Enchères artistiques en Allemagne: Grande toile de Zao Wou-Ki

MUNICH, GERMANY--(Marketwired - May 30, 2013) - La fascination exercée par « Composition » de Zao Wou-Ki est proprement irrésistible. Ce chef-d'œuvre de l'artiste chinois décédé récemment sera mis aux enchères le 8 juin prochain par la célèbre maison Ketterer Kunst pour une mise à prix d'expert de 250.000 - 335.000 EUR . Il s'agit de l'une des rares toiles exécutées par l'artiste.

« C'est un honneur et un plaisir pour moi que de proposer aux enchères cette œuvre fascinante, surtout après les résultats spectaculaires que nous avons enregistrés en décembre 2012 pour une toile (prisée : 280.000 EUR, produit : 512.000* EUR ) et une aquarelle (prisée : 28.000 EUR, produit : 116.000* EUR ) de l'artiste d'exception que fut Zao Wou-Ki » fait remarquer Robert Ketterer, commissaire-priseur et propriétaire de la maison de vente aux enchères Ketterer. Et il poursuit : « L'œuvre de Zao Wou-Ki, qui a su plus que tout autre arriver à une synthèse de la calligraphie extrême-orientale et du non figuratif, connaît un succès grandissant auprès des amateurs. Avec une légèreté apparemment déconcertante, il marie les traditions des cultures les plus éloignées et les fond en une harmonie surprenante ».

Zao Wou-Ki a commencé des études de peinture dès l'âge de 14 ans à l'Académie des arts de Chine à Hangzhou où il fut déjà nommé professeur titulaire six ans plus tard. En 1948 il émigre à Paris où il fait la connaissance de Henri Michaux, Alberto Giacometti et Joan Miró. Il est immédiatement enthousiasmé par les principaux représentants des modernes européens, sans oublier pour autant le legs de la Chine. Nous devons à cette rencontre une abstraction picturale poétique, des paysages prenant des dimensions cosmiques par leur pouvoir d'association et le mariage insolite du grand art extrême-oriental et occidental. L'artiste a souvent été à l'honneur pour l'ensemble de ses travaux avec plusieurs titres de docteur honoris causa et le fameux Premium Imperium Award japonais. Il rehausse aussi de sa présence les grandes expositions internationales, par exemple la Biennale de Venise. Zao Wou-ki est décédé le 9 avril 2013 dans sa résidence suisse de Nyon en bordure du lac de Genève.

Toute information détaillée et le descriptif d'état pour cette toile à l'adresse Internet : www.kettererkunst.com/details-e.php?obnr=113000932&anummer=407

Depuis sa fondation en 1954, la maison de vente aux enchères Ketterer Kunst a acquis une solide réputation pour ses enchères artistiques et bibliophiliques. Elle est établie à Munich et entretient une aire de vente à Hambourg, à côté de plusieurs salles de galerie à Berlin et des représentations à Heidelberg, Düsseldorf et Modène (Italie) qui, toutes, ont contribué à ses succès. Elle organise par ailleurs régulièrement des expositions, des enchères exceptionnelles, des enchères de bienfaisance et des enchères en ligne.

Renseignements:

Informations presse :
Ketterer Kunst
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München-Riem (Messe)
Michaela Derra M.A.
Tél. : +49-(0)89-55244-152 (Fax: -177)
E-mail: m.derra@kettererkunst.de

Informations clientèle :
Ketterer Kunst
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München-Riem (Messe)
Tél. : +49-(0)89-55244 0 (Fax : -177)
E-mail : infomuenchen@kettererkunst.de
www.kettererkunst.com/art

Zao Wou-Ki, Composition. 1976, Huile sur toile, 65,1 x 54,2 cm (25.6 x 21.3"), Pris&eacutee : 250.000 - 350.000 EUR