajouté M. Lutz Bertling, président et chef de l'exploitation de Bombardier Transport.

Les principales caractéristiques de la plate-forme de l'automotrice électrique TALENT 2 sont le concept modulaire novateur et le haut niveau de normalisation qui permettent de multiples configurations. Le concept de cette plate-forme permet de nombreuses variantes du même type de train. Les rames peuvent en outre être équipées de tout un éventail de modules techniques.

Dans le cadre du prolongement du réseau ferroviaire de banlieue S-Bahn Mitteldeutschland, les 19 trains de trois voitures et 10 trains de cinq voitures seront mis en service dès l'automne 2016 entre Halle/Saale et Gaschwitz, par le tunnel de Leipzig, à Dessau-Rosslau puis Lutherstadt Wittenberg, entre autres lignes.

Les trains climatisés offriront beaucoup d'espace entre les sièges et de grands compartiments multifonctionnels pour le transport de bicyclettes. Une zone est prévue pour accueillir confortablement jusqu'à 14 personnes assises, ce qui rendra le voyage de petits groupes encore plus attrayant. Les trains sont aussi équipés de moniteurs d'information aux passagers indiquant en temps réel les correspondances et de toilettes aménagées pour les personnes handicapées. Les trains seront conçus et construits à l'usine de Bombardier à Hennigsdorf.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2013, nos revenus ont été de 18,2 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, TALENT et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe et Israël : +49 30 98607 1147

Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com

Allemagne, Autriche, Suisse, Europe centrale et orientale : +49 30 98607 1134

Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

Asie du Sud-Est : +65 6478 6235

Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223

John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com

Benelux : +49 30 98607 1687

Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

Canada : +1 450 441 3007

Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

Chine : +86 10 8517 2268

Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

États-Unis : +1 450 441 3007

Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38

Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

Inde et Japon : +91 7 838 660 093

Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

Mexique : +52 55 5093 7714

Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com

Moyen-Orient : +44 1332 266031

Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com

Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213

Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

Royaume-Uni: +44 7971 850 606

Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

Renseignements