BOMBARDIER TRANSPORT
TSX : BBD.B
TSX : BBD.A
OTCQX : BDRBF

BOMBARDIER TRANSPORT

21 juil. 2015 07h49 HE

Homologation du système de conduite assistée pour service de tramways

- Le système de sécurité novateur de Bombardier détecte et prévient les incidents de tramways

BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwired - 21 juillet 2015) -

Note aux rédacteurs : Des photos sont associées à ce communiqué de presse.

Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, a annoncé que son novateur système de conduite assistée (DAS) a été homologué pour le service passager en Allemagne. À compter d'août 2015, des tramways dotés de ce système de sécurité seront mis en service par la VGF (régie de transport de Francfort-sur-le-Main) en Allemagne.

Le système de conduite assistée est un système anticollision hautement innovant qui informe à l'avance les conducteurs de tramways d'un risque de collision avec des piétons, des cyclistes, des véhicules ou d'autres objets qui encombrent les voies. Le système est fondé sur un réseau de caméras stéréoscopiques qui balaient optiquement la voie et qui peuvent détecter et assurer le suivi des mouvements d'objets sur le parcours d'un tramway ou à proximité. S'il décèle un risque de collision, le système émet une alerte sonore au conducteur et peut même déclencher automatiquement les freins.

Cette nouvelle plateforme de sécurité complète le récent système Bombardier BodyGuardMC, un type de coussin gonflable extérieur qui empêche que des piétons se retrouvent piégés sous un tramway en mouvement, ce qui constitue la principale cause de blessures graves (aussi mis au point avec l'AIT, l'Austrian Institute of Technology). Ces systèmes illustrent l'engagement de Bombardier en matière de conception de technologies d'avant-garde qui améliorent la sécurité des conducteurs, des passagers et des piétons.

La création de la très complexe plate-forme DAS a été possible grâce au soutien technique de l'AIT et à la participation de la VGF qui a permis la réalisation des essais. À la suite de l'approbation de l'autorité de supervision technique, le véhicule nº 272 de la VFG est maintenant le premier tramway du monde exploité en service normal avec le système de conduite assistée. Il est actuellement utilisé dans le cadre de formations et la VGF installera bientôt le système sur ses 73 voitures « S », faisant du parc de Francfort le premier parc dont toutes les voitures sont dotées de cette nouvelle technologie de sécurité. Les travaux d'installation du système se termineront en décembre 2016.

Des renseignements additionnels sur le système de conduite assistée se trouvent dans les documents joints. Disponible en Anglais et en Allemand:

http://media3.marketwire.com/docs/DAS%20Data%20Sheet.pdf

http://media3.marketwire.com/docs/DAS%20Data%20Sheet%20german.pdf

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l'échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le leader mondial de la fabrication d'avions et de trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse www.bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html.

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, ECO4, et L'évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Pour voir la photo/vidéo associée à ce communiqué, veuillez consulter le lien suivant :

http://www.marketwire.com/library/20150721-DAS-1-800.png

http://www.marketwire.com/library/20150721-DAS-2-800.png

POUR INFORMATION

Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@rail.bombardier.com
Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël :
+49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com
Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com
Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com
Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com
Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com
Canada : +1 450 441 3007
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com
États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com
Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com
Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com
Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com
Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com
Pologne, Europe de l'Est et Communauté des États indépendants :
+48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com
Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com

Renseignements