Deloitte

Deloitte

22 févr. 2011 08h00 HE

Et voici les 50 sociétés les mieux gérées au Canada : Sept sociétés québécoises figurent au palmarès

Les lauréates ouvrent la voie dans un monde en renouveau

TORONTO, ONTARIO--(Marketwire - 22 fév. 2011) - Les lauréates du concours 2010 des 50 sociétés les mieux gérées au Canada ouvrent la voie aux entreprises canadiennes en remettant la croissance au premier plan.

Grâce à leur excellence en affaires, 50 des principales sociétés privées au pays, issues de secteurs d'activité variés, ont obtenu la distinction de Mieux gérées lors d'un processus rigoureux et indépendant qui évaluait leurs habiletés et pratiques de gestion.

Cette année, sept sociétés québécoises figurent au nombre des lauréates : Artopex inc.de Granby, BCF s.e.n.c.r.l./LLP de Montréal, Chaussures Régence inc. de Québec, Dessau Inc. de Laval, Groupe Robert inc. de Rougemont, Lasik MD de Montréal, et Le Groupe Master de Boucherville. 

« Après deux ans de consolidation, de désendettement au bilan et de stratégies axées sur la réduction des coûts, les entreprises canadiennes ont repris leur croissance, a déclaré Sébastien Souligny, Directeur principal – Fiscalité et co-leader du programme des Mieux gérées au Québec. Bien entendu, nous ne sommes pas au bout de nos peines, mais l'un des aspects les plus impressionnants des récipiendaires de cette année est que leurs dirigeants et employés sont axés sur la croissance et les investissements. »

En 2010, les Mieux gérées ont généré collectivement un revenu de 11,5 milliards et ont employé plus de 52 000 Canadiens.

« En continuant à innover et à investir dans la satisfaction des besoins de leurs clients, les lauréates de cette année ont eu un effet positif sur le marché canadien », a déclaré Jon Hountalas, vice-président à la direction, Services bancaires aux entreprises CIBC. « Nous les félicitons de leur succès et nous sommes fiers de reconnaître leur contribution dans le monde des affaires canadien. »

La croissance diffère d'une entreprise à l'autre. Les exemples suivants illustrent certaines approches adoptées par les chefs de la direction et les équipes de gestion des Mieux gérées au Canada afin d'accroître les revenus et la rentabilité pour les années à venir.

  • Les Mieux gérées voient dans les fusions et acquisitions (F&A) des possibilités de croissance.

D'ici un à deux ans, le marché des sociétés privées sera le théâtre de nombreuses F&A, ces organisations visant la croissance par l'acquisition de concurrents ou d'entités complémentaires à leurs activités. Elles seront attirées par les entreprises qui ont su traverser la tempête et dont les activités de base se sont solidement maintenues, et aussi par celles qui auront des évaluations et des multiples réalistes, car toutes offriront de bonnes occasions de rendement du capital investi pour les SSP.

  • Les Mieux gérées encouragent fortement l'innovation dans l'ensemble de l'organisation.

Les lauréates de cette année comprennent bien que la capacité d'innover constitue pour elles un avantage concurrentiel stratégique. Qu'il s'agisse de réorganiser le service à la clientèle, l'administration ou la livraison des produits et services, les Mieux gérées continuent de mettre l'accent sur la réingénierie de leur exploitation.

  • Les Mieux gérées utilisent des stratégies détaillées et diversifiées pour leurs activités à l'étranger.

Les SSP canadiennes continuent de gérer leur exposition au marché américain. Bon nombre d'entre elles estiment que ce pays comporte des occasions exceptionnelles d'accroître leur part de marché et leurs revenus, de déménager leurs installations manufacturières et d'entreprendre des activités de F&A. En revanche, d'autres Mieux gérées songent à s'éloigner graduellement des États-Unis et à effectuer à l'échelle mondiale, des acquisitions ou d'autres genres d'investissements coopératifs comme les coentreprises et les alliances; elles manifestent un intérêt croissant pour l'Amérique du Sud, l'Europe, la Chine et d'autres parties de l'Asie du Sud-Est.

  • Les Mieux gérées nouent des relations étroites avec leurs clients

Les Mieux gérées se sont principalement consacrées à aider leurs clients à survivre à la dernière année. Contrairement à bon nombre d'entreprises qui se sont concentrées sur leurs activités internes, les lauréates de cette année ont axé leurs activités sur la résolution des problèmes de leurs clients, ce qui a renforcé leurs propres affaires.

  • Les Mieux gérées ont des plans de relève ou de transition.

Au cours des dix prochaines années, les sociétés privées accorderont une très grande importance à la planification de la relève. Étant donné le vieillissement de la population, la planification d'un transfert massif de patrimoine – notamment la propriété d'un grand nombre de sociétés privées canadiennes – sous la forme de plans de relève stratégiques reste l'un des thèmes pour les lauréates de cette année.

  • Les Mieux gérées adoptent des stratégies vertes.

Pour appuyer leur croissance globale, les Mieux gérées ont adopté davantage de stratégies vertes. Celles qui sont liées à la chaîne d'approvisionnement en énergie ont pu saisir des occasions importantes d'offrir leurs services à un marché en expansion sur le plan national et international. D'autres ont exploré comment la transformation écologique de leur entreprise pouvait appuyer leurs initiatives de réduction de coûts, parfaire leur réputation de bonnes citoyennes en protégeant l'environnement, et aider à attirer la main-d'œuvre issue de la génération Y soucieuse des questions sociales.

Lauréates du concours 2010 des Mieux gérées
Nom   Ville Prov. Site Web
4Refuel   Langley AB www.4Refuel.com
Artopex inc.   Granby QC www.artopex.com
Associate Veterinary Clinics   Calgary AB www.associatevets.com
BCF s.e.n.c.r.l. / LLP   Montréal QC www.bcf.ca
Cactus Restaurants Ltd.   Vancouver BC www.cactusclubcafe.com
Calco Environmental Group   Brockville ON www.calcogroup.com
Capital Paving Inc.   Guelph ON www.capitalpaving.net
CBI Health Group   Toronto ON www.cbi.ca
Charm Diamond Centres   Dartmouth NS www.charmdiamondcentres.com
Chaussures Régence inc.   Québec City QC www.regence.ca
Crestline Coach Ltd.   Saskatoon SK www.crestlinecoach.com
Dessau Inc.   Laval QC www.dessau.com
Evertz Technologies Limited   Burlington ON www.evertz.com
Farm Boy   Ottawa ON www.farmboy.ca
Fengate Capital Management   Toronto ON www.fengatecapital.com
First Air   Kanata ON www.firstair.ca
Gentec International   Markham ON www.gentec-intl.com
Geo. A. Kelson Company Limited   Newmarket ON www.kelson.on.ca
GreenField Ethanol   Toronto ON www.greenfieldethanol.com
Gregg Distributors LP   Edmonton AB www.greggdistributors.ca
Groupe Robert inc.   Rougemont QC www.robert.ca
Hatch   Mississauga ON www.hatch.ca
Holt Renfrew   Toronto ON www.holtrenfrew.com
Ideal Supply   Listowel ON www.idealsupply.com
Imperial Manufacturing Group Inc.   Richibucto NB www.imperialgroup.ca
Johnvince Foods   Toronto ON www.johnvince.com
Kaizen Automotive Group   Calgary AB www.kaizenautomotive.com
LASIK MD   Montréal QC www.lasikmd.com
Le Groupe Master   Boucherville QC www.master.ca
Losani Homes   Stoney Creek ON www.losanihomes.com
Maple Lodge Farms Ltd.   Brampton ON www.maplelodgefarms.com
Maple Reinders Group Ltd.   Mississauga ON www.maple.ca
McCain Foods (Canada)   Florenceville-Bristol NB www.mccain.ca
Medcan Clinic   Toronto ON www.medcan.com
Pfaff Automotive Partners   Vaughan ON www.pfaffauto.com
Quality Foods   Qualicum Beach BC www.qualityfoods.com
RGO Office Products Partnership   Calgary AB www.rgo.ca
Ronald A. Chisholm Limited   Toronto ON www.rachisholm.com
Running Room   Edmonton AB www.runningroom.com
S.i. Systems Ltd.   Calgary AB www.sisystems.com
Sargent Farms   Milton ON www.sargentfarms.ca
StarTech.com   London ON www.startech.com
Supreme Group   Edmonton AB www.supremegroup.ca
The International Group, Inc   Toronto ON www.igiwax.com
The Miller Group   Markham ON www.millergroup.ca
TransX Group of Companies   Winnipeg MB www.transx.com
triOS College Business Technology Healthcare   Mississauga ON www.trios.com
West Wind Group of Companies   Saskatoon SK www.westwindaviation.ca
Western Sales Ltd.   Rosetown SK www.westernsales.ca
White Spot Limited   Vancouver BC www.whitespot.com

Les lauréates du concours les Mieux gérées, les membres du Club Platine et les Requalifiées de 2010 seront honorés lors du 18e gala annuel et symposium des Mieux gérées, sur invitation seulement, le 29 mars 2011 à Toronto.

À propos des 50 sociétés les mieux gérées au Canada

Le concours Les 50 sociétés les mieux gérées au Canada demeure le symbole de l'excellence pour les entreprises qui sont détenues et gérées par des Canadiens et dont le chiffre d'affaires dépasse 10 millions de dollars. Chaque année depuis le lancement du concours en 1993, des centaines d'entreprises y participent dans le cadre d'un processus indépendant et rigoureux permettant d'évaluer leurs capacités et leurs pratiques de gestion. Il existe trois niveaux de prix : 1) les Mieux gérées (les 50 nouvelles lauréates choisies chaque année); 2) les Requalifiées (anciennes lauréates qui conservent le titre de Mieux gérées pendant deux années supplémentaires, sous réserve d'un examen annuel de leur exploitation et de leurs finances); 3) les membres du Club Platine (lauréates qui conservent le titre de Mieux gérées pendant au moins six années consécutives). Le programme est commandité par Deloitte, CIBC, le National Post, le journal Les Affaires et la Queen's School of Business.

Les Mieux gérées ont créé une communauté en ligne pour les sociétés privées : le nouveau canal Best Managed sur le site Financial Post Executive (en anglais). Issu de la collaboration de Deloitte, de la CIBC et du Financial post Executive, ce microsite présente les perspectives du programme des Mieux gérées. Ces perspectives ont été recueillies pendant les 18 ans du programme qui célèbre le succès des meilleures sociétés privées au Canada.

Pour en savoir plus, rendez-vous à www.canadas50best.com.

Renseignements